15 мин.

«Здесь ему не Франкфурт». Кто виноват в проблемах «Баварии»

Кризис – понятие слишком абстрактное. В футболе оно зависит не только от конкретного клуба с определенным статусом и будущими перспективами, но еще и от конкретной ситуации, в которую этот клуб угодил в самый неприятный для себя отрезок сезона. Например, в прошлом сезоне франкфуртский "Айнтрахт" выдал серию в три матча без побед с апреля, а затем выигрывал лишь через раз. Все это случилось на фоне официального объявления об уходе главного тренера и переезда его в Мюнхен. Это не являлось кризисом. Просто получилась совокупность факторов. 

В том же году "Бавария" Карло Анчелотти на рубеже сентября и октября не могла победить три игры подряд и между матчами итальянский специалист был уволен. Но игрового кризиса также не было, ведь серия не была достаточно критичной. Однако начальная стадия кризиса уже обозначалась, но другого – тренерского. Когда теряется раздевалка, игроки делятся на две группы, фаворитов и ролевиков, лидеры недовольны тренировками до такой степени, что устраивают свои тайные занятия. Это в любом случае не привело бы ни к чему хорошему, хотя даже в той ситуации есть подводные камни, не позволяющие назвать увольнение тренера однозначно верным решением. 

Ни для кого не было секретом, что нынешний сезон для "Баварии" с самого начала позиционировался, как полностью переходный. Долгожданное обновление команды ожидается следующим летом, на которое руководство мюнхенцев, кажется, готово раскошелиться, а частичная перестройка стартовала уже сейчас. То, что мыслилось верным и дальновидным, просто вновь оказалось нежеланием кардинально меняться в безумное время, когда меняются практически все. Отчасти это мудро, но лишь отчасти. 

"Нет" больше заграничным тренерам, которые не могут даже частично выучить немецкий язык, "нет" заумным тактическим гикам, которые пытаются вылепить из команды что-то сложнее самого футбола, "нет" состоявшимся топам, требующим приобретения кого-то для своей особой системы. Ули Хенесс назначил тренера по критерию ДНК – человек, который уже был в структуре клуба и знает всю внутреннюю кухню. Тот, кто ставит на жесткость и интенсивность тренировок, а не пытается изобрести велосипед. Наконец, тот – кто будет просто заниматься своей работой, не требуя от руководства того, чего они давать не хотят. Пока Нико Ковач именно такой.

Сейчас этот сезон напоминает крутую гору, на которую удалось взобраться, а теперь приходится быстро скатываться вниз. На удивление все восхищались работой хорвата первые полтора месяца. "Бавария" уверенно побеждала всех, кроме минимальной виктории в кубке Германии с "Асселем", в том числе "Хоффенхайм", "Байер" и "Шальке", пропускала мало и забивала достаточно, демонстрировала физическую готовность, проводилась успешная ротация, время получал даже многострадальный Ренату Саншеш, забивший первый гол за клуб спустя два года после трансфера. Все выглядело хорошо – Ковач шел на рекорд по победам подряд для тренера дебютанта в Мюнхене, принадлежавшем Анчелотти – у Нико было 7 и оставалось добыть одну. 

Примечательно, что словно предчувствуя беду, тренер на пресс-конференции перед "Аугсбургом" призвал не завышать ожидания. "Когда-нибудь мы потеряем очки". На следующий же день это и случилось. На "Альянц-Арене", на последних минутах. И за каких-то две недели все перевернулось с ног на голову. Игра испортилась, игроки обнаглели, Нико не мог повлиять на ход ни одного поединка, принимая хаотичные решения. Последовали 4 игры без побед с жуткой разницей 2-7 – из них "Бавария" проиграла в двух, не забивала в двух и получила один разгром. Второе место в группе ЛЧ и шестая позиция в бундеслиге. 

