14 мин.

ПАНОРАМщина. Выпуск №1

Здравствуйте, дорогие любители футбола! Подписчики паблика в ВК SOCCERщина, создателем которого я являюсь, уже знают, что из себя представляет эта рубрика. Для всех остальных объясняю: раз в две недели, мы с главным админом паблика Футбольный Скаут (и автором одноименного блога на Sports, кстати), Ильей Дегенгардтом, обсуждаем все самые интересные новости прошедшего периода (ну или стараемся обсудить все).

Англия. АПЛ

АПЛ сезон 17-18

Центральный матч тура. Челси- Арсенал.

Челси-Арсенал 0:0

В воскресенье на стадионе "Стемфорд Бридж" в Лондоне состоялся главный матч тура в Европе: "аристократы" принимали дома "канониров". Лондонское дерби закончилось скучными по счету нулями, но не скучными по игре. В связи с этим вопрос: эта ничья в чью пользу (по игре и с турнирной точки зрения)?

- По сути, обе стороны играли только на победу - не было такого, чтобы кто-то под конец вжимался в собственную штрафную и отстаивал ничью. Вопрос в том, что когда Арсенал, который толком не усилился по сравнению с прошлым сезоном и провел плохой стартовый отрезок едет в гости к чемпиону страны и одному из претендентов на титул в этом сезоне, то перед матчем в них изначально практически никто не верит. С этой точки зрения ничья с обилием голевых моментов - не самый плохой расклад, который стал большим сюрпризом для некоторых фанов и, возможно, вернет Венгера в гонку за место в четверке.  

Почему-то сейчас принято считать, что Арсенал не смог одержать победу "даже в большинстве", но Луиза удалили уже под конец игры - времени, чтобы воспользоваться численным преимуществом практически не было. Думаю, что ничья - в целом справедливый результат, хотя Аренал в завершающей стадии смотрелся получше за счет стремления доставлять мяч в штрафную и наносить удары только из располагающих позиций. Об этом говорят и цифры - несмотря на преимущество Челси по ударам (13 против 11), итоговое качество созданных моментов у канониров было повыше. 

Что не хватило каждой из команд для победы?

- Самый популярный и, вероятно, верный ответ сейчас - это плохая реализация моментов. Если смотреть на показатели expected goals, то суммарно команды набрали ~ 2,5 xG - это достаточно весомая цифра, которая уж точно не предполагает безголевую ничью. Качество созданных канонирами моментов в этом матче было в целом повыше, но нельзя сказать, что Челси провалил игру и заслуживал поражения. Они здорово вскрывали фланги и временам отлично выходили на ударную позицию, но в завершающей стадии часто не хватало фарта (как и Арсеналу) и была неоправданная тяга к ударам с приличной дистанции. Можно, конечно, рассчитывать на какой-то рикошет или неудачный для соперника отскок, но это едва ли можно назвать чемпионской игрой.

Главное же, что удалось сделать в этом матче Арсеналу - обезвредить Морату, которого часто искали в штрафной под борьбу за верховые мячи. Важно даже не столько то, что ему толком не давали завершать атаки из выгодных позиций, сколько то, что удалось максимально выключить испанца из позиционной игры. Альваро в первую очередь славится вспомогательными действиями и большим вкладов в подготовку моментов: игра в подыгрыше, борьба за забросы из глубины, отличная работоспособность, постоянные открывания за спину защитникам с целью освободить зону для партнеров. В итоге мяч до него толком не доходил, а если и доходил, то в нерасполагающих ситуациях, когда поблизости не было партнеров, чтобы нормально обыграться и продолжить развитие атаки. Тем не менее, максимально изолировать топ-форварда от игры, далеко не значит его полностью обезвредить. Во многом фланговые игроки получали свободные зоны в центре под смещение на ударную позицию именно за счет грамотных передвижений Мораты, который своими перемещениями уводил за собой игроков соперника.

Лучший игрок матча, по твоему мнению?

- Пожалуй, воздержусь от ответа. Не могу никого выделить - команды были хороши в первую очередь за счет слаженных действий всего коллектива. Были бы голы - было бы легче выбрать. 

В следующем туре "Челси" предстоит непростой выезд в Сток-он-Трент. В матче со "Стоком" очки уже терял один из лидеров - "Манчестер Юнайтед". Может ли потеря, удаленного в матче с "Арсеналом", Луиза сильно ударить по "аристократам" или Рюдигер - равноценная замена?

