6 мин.

«Забытый футбол» на мини-футболе в Ухте.Именно здесь осенью был Жека Савин

Перед матчем.

Ожидания от матча в Ухте у меня были, мягко скажем, не очень радужными. "Ухта" привычно плетётся в конце турнирной таблицы, одержав лишь одну победу над своими соседями из "Новой Генерации". "Сибиряк" же является давним участником Суперлиги и  даже по именам был лучше своего соперника(один Жоан чего стоит). Да и свой долг новосибирцы погасили и в Ухту ехали в полном составе. Этот факт явно не добавлял уверенности местным болельщикам в итоговом положительном результате.

Ещё одним фактом являлось неоднозначное мнение, составленное после посещения матчей "Новой Генерации". Атмосфера в УСК "Орбита"какая-то камерная:есть активная группа поддержки, которая стучит в барабан и распевает кричалки, но, к сожалению, обычные болельщики их не поддерживают, стесняются.Перед матчем я думал, что в Ухте всё тоже самое:города расположены на расстоянии 300 километров друг от друга, истории клубов имеют много общего, в турнирной таблицы клубы являются соседями, арены построены по одному проекту и идентичны друг другу(разница только в мелочах),обе они небольшие и вмешают не более 600 человек, а значит и уровень атмосферы на трибунах тот же(как же я ошибался).Цены на мини-футбол(200 рублей) не малые и, как мне казалось, это того не стоило.

Да и перспектива идти через весь город в -28(автобусы от моего дома не едут в сторону арены)настроения не прибавляло. 

Но я решился, только благодаря нашему второму редактору Александру Бойченко.И  НЕ ПОЖАЛЕЛ.

Маленький стадион?Не проблема!

Утром, когда я покупал билет, администратор предлагала мне купить шарф и "лапки"(специальные пластиковые принадлежности, сделанные по типу руки и создающие дополнительный шум). Но я отказался: на стадионе в Ухте я не частый гость, да и в Сыктывкаре они мне не нужны. 

Пожалел я об этом решение уже при входе на трибуны, когда меня встретили барабанщик, "заводила", во весь голос  кричащий "Ухта, вперёд" и вторящий ему ВЕСЬ стадион, с "лапками" в руках.ФАНТАСТИКА!Я влюбился в эту атмосферу с первой секунды и готов был поддерживать команду вместе со всеми. В Сыктывкаре такого чувства у меня, к сожалению, не возникало. 

Пришёл я за две минуты до игры, не ожидая увидеть что-то особенное, так как в Сыктывкаре представление команд проходит относительно спокойно. А тут такая яростная встреча любимой команды. В следующий раз буду приходить на матчи в местный УСК заранее. И вас предупреждаю: ЕСЛИ ВОЛЕЙ СУДЬБЫ БУДЕТЕ НА ИГРЕ В УХТЕ, ПРИХОДИТЕ ХОТЯ БЫ ЗА 10 МИНУТ ДО ЕЁ НАЧАЛА. ОНО ТОГО СТОИТ! 

Игра началась и вы думаете, что трибуны успокоились? Не тут то было!Каждое удачное действия своих любимцев  трибуны встречали бурными аплодисментами, а баранщик из-за всех сил поддерживал эти начинания. Тем более, болельщики, не часто наблюдающие за победами "Ухты", сразу "почувствовали запах жаренного", ведь команда повела сначала 1:0,а потом и 3:1. Перспектива забрать три очка у столь мастеровитого и опытного  соперника только раззадоривала публику и самих футболистов.Не мудрено, что каждый гол ухтинцев встречался каким-то нереальным уровнем шума.

В итоге победа была достигнута. Да, итоговый  счёт оказался скользким(разница в один мяч), но она была логичной, так как вытекала из общего хода игры: новосибирцы за исключением одного отрезка постоянно были в роли догоняющих, да и сами хозяева смотрелись уверенно и не боялись столь опытного соперника.

Немалую роль в итоговой победе сыграл и опытный вратарь "Ухты" Сергей Викулов.Игрок уже доказал свой уровень  богатой карьерой и удачными выступлениями за сборную России, а в субботу своими сейвами в самый нужный момент приблизил "Ухту" к столь желанной победе. А ещё Сергей отметился действиями, которые не очень заметны во время трансляции, а видны только на трибунах стадиона. Он буквально руководил игрой своей команды, от него был слышен постоянный подсказ. И это было не желание просто "напихать" своим партнёрам, нет, это были очень правильные и своевременные подсказки как действовать в той или иной ситуации. Сергей показал какой мастер своего дела  приехал защищать цвета "северян". Браво, "Ухта", грамотное подписание!

 

 Тайный герой.

В своём паблике я уже говорил, что в обеих республиканских командах у меня играет по одному знакомому. В "Ухте"-это ученик моей школы, но на год старше меня. Пока этот игрок является явным игроком запаса и  не является системообразующим игроком, а призван скорее дать передохнуть лидерам во время игры. Но это только пока, так как он ещё молод и потенциал большой.

В этой игре данный игрок ничем особенным не отметился. Выходил на пару смен, пытался бороться за мячи, но из-за волнения иногда терял позицию, к счастью, к голу это не привело. Погоды не испортил и это главное.Но у него ещё все впереди и с каждой игрой к нему будет приходить необходимая уверенность, я не сомневаюсь. А пока до встречи летом на футбольных полях Ухты. Я обязательно сыграю с тобой или против тебя. И удачи в твоей профессиональной карьере!

Итог.

С профессиональным мини-футболом в Ухте я был знаком только по тому самому ролику Савина с Коми дерби(Да, я хоть и уроженец Ухты, но на матче клуба ни разу не был). В этом ролике блогер восхищался атмосферой на трибунах. Женя сделал ролик максимально качественно, но я думал, что Савин немного приукрашивает, ведь я был знаком с мини-футболом в Сыктывкаре и приравнивал Сыктывкар и Ухту между собой. Как же я ошибался!Только попав на трибуны, я окончательно понял, что никакие ролики, никакие трансляции и близко не передадут реальную обстановку. Я бы никогда бы не поверил, что арена на 600 человек(так ещё и и не заполненная до отказа) может создавать такой уровень шума.И ребятам из большого футбола( условной Казани) стоит задуматься! Невероятно! Ухта,вы лучшие! 

На следующий сезон обязательно схожу на Коми дерби, но только в Ухте.

Если у вас появится возможность сходить на мини-футбол, даже не раздумывайте. Да, это своеобразный вид спорта, значительно отличающийся от своего "старшего брата", но любителям необычных ощущений точно подойдёт. Особенно, если матч проходит в Ухте.

P.S.Если кто не верит как меня занесло в такую глушь, то вот вам фото. Да, я действительно родился в Ухте и да, за моей спиной УСК "Ухта". А за недовольное лицо, простите! -28-это вам не шутки.

А вот так выглядит билет на матч.

P.S №2.На следующий день "Ухта" проиграла в повторном поединке 1:3 и я на эту игру попасть не смог. Так что я очень удачно зашёл!