Такое не могло остаться незамеченным. Резко все те, кто ранее восхищался, нашел кучу изъянов в этой "Баварии" под руководством этого тренера. И больше нельзя сказать, что ситуация раздута. Кризис есть, и Ковачу придется с ним справится как можно скорее, ведь пока его увольнять справедливо не собираются. Правда, кризис этот не совсем тренерский. Точнее не только тренерский. Он и игровой, и стратегический. 

Известное немецкое спортивное издание "Бильд" даже запустило голосование, кто больше виноват в регрессе команды. И результаты оказались практически идеально предсказуемые – 40% на руководство клуба и по 30% на игроков и тренера. Хотя еще лучше линейка выглядела бы так – 50 на 30 и на 20 соответственно. 

Тренер

Прежде всего необходимо понимать одну вещь – Нико Ковач неплохой тренер, но он точно не топ. Никогда им не был и никогда им не станет. Он не является тактическим гением, он не тот, кто может перевернуть игру оригинальными заменами или передает бумажку с позиционными требованиями одному из своих игроков во время матча. Его система держится главным образом на дисциплине, интенсивности тренировок и мотивации. 

Это очень хорошо действовало во Франкфурте. Во-первых, потому что там у него была сборная игроков мира, в которой не было никого, чей авторитет превышал бы его собственный. Во-вторых, там от него не ждали многого, он просто работал так, как умел и считал нужным. Когда резко делаешь переход от середняка бундеслиги к многократному чемпиону – важно быть к этому готовым. Важно понимать, что уже не всегда игроки будут подстраиваться под тебя, а чаще именно ты под игроков. То, что работало там, с тем набором исполнителей, ожидаемо не будет работать здесь. Это просто иной уровень. 

Нико Ковач показал свою смелость в апреле, подписавшись на этот проект, ведь ему доверялась действительно сложная миссия: начать постепенно задвигать ветеранов, развивать молодежь, в том числе и своей академии, добиться признания у нынешних звезд и попытаться не сделать хуже. Он неплохо справлялся во время серии побед. Ковач не пытался сильно ломать систему игры, не стал менять привычную схему, активно ротировал состав, пытаясь давать время всем, старался проявить характер, внося некоторые запреты на базе. 

"Бавария" не играла плохо, тренер быстро подтянул физические кондиции игроков, замечалась хорошая борьба в каждом эпизоде и в атаке эффективность долгое время била красоту. В этом футболе не было ничего особенного: легкие понятные комбинации в атаке, разделение на треугольники в центре поля и по краям, низкая оборона. Именно Ковач сделал чистым опорником Тиаго вместо Хави Мартинеса, быстро заметив, как баск теряется под высоким прессингом. Да, первым это испробовал еще Юпп Хайнкес в полуфинале ЛЧ, но Ковач закрепил эту позицию за испанцем, практически не пытаясь использовать его выше. Он же подписался на задание сделать футболиста из Ренату Саншеша и уже добился немалого прогресса – португалец начал играть, минимизировал брак в простых ситуациях, уже начал проявлять конкретно сильные и слабые стороны своих способностей, забил. 

До игры с "Аугсбургом", точнее до ее концовки, Ковачу не хотелось предъявлять никаких претензий. Он ничего не ломал и добивался результатов, проблемы казались незначительными для старта сезона. Однако, снова все проявилось в худшие времена. Куда-то задевалась прежняя смелость Нико. В момент, когда ясно, что многие старожилы команды совсем не тянут на стартовый состав, он все равно предпочитает их более сильным и голодным новичкам. И это не зависит от матчей, хорвату просто не хватает характера на кардинальные перемены. И это странно, ведь совсем недавно этот самый характер у него имелся. 

