4 мин.

The Beast. Почему Руди Остину нужно предложить новый контракт

В конце нынешнего сезона истекают контракты у целого ряда игроков «Лидса». Особняком среди них смотрится Руди Остин, 29-летний ямайский опорник, готовый через два месяца покинуть «Элланд Роуд» после трех лет, проведенных в йоркширском клубе. Нил Редферн не делает секрета из того, что он с удовольствием продлил бы соглашение с полузащитником, если бы все зависело исключительно от него. Такого же мнения придерживается абсолютное большинство болельщиков «павлинов». Тогда почему же клуб не спешит предлагать Остину ставить новую подпись под соглашением?

По слухам, мощного футболиста не особенно котирует все еще владелец «Лидса» Массимо Челлино. Кроме того, клуб в последнее время начал проводить политику по отказу от долгосрочных соглашений с игроками, которым уже порядочно за 30 (а Родольф, напомним, отметит свой 30-летний юбилей уже 1 июня нынешнего года). Данная политика стала достоянием гласности в минувшее трансферное окно, когда Стивен Уорнок решил не ждать предложения «Юнайтед» о пролонгации соглашения еще на год и предпочел за символическую сумму убыть на скамейку «Дерби Каунти», где ему предложили многолетнюю сделку.

В отсутствие новостей из расположения клуба о новом контракте для Руди Остина, фан-блог Right In The Gary Kellys подготовил небольшой текст о причинах, по которым необходимо сохранить футболиста в «Лидсе» как минимум на следующий сезон.

1. Бесценный опыт

Помните лето 2012 года, когда Нил Уорнок подтвердил подписание мощного ямайца из норвежского «Бранна» за скромные 250 тысяч фунтов? Уверен, каждый болельщик «Лидса» в тот момент наслаждался впечатляющими роликами на YouTube о том, как The Beast бизонил в полузащите и забивал голы мощными дальними выстрелами.

Конечно, жизнь оказалась в итоге не такой, как клипы в интернете. Вернее, не совсем такой. Да, Руди своими подкатами и отборами выжигал опорную зону аккурат как на норвежских клипах, но вдобавок к этому у него обнаружилась неспособность грамотно начинать атаки команды нижним пасом. Да, из своих 10 мячей за «Лидс» большинство он забил эффектными ударами из-за пределов штрафной, но КПД полузащитника был все-таки невелик – ведь большинство его выстрелов летели куда-то в сторону верхних рядов «Элланд Роуд». И все-таки он не опускал голову, всегда держал нос по ветру и никогда не жаловался на сумасшедшие события за пределами футбольного поля (а они, сами знаете, за последние три сезона был отнюдь не элементарными). После 111 матчей за три сезона Остин все еще пригодится клубу как истинный и абсолютно скромный профессионал в рамках современного футбола.

2. Подходящий игрок для Чемпионшипа

На протяжении трех лет в клубе Остин был ключевым игроком в команде Нила Уорнока, примерял капитанскую повязку в коллективе Брайана МакДермотта и продолжает играть важную роль в банде, которую со всевозможными внешними раздражителями пытается строить Нил Редферн. На протяжении этого времени Руди знавал много взлетов и падений. Во времена БМД, который, кстати, нынче работает скаутом в лондонском «Арсенале», нельзя было предугадать, какой матч проведет полузащитник в следующий раз – блестящий или провальный.

В нынешнем же сезоне 29-летний ямаец приобрел некоторую стабильность, не забывая время от времени проводить изумительные встречи. Стиль игры футболиста никуда не делся – это по-прежнему подкаты, скорость, отборы и потрясающая верховая борьба. Для звания идеального опорника, как мы уже отмечали выше, ему не хватает одного очень важного качества – умение быстро, вовремя и точно отдать первый пас. Тем не менее, Остин – хороший выбор для любой команды Чемпионшипа если не под основу, то в ротацию уж точно.

3. Пример для подражания для молодежи.

Пока молодые воспитанники «Лидса» – Льюис Кук, Алекс Моуэтт, Крис Доусон, Кельвин Филлипс – продолжают прорываться в линию полузащиты основной команды, важно иметь кого-то вроде Руди для их правильного развития. Остин – идеальный пример для подражания для наших молодых игроков. Может, не в плане футбольных качеств, а в плане скорее правильного отношения к игре и профессионализма. Очевидно, что те же Моуэтт и Филлипс при наличии игрока такого типа в составе будут освобождены от черновой работы в опорной зоне и смогут бросить куда больше сил на созидательные навыки.

Биография Родольфа Остина на lufc.ru

Если Остин покинет клуб этим летом на правах свободного агента, то за его подписью наверняка выстроится целый ряд клубов Чемпионшипа. Конечно, вряд ли это будут ведущие команды лиги, но я почти уверен, что среди желающих подписать ямайца найдутся условные «Ипсвич Таун» и «Шеффилд Уэнсдей». И вполне возможно, что рано или поздно мы добавим хавбека в растущий список игроков, которые расцвели и начали показывать свой лучший футбол именно после отъезда с «Элланд Роуд».

Оригинал материала