2 мин.

Как «Манчестер Сити» навязывают иностранному болельщику

Не поддающийся никакому логичному объяснению переход А. Зинченко из «Уфы», Усик на дуэли взглядов с голубым шарфом, статьи заказного характера Дарьи Конурбаевой, растиражированная в угоду имиджу клуба история с сыном Давида Сильвы и дешевые документальные фильмы скорее всего воссоздали в ваших головах каноничный образ клуба - протагониста, который стал представлять собой образ семьи, который противоборствует злу, и антагонистом в этой мыльной драме (не без подачи Ж. Моуринью) выступает «Манчестер Юнайтед».

Клуб, привыкший быть в тени, добивается небывалых для своей истории высот, благодаря тренерскому гению Гвардьолы: в чемпионате команда на голову выше всех, и интрига в чемпионате может сойти на нет уже к декабрю. Но что делать со старыми комплексами? Низкая посещаемость стадиона, не даст соврать: сезон 2017-18, команда крушит своих соперников, верной поступью идя к золоту, но публика на стадионе не собирается,  благодаря чему стадион получил прозвище “Emptyhad”. Манчестер Сити напоминает бывалого токаря, на которого волею судьбы свалились несметные богатства, но в светских кругах на него продолжают смотреть, как на обыкновенного рабочего, несмотря на все украшения и дорогие костюмы, которыми он увешан. Признания нет.

Тогда управление клуба решает вложить все силы и средства в маркетинг, чтобы сделать клуб привлекательным для иностранного болельщика, для которого другого Манчестера, который не будет Юнайтед, попросту нет. Боссы «Сити» поняли, что у большинства болельщиков нет эмоциональной привязанности к команде, а для этого нужна драма, которой нет у них, но есть у «Юнайтед». И они давят на все свои рычаги, чтобы история Давида Сильвы была максимально растиражирована в прессе, чтобы создать образ семьи вокруг, где каждый друг другу – брат, а вовсе не кучка миллионеров, отбывающих номера за жирные контракты.

Статья госпожи Курнубаевой как бы призвана показать, как  клуб чтит своих легенд, называет в их честь лужайки. Это правда мило, Яя Туре был настолько польщён таким отношением, что не смог выдавить ни улыбки на презентации.

Все вы знаете про олдового болельщика «Манчестер Сити» Александра Усика? Такой жест объясняется тесной дружбой с Александром Зинченко, приобретённым у «Уфы» при весьма странных обстоятельствах. А как же Ярмоленко и Коноплянка? Сколько времени провели в Башкортостане скауты засланные Манчестер Сити, чтоб заметить талант Зинченко? Я не хочу сказать, что домой к Усику постучались дяди с конвертом, но когда на горизонте дерби с «МЮ», действия боксёра выглядят подозрительно и некорректно по отношению к другим украинским футболистам, играющим в Европе.