Игроки жалуются на безумную ротацию, такая была и при Анчелотти, но теперь Ковач меняет игроков несколько хаотично без оглядки на их способности. Он уже испробовал восемь сочетаний в середине поля и до сих пор до конца не определился, какое для него основное. Сам Нико объяснял это тем, что у него маленький состав, много травм и он не хочет рисковать, нагружая лидирующую группу игроков. Вроде справедливо. Но суть в том, что когда наступает кризис и мгновенного выхода из него не видно, в любом случае придется рисковать. Можно сделать хуже, но стоит попытаться. Иначе никак. 

Кроме того, Ковач категорически пока не желает отходить от классической 4-1-4-1 и испробовать свою некогда любимую формацию 3-4-3. Прежняя схема универсальна и стабильна, но она перестала работать должным образом. Тренер не хочет переходить на три защитника из-за ограниченных ресурсов, но опять же – рисковать пора. 

Впрочем, самая главная проблема сейчас – авторитет. После назначения Ковача было множество рассуждений, почему это не лучшая идея, но ключевое значение имел авторитет у звезд. Сейчас это выходит на передний план – многие игроки не доверяют тренеру и не верят в него. А это начальная стадия провала.

Игроки

И мы плавно перешли на вину игроков. Недавно все те же немецкие футбольные ресурсы задались еще одним серьезным вопросом – имеют ли в "Баварии" игроки определяющую власть? И ответ был очевиден: да, имеют. За последний год было столько слухов по поводу недовольств того или иного футболиста тем или иным тренерским решением, что такое поведение могло посчитаться нормой. Но так быть не должно. 

Год назад игроки буквально слили Карло Анчелотти. Даже не столь значительно, что тренер был бы на грани ухода и так при неудовлетворительных результатах, но следует называть вещи своими именами – постарались игроки. Франк Рибери регулярно жаловался на итальянца Ули Хенессу, зная, что баварский президент всегда к нему прислушается. И это несмотря на сравнения Анчелотти и его дружеские поцелуи после игры: "Франк, как Феррари, а на Феррари не будешь ездить каждый день". Джером Боатенг бесился постоянной ротацией цз и тем, что его часто заменяют молодым Никласом Зюле, не отставал и Матс Хуммельс. Сдающему Томасу Мюллеру не нравилась скамейка и то, как тренер не использует его сильные качества. Про тайные тренировки уже и вовсе говорилось. Когда против тебя столько лидеров, а руководство принимает их сторону – тренер в "Баварии" обречен

Проблемы были даже при Юппе Хайкесе, что вообще за гранью. Например, Арьен Роббен возмущался, что разово остался на скамейке в матче лиги чемпионов. Теперь пришла очередь Нико Ковача, у которого нет абсолютно никакого оружия против этих звезд. Его ни игровой, ни тренерский авторитет не позволяет сходу заставить игроков себя уважать. Уважение приходится заслуживать с нуля и сделать это очень тяжело. И пока явно ничего не получается. 

За две недели в прессу то и дело просачивались новые подробности конфликта. Игроки игнорируют заперты Ковача на гаджеты в массажном кабинете и на общем обеде, хотя подобные запреты действовали еще при Хайнкесе. Хамес Родригес один из лучших игроков нынешнего состава и тот, кто всегда заслуживал быть в основе, поэтому его возмущение некоторыми моментами понятно. Тем не менее, его поведение тоже не сулит ничего хорошего. Сообщалось, что после матча с "Аяксом", который колумбиец начинал на лавке, он был взбешен решением Ковача и крикнул в раздевалке пока того не было: "здесь ему не Франкфурт". Хамес покинул арену через десять минут после финального свистка, не сказав никому больше ни слова. Помимо прочего агент игрока регулярно жалуется боссам клуба, когда его подопечный не играет. 

Хуммельс называется главной жертвой ротации центральных защитников. Рибери и Роббен продолжают нервничать по каждому поводу. Левандовски страдает из-за плохих партнеров, ему не пасующих. Сейчас практически никто не играет на своем истинном уровне профессионализма. Достойны чистой похвалы на данный момент лишь трое – Йосуа Киммих, Тиаго и Мануэль Нойер, хотя статистически вратарь тоже проводит свой худший сезон в карьере. 

