8 мин.

Дуплет «красных крыльев»

«Эдмонтон» - «Детройт»

Перестройка в «Эдмонтоне» затянулась. Команда со дня на день должна уже начать давать результат. Это вопрос времени. Молодые звезды пока не могут демонстрировать стабильный хоккей. Эберле, Ньюджент-Хопкинс, Якупов, Холл, Ганье обладают невероятным талантом и потенциалом, но нехватка опыта и зрелости не дает им раскрыться в полной мере. У «Детройта» ситуация практически противоположная. Лидеры команды уже прощли огонь, воду и медные трубы. Они играли в финалах и поднимали кубок над головой. Дацюка и Зеттерберга уже ничем не удивишь. «Красным крыльям» скорее не хватает свежести, причем как физической, так и эмоциональной, но «Детройт» готов дать бой любому. Команде главное попасть в плей-офф с минимальными затратами, а уж там крылья расправятся.

«Эдмонтон», гонимый родными трибунами, начал агрессивнее соперника и вполне логично через 3,5 минуты после начала встречи счет открыл. Тэйлор Холл получил шайбу в средней зоне у левого борта, сместился в центр, пересек синюю линию, несколько раз переложил шайбу и в окружении 3 игроков «Детройта» спокойно бросил почти с «пятака». Ховард не спас. Невероятная наглость четвертого номера хозяев и непонятная расхлябанность гостей. Кронвалл, Эриксон и Филппула находились рядом с бросающипм, но толко ничего не предприняли, чтобы ему помешать. Первый период получился не слишком зрелищным. Соперники создавали только в большинстве, но забить так и не смогли.

После перерыва темп возрос. Пошла игра на встречных курсах. Пятерка Дацюк-Францен-Абделкадер при каждом своем появлении запирала противника в его зоне. «Нефтяники» отвечали острыми контратаками, которым не хватало только последнего штриха. Атмосфера накалялась. Браун и Туту сбросили перчатки и провели боксерский поединок. Хоккеист «Эдмонтона» знатно оттянулся на сопернике. Град ударов, и как итог: разбитый нос. Нокаута не было, но если бы присуждали победу по очкам, то именно руку Брауна судья бы поднял по итогам этого боя.

В конце второго периода «Эдмонтону» удалось удвоить свое преимущество. Холл выцарапал шайбу в борьбе с защитником за чужими воротами, передал ее Якупову. Наиль выкатился на «пятак» и бросил. Вратарь был на месте, но первым на подборе оказался Ганье, который буквально запихал снаряд в ворота с нескольких метров. 2-0. Второй игровой отрезок так и закончился. Теперь гостям нужно было продемонстрировать недюжинный характер, чтобы спасти эту встречу. И в первую очередь стоило больше ожидать от номинально первого звена (Зеттерберг, Брюннер и Филппула).

«Крылья» понеслись сразу в атаку, и спустя 4,5 минуты это дало результат. Зеттерберг отвоевал шайбу за чужими воротами, и она досталась Филппула. Финн сместился от левого борта в центр и с неудобной руки мощным броском направил снаряд точно под перекладину. Вратарь вряд ли мог среагировать на этот выстрел. Интрига встрепенулась и ожила. «Детройт» увеличил давление на оборону «Эдмонтона», что привело к ряду удалений у хозяев, но хотя двери и трещали, впускать гостей не торопились. Францен – Зеттерберг – Дацюк – эта пятерка все чаще появлялась на площадке. Они расчертили несколько комбинаций, но вратарь ошибок не допускал.

За 6 минут до конца «Детройт» получил право на очередное большинство. Зеттерберг отдал Дацюку. Павел перевел на синюю на Кронвалла. Тот бросил. Вратарь справился. Первым на добивании был второй номер «Эдмонтона» Петри. Он то ли ворота перепутал, то ли техника подвела, то ли с нервами не справился, взял и отправил шайбу в собственные ворота, при этом ему никто не мешал спокойно ее вынести. Грубая, нелепая ошибка, которая может дорого стоить.

Тэйлор Холл в этот вечер словно летал. В одной из контратак он на паузе убрал защитника и аккуратно в противоход бросил по воротам. Шайбе не хватило нескольких сантиметров, чтобы перелететь через щиток Ховарда. Основное время завершилось со счетом 2-2. Овертайм.

Дополнительное время проходило с небольшим преимуществом «Красных крыльев», но до опасных моментов не доходило. Пока за 1,5 минуты до конца «Детройту» не удалаль контратака. Кронвалл подобрал шайбу за своими воротами и передал ее Дацюку. Павел перевел на Францена. Швед выкатился спокойно из своей зоны, в центральном круге подождал, пока Дацюк наберет ход и отдал ему снаряд. Россиянин вошел в зону атаки, легко обыграл несчастного Петри и поразил ворота.

