7 мин.

«Рурское дерби как воплощение классики немецкой Бундеслиги»

Многие ценители спорта, в частности, футбола, начали забывать, как выглядит типичный крупный футбольный матч с большим количеством моментов, спорных решений, проявлением эмоций со стороны обеих команд. Возвращение Бундеслиги явно олицетворяет вышеописанные признаки, а уж тем более, когда это первый футбольный турнир из ТОП-5 чемпионатов, который возвращается уже в субботу - 16 мая. Как нельзя кстати в первый же тур после рестарта по календарю выпадает очная встреча дортмундской "Боруссии" и гельзенкирхенского "Шальке" - команд, которые борются за еврокубковые места, не говоря уже о претензии "Боруссии" в очередной раз попытаться выхватить трофей у "Баварии".

В этой статье мы вспомним самые яркие встречи представителей Рурского дерби за последние 5 лет. Учитывая, что практически каждый матч с участием двух грандов немецкого футбола проходит под высоким градусом, выбирать было немного сложно.

1. "Боруссия" - "Шальке 04" 3:2, 12 тур, сезон 2015/16, 08.11.2015

В том сезоне дортмундцы боролись за чемпионство с "Баварией", а "Шальке" ни на что больше шансов не хватило, кроме попадания в первую пятерку с 52 очками. Первый гол в этом матче последовал на 30-ой минуте, когда с центра поля Мхитарян отдал передачу направо на Гинтера, тот сыграл в стеночку с Кастро, а последний скинул Кагаве, японец пробил головой без замедления -1:0. Буквально спустя несколько минут центральный защитник хозяев Матс Хуммельс ошибся при позиционной атаке и совершил брак, мяч подхватил Лерой Сане, игравший тогда еще за "Шальке", мгновенно отдал передачу на Яна Клааса Хунтелара, поразившему ворота - 1:1.

Буквально за несколько минут до перерыва Матиас Гинтер с подачи своего одноклубника углового удара пробил головой без шансов для голкипера - 2:1. Уже после паузы возникла атака, в которой Генрих Мхитарян плечом остановил мяч и отдал на Кастро, отдавшему прострел на Пьера Эмерика Обамеянга, которому оставалось лишь попасть в пустой угол - 3:1. Казалось бы, преимущество было достаточно солидным, тем более, на своем поле, но такие дерби тем и примечательны, что в них до последней секунды зачастую все вопросы не могут быть закрыты. На 71-ой минуте случилась ключевая ошибка Хуммельса и Сократиса, которые смогли "доставить" мяч голландскому нападающему Хунтелару - Ян Клаас не стушевался и сократил счет до минимального разрыва. К сожалению для хозяев, "Шальке" не смог счет на табло сравнять, хотя было несколько моментов, в том числе у Пьера Хейберга, когда он зарядил мяч с дальней дистанции в нижний угол - Бюрки потащил.

В конце того сезона дортмундцы остановились на втором месте с 78-ю очками, пропустив вперед главных соперников на 10 очков.

2. "Шальке" - "Боруссия" Д 2:2, сезон 2015/16, 29 тур 10.04.2016

Ответная игра этих команд состоялась в начале апреля 2016 года. По сравнению с первой игрой у "Боруссии" произошли некоторые изменения: в старте матча вышел нападающий Адриан Рамос, а также в полузащите сыграл Кристиан Пулишич. Томас Тухель оставил в запасе Обамеянга, который впоследствии вышел на замену.

Первый опасный момент произошел на 23-ей минуте. Пулишич ускорился и смог убежать от двух опекунов, предпринял попытку для удара - не попал в створ, хотя угол у Фарманна был открыт и американцу нужно было просто попасть в него. Не получилось. У хозяев Лерой Сане на 33 минуте пробил выше. На 48-ой минуте был забит пока что один из самых красивых мячей за последние дерби этих команд: в центре поля состоялась серия комбинаций, мяч получил Ляйтнер и сыграл пяткой на японца Синдзи Кагава, который "парашютом" отправил в неведение голкипера команды - 1:0. Похожий гол был забит, кстати, французом Матье Вальбуэна в ворота "Зенита", когда тот играл за московское "Динамо". На 58 минуте Сане после продолжительной игры в пас в штрафной команды соперника смог завершить хлестким ударом в ворота - у вратаря не было ни единого шанса при таком полете мяча - 1:1. После стандарта гостей Гинтер смог переиграть шестого номера "Шальке" в воздухе и отправил мяч в сетку - снова "Боруссия" вышла вперед. Вполне типичное явление для таких матчей - одиннадцатиметровые удары. Сократис на 69-ой минуте дал в ноги Хунтелару и Николо Рицолли указал на "точку". Ян Клаас был безупречен - 2:2.

