8 мин.

Краса и гордость

Чтобы увидеть их игру воочию на стадионы слетаются, как голодные коршуны, десятки тысяч болельщиков. А миллионы, которым не хватает места на битком заполненных аренах, с замиранием сердца, граничащим с инфарктом, взирают на каждый новый стык, в котором участвуют раннингбэки. Евгений Синичкин в блоге на Sports.ru – о пяти лучших выбранных на прошедшем драфте НФЛ бегущих, красе и гордости выносного нападения.

1. Кноушен Морено (Knowshon Rockwell Moreno)

Дата и место рождения: 16 июля 1987 года, Белфорд (Нью-Джерси, США).

Рост/вес: 180 см/98 кг.

Колледж: Джорджия.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 12.

Команда: «Денвер Бронкос».

Биография: Кноушен выделялся среди сверстников не только забавным и редким именем, но и высочайшими игровыми показателями. Он никогда не был «бегунком», но всегда – чертовски обаятельным. Точнее, мощным. В сочетании среднего роста скелета, на котором поместилась гора мышц, и крылось его очарование. В родном Нью-Джерси он стал вторым в истории раннингбэком по количеству сделанных в школе ярдов (6288). Кроме того, добывшим своей команде больше всего очков (728). К этому он подмешал 128 тачдаунов.

Разве это предел? Нет, он блистал и на дистанции, и в отдельных матчах. В одном из матчей чемпионата школ он пробежал 420 ярдов и занес 7 тачдаунов! У автора этих строк подобное даже в Madden NFL не получается. А тут в живую. Естественно, предложения от лучших университетов посыпались, как снег во время пурги.

Морено выбрал Джорджию. Не самый, надо сказать, титулованный колледж из имевшихся у него в ассортименте. Благополучно отсидев годик на скамейке, он стал одним из лучших новичков в стране. Некоторые же признали его 1334 ярда и 14 тачдаунов первыми во всей студенческой лиге. Следующий Кноушен провел на том же уровне, не очень значительно повысив свои достижения. Посчитав, что стабильность – признак класса, мастерства и прочего прекрасного, Морено выставился на драфта, уйдя из университета на два года раньше положенного.

Плюсы: Атлетическое телосложение. Развитая мускулатура. Видение поле и дыр в обороне соперника. Грамотно уходит от захватов. Хорошее ускорение и сильные руки, которые позволяют ему выигрывать дополнительные ярды. Здорово играет на приеме мяча.

Минусы: Низкая скорость.

Выбор на драфте и прогноз: Сижу и печатаю дифирамбы Морено, а сам в глубине души не верю в его перспективы в НФЛ. По крайней мере, в составе «Денвер Бронкос». Я не понимаю ни того, зачем Морено нужен «Денверу», ни того, зачем «Денверу» нужен Морено. «Бронкос», имевшим два пика в первом раунде, требовалась либо обмениваться вверх и получать квотербэка Марка Санчеза, либо отхватывать классных игроков обороны, коих на драфте было предостаточно. Они взяли только Роберта Эйерса (кстати, сомнительно высоко) и Морено. «Бронкос», конечно, любит коллекционировать бегущих. Однако на это можно тратить чуть меньше денег. Да и противопоказано брать раннингбэка в первом раунде команде, где главным тренером является бывший координатор нападения «Нью-Ингланд Пэтриотс».

Радует другое. Когда первые выбранный квотербэк и раннингбэк представляют один университет, это говорит хотя бы о трех вещах: качестве подготовки игроков нападения в этом колледже, проработанном пиаре и, разумеется, таланте квотербэка и раннингбэка.

2. Дональд Браун (Donald Eugene Brown II)

Дата и место рождения: 11 апреля 1987 года, Атлантик Хайлендс (Нью-Джерси, США).

Рост/вес: 178 см/94 кг.

Колледж: Коннектикут.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 27.

Команда: «Индианаполис Кольтс».

Биография: Выбору в первом раунде нынешнего драфта Браун обязан своему последнему сезону в университете. В нем он набрал фантастические 2083 ярда (больше, чем за два предыдущих курса вместе взятых) и сделал 18 тачдаунов. Тем самым он повторил свой путь в школе. Тогда он также проявился себя только в выпускной год, до этого будучи фактически запасным бегущим.

Плюсы: Высокая скорость. Видение поле. Резкий старт. Легко меняет направление движения. Хорошая координация.

Минусы: Необходимо прибавить мышечной массы. Габариты и физическая сила недостаточны, чтобы быть дополнительным защитником квотербэка.

Выбор на драфте и прогноз: «Индианаполис приобрел себя раннингбэка, который составит конкуренцию Джозефу Аддаи. Сезон 2008 показал, что «Кольтс» укрепление выносной игры было необходимо. Теперь ею будут заниматься два бегущих, выбранные в первых раундах в разные годы, похожие по стилю игры. Сомнительно, что «Индианаполис» в один миг войдет в лучшие команды по статистике пройденных ярдов, зато Пэйтон Мэннинг получит необходимых людей для проведения плей-экшен.

3. Крис Уэллс (Chris «Beanie» Wells)

Дата и место рождения: 7 августа 1988 года, Акрон (Огайо, США).