Так это или нет, но против Гладбаха команда играла так, что создавалось истинное впечатление очередного слива. Хуммельс сам признавал, что они не следуют указаниям по линии обороны. Левандовски почти не касался мяча, Мюллер потерялся, огромный разрыв между полузащитой и атакой, никакого движения без мяча и минимум сопротивления обороны при пропущенных мячах. На это было неприятно смотреть.

Руководство

Но тянется череда неудач из-за решений, принятых на самом верху. Как-либо ругать руководство клуба, дело абсолютно неблагодарное, ведь в итоге можно напороться на контрвыпад с банальным вопросом: "кто вы такие, чтобы ставить под сомнения выбор одного из лучших футбольных менеджментов Европы?". Логично. И все же закрывать глаза на ряд отчетливых ошибок за последние годы, безусловно, нельзя. 

Когда в период работы тренером Пепа Гвардиолы в Мюнхене, Ули Хенесс отбывал наказание за налоговое обвинение, команду немного трясло, ушел многолетний доктор клуба Мюллер-Вольфарт, а Карл-Хайнц Румменигге не слишком мешал некоторым событиям. Все ждали возвращения Хенесса в надежде на изменения, которые в итоге и произошли. Но далеко не все из них оказались успешными. С весны 2016 года случилось многое. 

С поста спортивного директора по болезни ушел Маттиас Заммер – лучший специалист на этой должности в клубе за десятки лет. При нем случился трансферный рекорд и впечатляющая кампания, при нем были победы во всех турнирах, Заммер был один из немногих, кто имел собственное мнение и мог навязать его совету. Но такой человек не всегда был нужен руководству. Год "Бавария" провела без спортивного директора вообще, не смогла договориться с единственным приемлемым кандидатом Максом Эберлем из Гладбаха, и спустя время Ули взял первого человека из списка "бывших баварцев". 

Хасан Салихамиджич не имел ровным счетом никакого опыта на руководящей должности в клубе, но сразу попал в "Баварию". Правда, его и брали без привязки к обязанностям Заммера. Браццо должен был просто исполнять роль связующего звена между боссами и тренером, не требуя больше полномочий. Еще допускался вариант, что босниец нейтральный кандидат для Хенесса и Румменигге, которые находились в натянутых отношениях в первые месяцы возвращения президента. За год Браццо разве что добился подписания канадского таланта Альфонсо Дэвиса. Теперь же слухи твердят, что он тоже не пользуется авторитетом у игроков.

Затем пост технического директора покинул Михаэль Решке – один из лучших немецких управленцев в области скаутской службы. Он пришел из "Байера", долго ждал повышения, не захотел работать под началом Салихамиджича и ушел спортдиром в "Штутгарт". Его должность вакантна до сих пор. Отпустили Тобиаса Швайнштайгера, брата Бастиана и молодого очень перспективного тренера. Ему не стали предлагать работу выше ассистентской, даже в молодежке, где, к слову, работает Себастьян Хенесс, племянник Ули. 

При выборе тренера также случилась неразбериха. Долго основным кандидатом на место виделся Томас Тухель, но боссы сильно сомневались в сотрудничестве с своенравным специалистом, с которым потеряли связь даже рулевые дортмундской "Боруссии". Пока они тянули Тухель согласился на предложение ПСЖ и резко "кандидатом номер один" стал Нико Ковач, подходящий под определение баварской идентичности. При этом Ковачу досталась старая слабо мотивированная команда лишь немного приправленная молодыми новичками. 

Многие эксперты типа Луи ван Галя, Дитера Хаманна, Лотара Маттеуса и все того же Маттиаса Заммера сходятся во мнении, что боссы "Баварии" не сумели вовремя обновить состав, а теперь сделать это еще сложнее. 

