2 мин.

«Я устала», или почему Маур не тянет

Игра «Юнайтед» приторна, даже когда команда проходится катком по командам с уже ставшим каноничным 4-0. Эта приторность характерна всем командам Жозе, и для каждой его команды идеей фикс был набор очков (во многом из-за этого я с долей насторожености встретил его приход на ОТ). Мне никогда не симпатизировал этот подход к футболу, поскольку зачастую команды погнавшиеся за очками теряют индивидуальность и прогресс сводится на нет.

То, через что сейчас проходит команда, в общем-то, предсказывалось с самого начала: после вакханалии имени Ван Гала при португальце команда расправила плечи, воспряла духом, стабильно набираются очки с командами ниже 6-го места и полный раздрай в играх с соперником такого же калибра.

Принципиально новое в атаку «Юнайтед», к сожалению не привнёс, кроме новых исполнителей, которые по разного рода причинам не могут раскрыть свой потенциал в системе координат португальца. Весь потенциал этой команды сводится с забеганиям форвардов, прострелам в штрафную и навешиваниям (часто на Феллаини(как при Мойесе и ЛВГ)).

Чтобы вернуться в элиту, команде нужен тренер-художник, наследник тренерской школы сэра Алекса, который будет учить футболистов именно играть в футбол, трястись над каждым как злой физрук, человек с новыми идеями-формулой. Кем является Гвардиола. Я с не поддельной грустью и восхищением смотрю на его «Манчестер Сити»: механизм этой команды настолько доведён до совершенства, что она может найти ключ к любой обороне, и максимум этой команды нам только предстоит узнать. К тренерам этого же калибра можно отнести Юргена Клоппа, чей «Ливерпуль» продолжает штормить. Но по очевидным причинам ни один из них тренировать «МЮ» уже не пойдёт, но клубу нужен тренер-созидатель, а не сбитый лётчик, если боссы хотят замахнуться на успехи сэра Алекса. Возможно, на это уйдут годы и сотни миллионов евро выброшенных на ветер, но клишейный и зашоренный футбол в 2017-ом - это путь в никуда. 

---

Подписываетесь, если не согласны - оставляйте своим комментарии.