8 мин.

Сага о тейковерах. Рассказ о трех возможных покупателях «Лидса»

С момента вылета из АПЛ до нынешнего времени слова "Лидс Юнайтед" и "тэйковер" (от английского takeover - вступление во владение) идут взявшись за руки, постоянно взрывая умы болельщиков "белых" — начиная со слухов о покупке клуба в 2004-м году Себастьяном Сэйнсбери и мифическим шейхом Рудадуба до последних слухов, связывающих "Лидс" с Ред Булл и Гентинг Груп.

Постоянный интерес к покупке "Юнайтед" лежит на поверхности. Лидс - город с одним футбольным клубом, с богатой историей и многочисленными фанатами, которые неистово поддерживают команду независимо от места в лиге и самой лиги. В 2014 году "Лидс" продал больше футболок, чем 14 клубов АПЛ. Занятно, что две команды из этих 14 выступали в еврокубках. Таким образом, "Лидс Юнайтед" обещает быть неплохим капиталовложением для достаточно рачительного и вдумчивого покупателя.

Октябрь 2014 или Последняя попытка Челлино

В конце октября 2014-го года Массимо Челлино окончательно распрощался с надеждой о владении "Лидс Юнайтед". Ему недвусмысленно намекнули, что если он вздумает противиться решению Футбольной Лиги о дисквалификации, то получит долгосрочный бан  на деятельность в футболе Англии. Челлино продолжал заявлять, что "Лидс Юнайтед" не продаётся, однако в это же время проводил свою вторую встречу с представителями "Ред Булл". Он надеялся достичь соглашения об инвестициях в "Лидс". Непонятно, намеревался ли Челлино продать уже тогда команду, однако судя по информации различных источников, он делал всё возможное, чтобы заинтересовать как можно больше покупателей в приобретении "Юнайтед".

Позже клуб опроверг информацию о переговорах, но представители "Ред Булл" были в бешенстве от того, что новости попали в прессу. На тот момент Массимо завершил ряд встреч с американскими инвесторами в Майами, которые должны были осуществить помощь в приобретении Элланд Роад. В последствии эти переговоры потерпели фиаско из-за дисквалификации Челлино Футбольной Лигой. Именно тогда Массимо понял всю безнадёжность своего положения и принял решение искать покупателя для "Юнайтед".

Эндрю Амберс или Мистер Восемь Процентов

После получения запрета от Футбольной Лиги на ведение какой-либо активной деятельности в "Лидс Юнайтед", Массимо Челлино был вынужден назначить другого человека на должность управляющего командой. Неожиданно для многих им стал некто Эндрю Амберс.

Как мы уже писали выше, представители "Ред Булл" были в бешенстве от публичной огласки факта переговоров с Челлино. Однако исполнительного директора концерна Дитриха Матешица заинтриговала возможность покупки клуба. Он намеревался купить "Лидс" в частную собственность, без какого-либо отношения к концерну "Ред Булл". В начале января имела место беседа между ним и Эндрю Амберсом. Он заявил, что готов заплатить за клуб сумму вплоть до 32 миллионов фунтов. После консультации с Челлино Амберс выставил ценник в 50 миллионов фунтов.

В переговорах с другим потенциальным покупателем Амберс снова упомянул цифру в 50 миллионов и услышал отказ. Речь идёт о малазийском конгломерате "Гентинг Груп". Амберс взял паузу и вернулся к переговорам с малазийцами в начале февраля, снизив запросы до 32 миллионов фунтов. Однако, есть информация, что Челлино хочет и вовсе всего 27 миллионов. На данный момент Массимо вложил в экономику "белых" 16 миллионов, остальные 11 миллионов отойдут "GFH".

Но есть еще третий вариант - американский консорциум, который был готов выделить деньги на приобретение Элланд Роуд. Сообщается, что именно этому консорциуму благоволит Эндрю "8 процентов" Амберс. Почему 8 процентов? Именно такую сумму комиссионных получил Амберс, когда Бэйтс продавал клуб "GFH". Именно столько он получит за успешную передачу клуба Челлино новому владельцу. Амберс является обычным продавцом ставшего ненужным своим хозяевам бизнеса.  Его основная задача - найти кошель побольше и вытрясти оттуда максимальное количество денег.

Лидеры гонки

Большинство болельщиков "Лидса" всё ещё не могут поверить в то, что одиозный Массимо Челлино продаёт клуб, однако слишком много фактов указывают на это. Можно с уверенностью сказать, что до 1 июня 2015 года у "Лидс Юнайтед" будет новый владелец.

На момент написания этого материала два потенциальных покупателя - Дитрих Матешиц и "Гентинг Груп" - составляют так называемую дью-дилиженс, это процедура составления объективного представления об объекте инвестирования, включающая в себя оценку инвестиционных рисков, независимую оценку объекта инвестирования, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке. Пока они только анализируют возможные риски и потенциальную выгоду.

Ниже мы рассмотрим подробно трёх наиболее реальных покупателей "Лидса" на данный момент времени.

Потенциальный покупатель № 1: "Гентинг Груп".

