7 мин.

Лучшие российские хоккеисты недели в НХЛ (1 – 8 октября)

Не так давно стартовал сезон в НХЛ, и для российской публики, разумеется, особый интерес представляет выступление наших соотечественников за океаном, в том числе, и из-за того, что через 4 месяца стартуют зимние Олимпийские игры в Сочи. Итак, для начала предлагаю посмотреть на статистику нападающих

и – игры, г – голы, а – ассисты, бс – броски в створ, гп – победные голы, ап – победные ассисты, гб – голы в большинстве, аб – ассисты в большинстве, бб – заблокированные броски, пе – перехваты, сп – силовые приемы, о – очки, вр – среднее время на льду в матче, шм – штрафные минуты.

Очевидно, что лучше всех себя проявил Овечкин. Несмотря на то, что «Вашингтон» буксует на старте, одержав всего 1 победу в 3 матчах и ту по буллитам, Александр успел набрать 6 очков, забив 4 гола. На данный момент он является лучшим во всей лиге по очкам и забитым шайбам. Свои лидерские качества Овечкин особенно ярко проявил в матче против «Калгари». После первого периода «Вашингтон» проигрывал со счетом 0-3, к 9 минуте второго игрового отрезка на табло уже горели цифры: 1-4. Ничего не предвещало, что команде Овечкина удастся взять хотя бы 1 очко. Но вот за дело взялся Александр. Сначала в большинстве после передачи Грина от синей линии Ови в одно касание, находясь на левом круге вбрасывания, застал врасплох Рамо. Спустя 4 минуты 8й номер «Вашингтона» снова зажег за воротами соперника красный свет. Бэкстрем выиграл вбрасывание в чужой зоне, Юханссон передал шайбу Овечкину, а тот с кистей через гущу игроков направил снаряд точно в верхний ближний угол. Таким образом, счет стал 3-4, а впереди был еще 3 период.

Долго «Вашингтону» не удавалось выровнять положение, пока за 6 минут до конца снова не сработала бригада большинства. Автором столь желанного гола стал Бэкстрем, а в ассистенты к нему попали Грабовский и Овечкин. Александр выиграл борьбу на пяточке, шайба досталась Михаилу, который перевел ее Никласу. Швед одним движением переиграл вратаря. Больше ни одной из команд отличиться в игровое время не удалось. Победитель определялся в серии буллитов, где точные броски Грабовского и Овечкина позволили их команде записать в турнирную таблицу первую победу.

Александр в начале сезона демонстрирует завидную форму, он постоянно угрожает воротам соперника, на его счету уже 24 броска в створ, он агрессивен и при первой же возможности готов впечатать соперника в борт (9 силовых приемов). Кроме того, прекрасное взаимодействие демонстрирует бригада большинства «Вашингтона», где вместе с Овечкиным выходят Бэкстрем и Грабовский. 8й номер из 6 своих очков 5 набрал в большинстве (3+2), Никлас из 4 баллов 3 соорудил в численном превосходстве (1+2), а Михаил из 5 очков в неравных составах набрал 4 (2+2). К сожалению, для поклонников «Вашингтона» на одной бригаде большинства далеко не уедешь, тем не менее, игра Овечкина не может не радовать.

Идем дальше. Дацюк на старте сезона демонстрирует свой привычный высокий уровень. Павел на данный момент является одним из лидеров «Детройта» и не стесняется это показывать. В 3 матчах он набрал 2 очка, забив 1 шайбу, причем эта шайба стала победной для его команды. В матче против «Баффало» Дацюк сначала не дал игровому снаряду выйти из зоны соперника, потом проехался к воротам Миллера и с неудобной стороны клюшки вогнал шайбу в сетку. Все вроде бы очень просто, но никто не смог остановить этого мастера.

Помимо того, что Павел периодически творит чудеса с шайбой, обратите внимание на то, сколько черновой работы он выполняет. Уже сейчас на его счету 3 силовых приема (и это при его-то габаритах), 2 заблокированных броска и целых 9 перехватов. Думаю, здесь комментарии излишни.

В отличие от тех же Овечкина и Дацюка Тарасенко еще только предстоит доказать свою состоятельность. В этом сезоне он провел 2 поединка, они оба стали победными для его команды, и отметился голом и результативной передачей, это произошло в матче против «Флориды», где «Сент Луис» просто вынес вперед ногами своего соперника со счетом 7-0.  Владимир в среднем проводит по 14 минут на площадке, что в принципе неплохо. Будем ждать от него дальнейшего прогресса.

Другие молодые российские хоккеисты пока воображение своей игрой не поражают. Ничушкин только осваивается в НХЛ, в 2 матчах он отметился всего 1 броском, зато 5 раз применил силовые приемы и дважды совершал перехваты. Радует только то, что в «Далласе» ему доверяют и позволяют проводить на площадке по 16 минут. Якупов и Григоренко пока также сидят на голодном пайке. Михаилу в принципе сложно выйти в лидеры команды, так как ему в среднем отводятся всего 12 минут игрового времени, и, тем не менее, он успел 5 раз бросить по воротам, заблокировать 2 выстрела соперника и дважды перехватить шайбу, Похвальное старание. Якупов же должен пенять только на себя. Наилю дают по 16 минут, но пока результативных действий у него нет, хотя за 3 матча он успел 6 раз бросить по воротам и применить 5 силовых приемов, но показатель -2 не может радовать.

Пока откровенно разочаровывают своей игрой Малкин и Семин. Евгений за 2 матча отметился всего 1 голевой передачей и 4 бросками – статистика, явно недотягивающая до уровня его таланта. Семин и вовсе кроме сомнительного показателя -2 ничем не отметился.

Переходим к защитникам.

Пока, более менее, на уровне играют Никитин и Марков. Оба они имеют показатель полезности +1 и проводят более 20 минут на площадке. Волченков в своем стиле принимает кучу шайб на себя. В 3 играх эта куча уже выросла до 8, кроме этого у него 4 силовых приема и 2 перехвата. В принципе Антон делает то, что лучше всего умеет. Белов пока осваивается в «Эдмонтоне», поэтому сложно как-то оценить его игру. Гончар не смог сходу стать лидером «Далласа», он хотя и проводит по 20 минут за встречу, но всего 1 бросок и показатель полезности -2 говорят нам о том, что не в лучших кондициях на данный момент находится Сергей, хотя 5 заблокированных бросков выглядят вполне неплохо. Свой уровень демонстрирует Войнов. Пока из всех российских защитников он больше всех нанес бросков по воротам (3), отметился голевой передачей (в большинстве), а также 4 раза хитанул и принял на себя 2 шайбы. Ну и в конце, Куликов пусть еще не отметился какой-либо значимой статистикой, зато успел подраться.

в – победы, бв – броски по воротам, бо – отраженные броски, пг – пропущенные шайбы, % - процент отраженных бросков, so – «сухой матч» (shutout).

В сборной России вряд ли будет проблема с вратарями, разве что, сложно будет сделать выбор. На старте сезона лучше других выглядит Варламов. Он провел 2 матча, они оба завершились победой его команды. В первом против «Анахайма» он отразил 35 бросков из 36, а во втором против «Нешвилла» - 26 из 27. Статистику остальных наших вратарей можете посмотреть в таблице выше.

Итак, все пока предсказуемо, кроме невыразительной игры Малкина и Семина. Ждем прогресса от Ничушкина, Якупова и Григоренко. Хотелось бы в сборной увидеть как можно больше молодых игроков.