- На мой взгляд, Рюдигера брали скорее в качестве подмены для Кэхилла и возможности ротировать состав в условиях плотного графика в первую очередь в кубковых матчах. Давид Луиз на данный момент является практически незаменимым игроком в той системе, которую проповедует Конте. От своего самого центрального защитника в тройке он требует хорошую техническую оснащенность, качественный первый пас и другие вещи, которые сильно направлены именно на созидание. Помимо этого Луиз является тем игроком, на которого должна ориентироваться вся защита синих при игре без мяча - исходя в первую очередь от его действий и расположения на поле в конкретном эпизоде отталкиваются Кэхилл и Аспиликуэта. Рюдигер не готов пока стать ведущим защитником Челси, от которого будет зависеть все построение игры.

Тем не менее, в центр можно поставить того же Кэхилла, а Рюдигера разместить уже чуть левее. Понятно, что отсутствие Луиза в определенной степени скажется, но я уверен, что Конте найдет альтернативные варианты для развития позиционных атак. Кэхилл достаточно опытен, чтобы без нареканий провести один матч на новой позиции. Все же Рюдигера покупали именно для целей ротации и подмены - вот его час и пришел. Думаю, что на оборонительном потенциале это сильно сказаться не должно, особенно с учетом того, что все из этой тройки - квалифицированные защитники, которые способны качественно отыграть против Стока. Да, встает вопрос сыгранности, но рано или поздно все равно пришлось бы наигрывать новичков. Если бы Луиз выбыл перед игрой с командами из топ-6 АПЛ, то, безусловно, могли возникнуть серьезные трудности, но не думаю, что стоит сильно переживать в преддверии этого матча.    

Небесно-голубой каток из Манчестера. Уотфорд- Манчестер Сити. 

Уотфорд-МС 0:6

 

Дружина Пепа Гвардиолы не знает горечи поражений ни в чемпионате, ни в ЛЧ. Два матча подряд завершаются для "горожан" просто с неприличным счётом. Лично мне Ман Сити видится машиной по сметанию соперника, не имеющей изъян. Действительно ли это так или дело в отстутствие очень сильных соперников (Ливерпуль вынесем за скобки, тем более мерсисайдская команда настолько веселая, что удивительного в таком результате мало)? 

 - Гвардиола помаленьку приспосабливается к тонкостям игры в АПЛ и уже учел некоторые детали, которые свойственны только этому чемпионату. В начале прошлого сезона он говорил о специфики подборов в АПЛ и важности забирать second ball - ранее он не сталкивался с таким сопротивлением за подборы ни в Ла Лиге, ни в немецком чемпионате. Переход на новую схемы обусловлен, в первую очередь, возможностью максимально насытить центр для контроля над мячем и, что немаловажно, созданием численного преимущества в определенных зонах (в первую очередь это касается середины поля) для того, чтобы лучше забирать подборы за счет количественного преимущества на определенных участках (к примеру, после заброса на Жезуса в его сторону стягиваются Де Брюйне и Сильва + подключается вингбек) и, конечно же, грамотного расположения на поле.

Гвардиола сейчас выстраивает игру под себя и заложил в игроках определенную философию, которая может стать определяющей в борьбе за чемпионство. Организация и порядок - главные составляющие успеха. К этому прибавляется отличный подбор игроков на каждую позицию и лучший плеймейкер в АПЛ (на мой взгляд) Кевин Де Брюйне, который в этом году должен выйти на космический уровень. 

"Манчестер Сити" без проблем возьмёт Премьер-Лигу или всё-таки кто-то поспорит с этим утверждением, например, та же дружина из красной части Манчестера?

 - Пока в принципе рано говорить о фаворитах - некоторые еще не вошли в сезон и должны добиться существенного прогресса походу, другие наоборот оверперформят на старте и, возможно, на дистанции скатятся вниз. Но если брать нынешнюю форму команд и качество игры, то навскидку могу назвать три фаворита: Ман Сити, Челси, Ман Юнайтед. Это банально, но на данный момент у них нет явных конкурентов. Сити хорош, но о чемпионстве говорить рано - тот же МЮ выдал отличный старт. Ман Сити сильно усилился в это трансферное окно и пришли люди под Пепа - в первом сезоне ему все же не хватало игроков под стиль игры, который он проповедует. 

Понятно, что трансферная кампания и зрелищная игра говорят в пользу Ман Сити, но это не значит, что у них нет прямых конкурентов. В АПЛ такого просто не бывает, если вынести за скобки прошлый сезон. 