3. "Боруссия" Д - "Шальке" 4:4, сезон 2017/18, 13 тур, 25.11.2017

Пожалуй, самый захватывающий поединок за последние лет 5 в Рурском дерби. Упомянем, что в том сезоне желто-черные цвета пополнил Андрей Ярмоленко за 25 млн евро из киевского "Динамо", Мануэль Аканжи перешел из "Базеля" за 21,50 млн евро, а также Джейден Санчо из "Сити" (владельцы англичан еще не подозревали, какую ошибку они совершили) и Максимилианн Филипп. Что же касается "Шальке", то в эту команду перешли Набиль Бенталеб, Евгений Коноплянка и Алин Харит. Была и обширная распродажа - отметим уход центрального защитника Бенедикта Хеведеса, который провел в стане гельзенкирхенцев многие года.

Перейдем непосредственно к матчу. В начале матча Пулишич сделал прострел с правого фланга на Обамеянга, который был на грани офсайда, но смог поразить сетку ворот - 1:0. "Ауба" мог удвоить счет после прострела Ярмоленко, но пробил чуть-чуть выше. 18-я минута шокировала болельщиков гостей - автогол в исполнении Стамбули. Шахин подавал стандарт на дальнюю штангу, где находился в положении вне игры Вайгль, но, в качестве перестраховки защитник гостей срезал мяч в собственные ворота - 2:0. В течение 5 минут дортмундцы забили еще дважды: Марио Гетце после подачи с левого фланга дело довел до крупного счета, а Геррейро забил гвоздь в ворота соперников на 25 минуте. Казалось бы, ну кто мог подумать, что произойдет катастрофа у хозяев поля спустя следующие 45 минут. Однако, учитывая то, насколько дортмундцы могут кардинально менять свою игру в течение матча, это становится даже неудивительным стечением обстоятельств.

Начинать камбэк принялся Бургшталлер после длинной передачи в стиле Игнашевича через весь периметр поля - Стамбули исполнил нечто подобное, а нападающий "Шальке" сделал все для гола. На 65-ой минуте Аиб оказался на оперативном пространстве после технической обработки у левого края Евгения Коноплянки, давшего пас на партнера - 4:2.

72-я минута совсем бросила в уныние желто-черных после того, как судья удалил с поля Обамеянга. Дортмунд остался в меньшинстве с преимуществом в два гола. Спустя минуту у гостей уже возник опасный момент - штанга после затяжной атаки. На 86-ой минуте Калиджури ворвался в штрафную и смог обыграть троих соперников, прежде чем отправить снаряд в правый край ворот - 3:2 и Ванденфеллер окончательно запаниковал. "Шальке" все же смог отквитать оставшийся мяч на 94 минуте: защитник Налду воспользовался последним угловым в матче и смог принять мяч головой и пробить по воротам - 4:4! Настоящая беда для хозяев и невероятный камбэк от заклятых врагов. Лучший сценарий матча для Доменико Тедеско во втором тайме трудно представить, но это случилось.

Турнирная таблица после сезона 2017/18 выглядила для команд следующим образом: Шальке на 2 месте с 63-мя очками, а Дортмунд уложился между "Хоффенхаймом" и "Байером" с 55 очками на 4 месте. По дополнительным показателям именно команда Тухеля смогла пробраться в Лигу Чемпионов.

Предстоящий 26 тур чемпионата после двухмесячной паузы будет во многом историческим. Команды выйдут играть с особыми рекомендациями и новыми правилами в связи с коронавирусом. Матч пройдет без зрителей, а ведь всю атмосферу Рурского дерби создавали именно болельщики. Но по-другому сейчас никак. От того, как сыграет одна из команд, будет зависеть ее перспективы. Для "Боруссии" эта победа может стать определяющей в борьбе за трофей, ведь следующими соперниками станут "Вольфсбург" и "Бавария", для "Шальке" же важно бороться за Лигу Чемпионов с Мёнхенгладбахом и "Байером". Если говорить о травмах, то на фоне гостей у "Боруссии" существенные проблемы: по-прежнему не сможет помочь своей команде незаменимый Марко Ройс, а также получившие на тренировках повреждения задней поверхности бедра Аксель Витсель и Эмре Джан.