Из-за нежелания переплачивать и оставаться верным своей философии, в "Баварии" потеряли немало отличных звезд, которые могли перебраться в Мюнхен – Кевин де Брюйне, Лерой Сане, Анхель ди Мария, Усман Дембеле… Это далеко не полный список и многих хотел еще Пеп. Также Ковач летом просил купить Анте Ребича и Кевина Фогта, но ему дружно отказали. Вместо этого продлеваются лидеры, которые давно не могут дать команде то, что необходимо – новый импульс. 

Франк Рибери и Арьен Роббен больше не игроки основы, железобетонный факт. Каждый, кто говорит, что эти старики себя еще покажут и дадут фору молодым, смотрит игры "Баварии" раз в месяц или реже. Их время прошло безвозвратно. Но при любой возможности боссы пытаются продлить их баварский век и принимают их сторону в споре с тренерами. Не надо напоминать, что чревато терять лидеров сразу, нет, теперь чревато для атмосферы их оставлять. 

Другие тоже. Боатенг больше думает о своем журнале, Алаба перестал прогрессировать и уже пару лет тень самого себя, Левандовски играет на автомате и думает об уходе. А Томас Мюллер, который ранее пользовался свободным пространством на поле, как хирург скальпелем в операционной, с момента промазанного пенальти в полуфинале ЛЧ с "Атлетико" просто ужасная копия с оригинала. 

Ко всему прочему этим летом было дешево продано несколько исполнителей ротации, дабы снизить конкуренцию, помочь воспитанникам и накопить средств на будущее. Только жадность ПСЖ не лишила Нико комплекта цз. В итоге на старте травмировалось сразу несколько игроков, тренер лишился запасных фуллбэков – и все разговоры о том, какой глубокий и качественный состав, прекратились. Команда лишилась бойца Артуро Видаля, который в среднем успешно вступал в борьбу на своей половине чаще, чем любой другой партнер. И никто из талантливых воспитанников так по по-настоящему и не дебютировал в сезоне. Выходит, что за пять лет после своего верхнего пика команда совершенно не перезагрузилась. Раньше хватало ресурсов тренера и опыта звезд, теперь нет даже этого.

Успешность сезона для "Баварии" и Нико Ковача лично уже зависит от того, как действительно сильно боссы клуба доверяют тренеру и насколько сам хорват будет готов рискнуть и выйти за пределы зоны комфорта. Ули Хенесс заявил, что будет поддерживать тренера "до конца", независимо от происходящего в ближайшие недели. Не уточнил только до чьего "конца". Своего, тренера или Роббери. Сейчас уволить Нико красиво не получится. Не из-за скудности выбора замены. Это не Анчелотти, проработавший в общем больше года, а Ковач на посту всего 4 месяца, поэтому освободить его от должности при первом кризисе – значит, снова признать свою раннюю ошибку. 

Но это и не обозначает, что тренер в безопасности, ведь серия не должна продолжаться, а для ее завершения нужно что-то менять. Здесь ему действительно "не Франкфурт". Ковачу нужно доказать, что он главный в раздевалке и сделать так, чтобы ему поверили. Нужно усадить Рибери на скамейку в пользу Сержа Гнабри, найти общий язык с Хамесом даже в ущерб Мюллеру, не бояться испробовать новую тактическую формацию. Это то, что может исправить положение в краткосрочной перспективе. 

Едва ли Нико задержится более чем на сезон, если только не завершит его ушастым кубком, но он по-прежнему будет иметь шанс уйти с высоко поднятой головой. А для "Баварии", остается только повториться, определяющим будет следующее лето. Ради полноценной перестройки и будущего успеха боссы должны позволить главному тренеру, способному строить новую команду, заняться чисткой и дальнейшей комплектацией состава. Хотя звучит это, как фантастика.

Впервые опубликовано на портале Soccer365.ru 10 октября

*****

Ещё больше интересного ищите на нашем сайте

Социальные сети: VK / Twitter / Telegram