А может в этом году МанСити под силу взять и ЛЧ (чем чёрт не шутит)?

- Такова тенденция последних лет, что английские клубы плохо выступают в Европе. Есть тезис о том, что им просто с финансовой точки зрения не выгодно затрачивать много сил на еврокубки, но я в это не верю - все таки в английских топ-клубах работают амбициозные люди (Конте, Моуриньо, ...), которые в любом случае хотят максимально высоко забраться по сетке в ЛЧ. Победа в таком турнире - это в первую очередь престиж и лояльность фанов, которых не интересует финансовая составляющая. 

Ладно, мы немного отвлеклись. Думаю, что у Гвардиолы точно нет проблем с мотивацией. Соответственно, их не должно быть и у подопечных. Все опять же упирается в форму конкурентов. Нужно понимать, что Сити до сих пор находится в фазе глобальной перестройки и команде будет пока что сложно конкурировать с Реалом, Барсой, Баварией и остальными, если те будут играть на своем максимальном уровне. Но сейчас я не готов давать прогнозы - слишком мало пока сыграно. 

Сити, кстати, в последний сезон при Пеллегрини уже доходил до 1/2 финала - это самое значимое достижение английских команд после победы Челси. Но это не более, чем притянутый за уши факт - не берите в голову. 

Очередной матч "Ливерпуля". Ливерпуль - Бёрнли

Ливерпуль-Бёрнли 1:1

 Пока в интернете шутят над эффектом Оксленда-Чемберлена, у его новой команды действительно образовались серьёзные проблемы: 4 матча без побед (все из них очень болезненные): первый матч - это разгром, второй - ничья при просто колоссальном приемуществе "красных", а последний ознаменовался вылетом из кубка Лиги уже в первом раунде). Первые выкрики "Клопп-аут" в рядах болельщиков, напряжённая ситуация с Коутиньо... Ты будешь продолжать упорно утверждать, что всё хорошо или уже многое потеряно и пора говорить фразы по типу "следующий сезон будет нашим"?

- Я немного преувеличил, когда в начале сезона приписал Ливерпулю статус претендента на чемпионство. Все таки ресурсов для этого, как выяснилось, на данный момент нет - если Ман Сити и МЮ провели очень хорошее ТО и точечно усилили проблемные позиции игроками мирового класса, то Ливерпуль в этом сезоне а) вынужден обойтись без Кейта б) не нашел надежную кандидатуру на левый фланг и в) не имеет страйкера с хорошим финишингом, который может завершать атаки. Фирмино - это, конечно, хорошо, но он не является профильным наконечником атак, который готов вколачивать на уровне Кейна, Лукаку или Мораты. Тем более, что у него за спиной есть только Старридж и Ориги - крайне нестабильные и подверженные травматичности форварды.  

Для того подбора игроков, который сейчас есть у Ливерпуля и достаточно скромных по меркам клубов из топ-6 АПЛ затрат, команда идет достаточно неплохо по дистанции. И тем не менее Ливерпуль остается крайне куражным коллективом, от которого можно ждать вообще всего, что угодно. Они иногда просчитываются и дают поймать себя на контратаке из-за чрезмерной мотивации показать себя в атаке, и это дает о себе знать к концу сезона - команды Клоппа уже традиционно теряют очки именно в матчах с андердогами, которые только и делают, что обороняются низким блоком и выжидают возможность убежать в контрвыпад. Тактическая философия Клоппа в этом смысле особо уязвима, потому что если сопернику удается разбить контрпрессинг, то это выливается в опасные выпады с отсутствием должного уровня подстраховки. Еще, конечно, сильно влияет то, что сразу оба крайних защитника одновременно подключаются к атакам. Это создает определенный дисбаланс и позволяет соперникам сразу после отбора направлять мяч в оголенные зоны - благо, их у Ливерпуля в обороне достаточно. 

В общем, мы немного отвлеклись. Если Ливерпуль закончит сезон в зоне ЛЧ, то задачу на сезон, я думаю, можно считат выполненной. Желательно, конечно, в тройке, но это уже как пойдет. 

Паулиньо-посланник дъявола?

Паулиньо

В Паулиньо не вселился дъявол часом? Или такая результативность - это не более чем стартовое везение? Просто человек, который никогда не играл в ЛЧ, перешёл из Китайской Лиги(!!!) в один из лучших клубов мира, и забил 2 гола в 2-х матчах...