Волевая победа гостей. Дацюк и Зеттерберг, когда это было нужно, взяли все нити игры в свои руки, завели партнеров и организовали камбэк. «Эдмонтон» замандражировал. Особенно неудачно провел матч 2й номер команды. Сначала его гол в свои ворота перевел встречу в овертайм, а потом он позволил Дацюку себя обыграть. Хотя за последнее уж очень винить защитника не стоит. Павел может обыграть любого, на то он и Дацюк.

3 звезды

1. Холл. г: 1, п: 1, +/-: 1, б: 6, сп: 0, шм: 2, мин: 18:49.

2. Дацюк. г: 1, п: 0, +/-: 1, б: 3, сп: 0, шм: 0, мин: 24:07.

3. Ховард (вр). Отраженные броски: 32, пропущенные голы: 2, %отраженных бросков: 93,8%

г – голы, п – ассисты, б – броски в створ, сп – силовые приемы, шм – штрафные минуты.

«Ванкувер» - «Детройт»

Хенрик Седин выиграл стартовое вбрасывание. Эдлер переадресовал шайбу на Д.Седина. Тот спокойно вошел в чужую зону. Лашофф провалился, что позволило состояться выходу 2 в 1. Даниэль перевел на Бэрроуза, а тот в касание послал снаряд в цель. Молненосная атака. 1-0. Первое звено хозяев продолжило создавать трудности Ховарду. До поры до времени вратарь держался.

«Детройт» ответил спустя 6 минут. Дацюк вошел по правому борту, несколько раз ему пришлось передернуть Хэмьюса, пока настроился прицел. Затем последовал то ли пас, то ли бросок. Шайба от конька Абделькадера, находившегося на «пятаке» влетела в ворота. 1-1.

Звено Сединов данное обстоятельство не расстроило, оно и дальше заставляло Ховарда работать в поте лица. Вратаря спасала реакция, а иногда элементарное везение. Гостям, тем не менее, удалось сохранить ничейный счет по итогам первого игрового отрезка.

Во втором периоде хозяева подостыли, и пошла равная игра на встречных курсах. В середине матча «Детройту» удалось реализовать большинство. (Х.Седин заработал 2 минуты) Дацюк буквально втиснулся по левому борту в зону, где его впечатали, но шайба досталась Францену. Швед проехал за воротами и выкинул игровой снаряд на «пятак». В сутолоке Зеттербергу удалось откинуть шайбу в сторону борта, где уже оправился от столкновения Дацюк. Павел быстро оценил ситуацию и резким движением вернул Хенрику, а тот расстрелял пустой угол. «Детройт» вышел вперед.

«Ванкуверу» несмотря на все старания так и не удалось сравнять счет до перерыва.

В начале третьего игрового отрезка гости увеличили свое преимущество. Филппула вошел в зону, перевел направо на Зеттерберга. Капитан «красных крыльев» бросил практически по центру немного в противоход Луонго. Вратарь не выручил. Шайба на его совести. Этот гол несколько подкосил хозяев, выбил их из седла. «Детройт» же почувствовал запах крови и после нокдауна постарался отправить соперника в нокаут, что и было с успехом реализовано через 5 минут. Брюннер вошел по центру в зону, отпасовал налево на Андерссона, а тот резко перевел направо. Клири спокойно принял шайбу и точнейшим броском поразил дальний угол ворот Луонго. Шайба чем-то напомнила недавний гол Зеттерберга. Так же в противоход, примерно с того же места, но точнее в угол. 1-4.

После такого сложно оправиться. Трудно найти в себе силы, чтобы подняться. «Ванкуверу» подняться не удалось. Дацюк ворвался по правому борту и прострелил по диагонали в сторону дальней штанги. Абделькадер снова исполнил роль столба. От его теперь уже корпуса шайба проскочила в ворота. 1-5.

В конце встречи неутомимой пятерке Сединов удалось сократить разницу в счете. После дальнего броска Эдлера самым расторопным на «пятаке» стал Бэрроуз. Он с неудобной руки загнал шайбу в ворота. 2-5. Матч так и закончился.

Интересно, что у «Детройта» с уходом Рафальски и Лидстрема роль защитников в атаке серьезно уменьшилась. В этом матче из 26 бросков на долю защитников пришлось всего 5, то есть каждый пятый выстрел. Для сравнения у «Ванкувера» из 35 бросков 13 выполнили защитники, то есть каждый третий.