4 мин.

Аякс в огне

Предисловие.

Если вы пришли почитать тактическую аналитику, то не стоит тратить своё время на прочтение данной статьи. Её здесь всё равно не будет. Почитайте Лукомского, посмотрите Колесника или экспертов с ТВ. А здесь эмоции и размышления, почему Аякс обязан проходить в этом розыгрыше ЛЧ, максимально далеко.

Хотелось начать с того,что "Аякс" в последние годы умеет удивлять и добивается неплохих результатов на евроарене, несмотря на беспощадные к таким командам реалии современного футбола.

Ещё свежи в памяти воспоминания от выхода "Аякса" в финал Лиги Европы. Но тогда была совершенно другая команда, нежели та, что вышла в этот апрельский вечер на поле "Йоханн Кройф Арены". Все лидеры той команды, включая тренера, разошлись по другим клубам, на смену им пришло другое поколение во главе с де Лигтом, де Йонгом, Тольяфико, Нересом и др. Но и это поколение мы видим в футболках "Аякса" последние месяцы. Но обо всем этом позже...

Долго рассказывать о ходе игры не буду. Скажу только о примерном плане на игру от каждой команды. "Ювентус", как и всегда, сыграл прагматично и строго по плану главного тренера.Думаю ни кому не стоит говорить, что зрелищной такую игру от "старой синьоры" явно не назовёшь. Тем не менее, с "Йоханн Кройф Арены" именно они уехали формальными победителями: забитый гол на чужом поле и теперь туринцы могут диктовать свои условия в ДОМАШНЕМ матче. 

Что же качается "Аякса", то на протяжении всего матча у меня возникало непреодолимое желание посмотреть на обстановку в раздевалке перед поединком. Но,по-моему, я примерно представляю что там происходило: минимум теории, всех этих досок с магнитами, на которых показано как, кто и где должен играть, а больше мотивационных слов. "Ребята, подарите болельщикам праздник. Они этого ждали. И они этого ЗАСЛУЖИЛИ"-думаю, что именно так и звучала речь Эрика тен Хага перед игрой.

И подопечные его не подвели. Это было вдохновенно, это было интересно, это было образцово-показательно. Если тренер и давал какую-то тактическую установку, то она время от времени нарушалась, что, кстати, играло голландцам только на руку. Игроки "Аякса" во многих моментах могли сыграть проще на благо результата, но они этого не делали. Зато тут было всё за что мы и любим футбол: финты, передачи пятками, рабоны, красивые комбинации и,как украшение на торте, очень симпатичный гол. 

"Приз зрительских симпатий" этой ЛЧ уже давно за "Аяксом", а матч с "Ювентусом" только укрепил их лидерство в этом вымышленном соревновании.Аяксиды влюбляют по очень простой причине: они ставят во главу угла не результат, а удовольствие и игру для болельщиков.Возможно, в похожей манере в местном чемпионате или ЛФЛ играет и ваша команда(в хорошем смысле этого выражения). Поэтому амстердамцы так близки нейтральному болельщику.

И я очень хочу, чтобы аяксиды играли в финале. Кто-то скажет, что в главном клубном матче европейского футбола должны играть лучшие из лучших, нафаршированные с той и с другой стороны сплошь одними звёздами, а не эти середнячки с невыдающимся составом. А я скажу, что вы глубоко ошибаетесь: эти ребята тоже не лыком шиты, они тоже умеют играть в футбол, а половина состава-это, готовые для топ-клубов, с потрясающей техникой и мышлением, игроки. Игроки за которыми будущее мирового футбола.

Вы только представьте вывеску Аякс-Барселона, которая тут же перенесёт нас во времена  великого Кройффа. Время, когда только зарождался тотальный футбол. Ну или Аякс-Ливерпуль. Я уверен, что это будет не менее "вкусно".

Давайте наслаждаться  "Аяксом", ведь "жить" в таком составе ему осталось не долго. Все лидеры уже этим летом будут выгодно проданы- такова политика клуба и реалии современного футбола.

А ещё из футбола практически полностью уходит романтика. Во времена, когда футболом управляют гении тактической мысли, которые загоняют игроков в узкие рамки, уже мало места таким командам, как,например, венгеровский "Арсенал". Спорт высоких достижений делает из игроков роботов, в которых уже вложена программа на какой позиции им находиться и по какой схеме им играть, а слова "атака завоевывает сердца, а защита-титулы" всё больше становятся правдой.  Выход "Аякса" в финал ЛЧ не станет революцией для футбола, но он станет маленькой победой настоящего футбола. Того футбола, который все мы и любим...