- Барселона - это такой клуб, в котором забивают игроки любого амплуа (Маскерано - исключение). Но Паулиньо, конечно, брали не из-за хорошего финишинга, а для укрепления обоймы и стабилизации игры в центре поля в отсутствии Ракитича. Также он в теории может сыграть на нескольких позициях - и на месте опорника, и на месте центрального полузащитника. Безусловно, это еще и потенциальная подмена для Бускетса, когда тому нужно будет дать немного передохнуть. В общем, Паулиньо - это в первую очередь игрок, которым можно латать дыры в средней линии. Его стоит оценивать скорее по вкладу в командную игру, чем по количеству голов - по сути, они от него даже не требуются.  

По двум матчам рано делать полноценные выводы.    

Реал больше не отскакивает?

Реал

 Ну всё, чемпионству "Реала" можно сказать "пока, пока"? Судьи больше не тащат, отскоки на последних минутах не работают, Рамос уже не тот?

 - Рамос тот, просто не нужно делать из него сверхчеловека, который будет постоянно спасать в концовках. Он на это способен, но это не будет работать всегда. Реал провел два впечатляющих сезона к ряду и временный спад был неминуем - вопрос только в том, как с этим кризисом справится пока еще неопытный Зинедин Зидан и в какие сроки уложатся мадридцы. Турнирная ситуация пока еще поправима. Ничего страшного пока не произошло - главное как можно быстрее наладить игру. О шансах Реала будет правильнее судить хотя-бы по истечению первого круга.  

Клоунада недели.

Де Бур

Франк де Бур - весьма занимательная личность в мировой футболе. Человек не проработал и половины чемпионата в "Интере" и был уволен за неудовлетворительные результаты. Но его всё равно берут в "Кристал Пэлас" - крепкий середняк лучшей лиги мира. Проработал 5 туров, команда не забила ни одного мяча, КП проиграл все 5 матчей и тренер был благополучно уволен. Есть ощущение, что следующим клубом голландца станет опять крепкая команда из ТОП лиги. Чем вообще руководствуются владельцы клубов, когда приглашают такого тренера? "Синдром Скрипченко" в действии?

- Скрипченко, конечно, подлец, если верить в истории Иванова, но как к тренеру у меня к нему претензий немного. Конечно, удивляют некоторые его решения в конкретных матчах (к примеру, необоснованный переход на 3 цз в первом матче у руля Анжи), но до его ухода "по собственному" в Урале у него все сравнительно неплохо начиналось, а вылет Крыльев в прошлом сезоне - скорее стечение обстоятельств и аномальная концовка чемпионата  (Арсенал вдруг набрал очки с грандами, Оренбург додавил Ростов во втором тайме последнего тура), чем справедливый исход. Думаю, он справится с Анжи. Да, в любом случае есть и будут разговоры о багаже Григоряна (провел все сборы + селекцию), но он уже пофиксил под себя детали, несколько видоизменил схему и предложил интересные вещи. Так что хейт на него сейчас не сильно обоснован.

Почему я так подробно затрагиваю тему Скрипченко? Потому что его история чем-то напоминает историю Де Бура, ведь Франк тоже является жертвой обстоятельств. Я уверен, что многие знают эту историю, но на всякий случай перескажу: после пяти туров Пэлас набил ~ 7 xG (ожидаемые голы), но при этом ни разу не смог отличиться - редчайшая аномалия в истории футбола. Руководство Пэласа сильно поторопилось с увольнением - стоило дать Де Буру время, потому что результат на старте пока никак не коррелирует с достаточно неплохим качеством игры. В ближайшее время ожидается сильный подъем, но весь хайп словит Ходжсон, хотя к сезону готовил команду именно Де Бур и игру команде поставил именно он. Не стоит увольнять человека просто из-за того, что ему категорически не везло с результатом на стартовом отрезке сезона. Нынешнее место в таблице никак не отображает уровень встроенной им игры.

Думаю, что не стоит оценивать его уровень по работе в Пэласе - ему попросту не дали время исправить ситуацию, хотя ресурс для этого был.   

На вопросы ответил Илья Дегенгардт, автор блога "Футбольный Скаут".

Заходите в наш паблик в ВК, ведь там вы найдёте ещё больше качественного футбольного контента. 

Также подписывайтесь на аналитический паблик Ильи Футбольный Скаут с интересными мыслями и множеством полезных ссылок. 

 Если вы хотите задать вопрос Илье и попасть в следующий выпуск, то  пишите в комментариях свой вопрос. 

Всем спасибо за внимание!! Скоро новый выпуск!!