Малайзийцы появляются на радарах "Лидса" уже не в первый раз за последние 14 месяцев. Есть информация, что в январе 2014-го года они уже пытались заполучить контроль над футбольным клубом. Тогда камнем преткновения стало то, что "GFH" настаивали на 25% пакете акций, которые останутся у них. "Гентинг" устраивала только стопроцентная покупка клуба. Так мажоритарным владельцем акций стала семья Челлино.

"Гентинг Груп" является наиболее предпочтительным вариантом для "Лидса". Они безумно богаты, их главный козырь - экономическая эффективность бизнеса. Империя "Гентинг" зиждется на игорном бизнесе, в их собственности порядка 60 казино по всему миру. Исполнительный директор "Гентинг", Лим Кок Тай на протяжении 40 лет располагал личными апартаментами в Лондоне и изучал возможность открытия порядка 40 игорных заведений на территории Великобритании. Его состояние оценивается Форбс в 5 .5 миллиардов долларов. Напомним, что стоимость всех активов "Гентинг Груп" на февраль 2015-го года составляла 29 миллиардов долларов.

У Лим Кок Тая три сына и один из них, Лим Кьонг Хуэй, заинтересован в покупке "Юнайтед". Лим Кьонг проходил обучение в университете Лондона и по слухам именно в годы обучения стал симпатизировать команде О'Лири.

Главная ценность этого варианта в том, что малазийцы профессионально подойдут к процессу управления клубом и поставят на нужные посты профессионалов своего дела. Да, все три сына Лим Кок Тая трудятся в империи "Гентинг", но они добились своих мест благодаря знаниям и деловой хватке, у азиатов совсем другой менталитет, там не принято устраивать из бизнеса семейные подряды, для них главными является профессиональные качества работников.

Вероятность: 6 из 10.

Потенциальный покупатель № 2: Дитрих Матешиц.

Как мы уже писали выше, представители "Ред Булл" проявляют интерес к "Юнайтед" уже на протяжении 6 месяцев. Переговоры в 2014-м году были весьма продуктивными, однако огласка со стороны прессы резко охладила интерес австрийцев к данному проекту.

Состояние Дитриха Матешица оценивается в 10.8 миллиардов долларов журналом "Форбс". Как бы Матешиц не старался дистанцироваться от Ред Булл, возможная покупка им "Лидса" всё равно будет рассматриваться через призму переименования во что-нибудь не особо окрыляющее. "Ред Булл Лидс" сразу же потеряет всю свою привлекательность и станет изгоем медийного пространства в Великобритании, затмив нелицеприятное положение "МК Донс".

Однако, если абстрагироваться от всего этого, то такого рода покупка была бы великолепной. Мы вполне могли бы потерпеть наличие двух красных быков на наших футболках в качестве титульных спонсоров, даже переименование тренировочной базы во что-то типа "Торп Арч Ред Бул" было бы удобоваримым ходом. Но нужно помнить об идентичности "Лидса". Устоит ли концерн "Ред Булл" от переименования команды АПЛ в свой рекламный бренд? На это рассчитывать не приходится. Здесь возможен лишь один вариант - Матешиц владеет клубом, а Ред Булл выступает его титульным спонсором.

Вероятность: 7 из 10.

Потенциальный покупатель № 3: американский консорциум.

Когда в октябре 2014 Массимо Челлино проводил ряд встреч с потенциальными американскими инвесторами на предмет инвестирования в Элланд Роад, он руководствовался советами Эндрю Амберса. Амберс обладает связями в инвестиционном проекте "Peak 6 Investments". Кажется, что именно этот вариант устроит больше всего самого Амберса.

Напомним, что переговоры Челлино и инвестиционной группы потерпели неудачу, однако у Амберса есть шкурный интерес в успешности этой сделки. По слухам, в случае успешного завершения тэйковера Амберс станет генеральным директором "Лидс Юнайтед". Вполне возможно, что остальные предложения являются лишь отвлекающим манёвром на пути к очередной мыльной опере в "Юнайтед". Если предпочтение в итоге будет отдано американцем, то следующий тэйковер станет лишь вопросом времени. Инвестиционные проекты по факту являются спекулянтами, которые покупают какие-либо активы, а позднее перепродают их с прибылью. Снова найдётся работка для Эндрю "8 процентов" Амберса?

Вероятность: 8 из 10.

Промежуточные итоги

Всё идёт к тому, что матч 2 мая против "Ротерхэма" станет прощальным для Челлино во главе "Лидс Юнайтед". Хотя по факту Массимо даже непосредственно толком не руководил командой, первую половину сезона находясь в постоянных судебных тяжбах, а затем разыскивал покупателя для команды.

Уже в начале следующей недели Челлино должен встретиться как минимум с одним представителем потенциального покупателя у себя в Майами.

Из разных источников известно, что Челлино в ярости от действий Амберса у руля "Лидс Юнайтед". Он не должен был получить столько внимания от прессы и не имел права говорить так много о "Юнйатед". Каждое слово, каждая буква произнесённая Амберсом в интервью расшатывает доверие Челлино. Безусловно, ближайшие несколько месяцев обещают быть весьма интересными для фанатов "Юнайтед".

Первоисточник статьи: lufc.ru.