Рост/вес: 185 см/108 кг.

Колледж: Огайо Стейт.

Номер драфта: 1 раунд, общий пик – 31.

Команда: «Аризона Кардиналс».

Биография: На протяжении почти всей его карьеры бросается очевидный прогресс. Что в школе, что в колледже. Обратите внимание: в школе Крис, получивший прозвище от своего брата за форму головы, последовательно набирал в четырех сезонах 573 ярда, 900 (7 тачдаунов), 1939 (20) и 2134 (27) соответственно. В том же духе проходила его университетская карьера, если бы не травма стопы, схваченная Уэллсом в последний сезон. Из-за нее он решился трофея Хейсмана, главным фаворитом на который большинство называло именно «Бини».

Плюсы: Высокий рост. Развитая мускулатура. Неплохая скорость. Успешно выступает против сильных команд.

Минусы: Подверженность травмам. Например, в Фиеста Боул выступал одновременно с повреждениями ступни, колена и головы. Плохо играет на приеме. Слабо защищается квотербэка.

Выбор на драфте и прогноз: «Аризона» получила раннингбэка, о котором только и могла мечтать. Мощный, скоростной, знающий, как вытаскивать команду психологической ямы. Лучшее, возможно, пасовое нападение лиги приобрело себе в дополнение самого, на мой взгляд, сбалансированного и яркого бегущего на драфте. В паре с Хайтауэром они должны дать Курту Уорнеру необходимое ассорти комбинаций и усложнить жизнь защите противника. Осталось врачам поколдовать над «бобовым малышом», чтобы привести его в оптимальные кондиции – и «Аризона» получит от него гарантированные 100-120 ярдов на выносе в каждом матче.

4. Лешон Маккой (LeSean McCoy)

Дата и место рождения: 12 июля 1988 года, Херисберг (Пенсильвания, США).

Рост/вес: 178 см/90 кг.

Колледж: Питтсбург.

Номер драфта: 2 раунд, общий пик – 53.

Команда: «Филадельфия Иглз».

Биография: За годы выступления в школьной команде Маккой пробежал 6640 ярдов, что стало девятым результатом в истории штата Пенсильвания. Причем в выпускной год, как правило, самый продуктивный, Лешон чувствительно травмировал лодыжку. Разумеется, это не позволило парню достичь более внушительного результата. Хотя, казалось бы, куда внушительнее?

В колледже он играл два года. Первый сезон пробыл «redshirt», а затем не доучился, выставившись на прошедший драфт. Собственно, даже двух сезонов стабильной игровой практики хватает, чтобы понять незаурядность этого молодого человека. Почти три тысячи ярдов, 35 тачдаунов и 540 ярдов на приеме. Думается, руководство «Иглз» будет счастливо, если в ближайшие два года Маккой повторит сей результат.

Плюсы: Высокая скорость. Хорошее ускорение. Мастер срезки направлений. Его трудно захватить. Уверенно чувствует себя в открытом поле. Ответственен. Готов много работать на тренировках и играть каждый розыгрыш. Великолепен на скрин-пасах.

Минусы: Не очень большие габариты. Необходимо прибавить в мощи. Плохо продавливает защитников. Не умеет контролировать секундомер.

Выбор на драфте и прогноз: «Филадельфии» был необходим раннингбэк, который на пару ближайших лет станет уверенным и надежным бэк-апом для Брайана Уэстбрука, а потом сможет занять место стартового «выносника», и они его получили. При этом отдадут ему за контракт не самые большие деньги. Во всяком случае, меньше, чем Маккой того заслуживает. Он не так подвержен травмам, как Уэстбрук. Так что ему предоставят не один шанс проявить себя.

5. Шон Грин (Shonn Greene)

Дата и место рождения: 21 августа 1985 года, Сиклервилль (Нью-Джерси, США).

Рост/вес: 180 см/103 кг.

Колледж: Айова.

Номер драфта: 3 раунд, общий пик – 65.

Команда: «Нью-Йорк Джетс».

Биография: В школе Грин был ни чем не примечательным футболистом – поигрывал как на позиции раннингбэка, так и на месте лайнбэккера. А вот в университете Айовы он неожиданно засверкал алмазом в солнечных лучах. Два года он провел запасным, изредка выходя на поле. Третий курс пропустил, поскольку целыми днями работал в мебельном магазине, чтобы было чем платить за обучение. И вот – его прорвало. Выпускной год – 1850 ярдов и 20 (!) тачдаунов. Трофеи имени Дока Уолкера и Джима Брауна. И гигантские перспективы в Национальной футбольной лиге.

Плюсы: Развитая мускулатура. Быстро реагирует на момент снэпа. Использует ошибки защитников. Мастер срезки направлений. Прекрасный защитник квотербэка.

Минусы: Плохая скорость. Нет навыков ловли мяча. Лишь один сезон на высоком уровне.

Выбор на драфте и прогноз: Ради него «Джетс» пожертвовали несколькими пиками, которых после обмена с Санчезом осталось совсем мало. Тем не менее они пошли на это. И наверняка не просто так. Можно смело предположить, что Грин планируется стартовым раннингбэком. Если не в этом сезоне, то в следующем – непременно.