14 мин.

Florida Vice

«Майами…Что это за город такой? Только здесь могли назвать главную улицу в честь футбольного тренера», – говорит герой «Полиции Майами», харизматичный ньюйоркец Рикардо Таббс.

Если сравнивать NCAA с каким-либо фильмом, то я бы сопоставил эту организацию с культовым сериалом 80-х – «Полиция Майами. Отдел нравов». Безбашенность, беззаботность и бесконечный драйв от всего, что окружает это действо, и, конечно, от самого действа.

Таким же я вижу и студенческий футбол, где парни, играющие не за миллионные контракты, а за стипендию и возможность в дальнейшем получить этот самый договор, еще голодные и наивные, уничтожают на поле друг друга, живя одной лишь игрой…живя футболом и получая удовольствие от лучшей на свете игры.

Однако в студенческом футболе, как и в любых других соревнованиях, есть фавориты, есть лидеры и есть победители. За последние три сезона главная вершина NCAA дважды покорялась парням из солнечной Флориды – игрокам команды «Флорида Гэйторс» (641-373-40 – общий результат в истории).

Домашней ареной «аллигаторов» является Ben Hill Griffin Stadium, вмещающий 88,548 зрителей.

Хроники пожелтевших страниц

Университет Флориды был основан в 1853 году и входит в тройку самых больших в штате, являясь при этом лидером по количеству обучающихся в нем студентов, и занимает площадь 8,1 квадратных километра.

История футбольной программы этого учебного заведения ведет свой отчет с 1906 года, когда, переехав в студенческий городок Гэинесвилль, они впервые вышли на поле, ведомые своим наставником Джеймсом Форсисом. Первым соперником команды был «Гэинесвилль Атлетик Клаб», которого футболисты «Флориды» обыграли со счетом 6-0. Форсис тренировал команду в течение трех первых ее сезонов с общим результатом 14-6-2, уступив место у руля Г. Е. Пайлу.

С именем этого наставника связана самая крупная победа в истории, добытая им в своем последнем сезоне, – над «Южной Флоридой» со счетом 144-0 – и первая игра «аллигаторов» в постсизоне.

Был матч, носивший название Cigar Bowl и проводился он… на Кубе! Хотя официально считается, что этот Боул жил с 1946 по 1954 годы, его история намного старше. Так вот, в 10-х годах прошлого столетия проводилась серия из двух матчей между студенческой американской командой и разными кубинскими коллективами. Причем одна игра проводилась по правилам до реформы 1906 года, а вторая игра уже по новому уставу.

«Ведадо Теннис Клаб» был разгромлен Флоридой 28-0 на Рождество, 25 декабря (матч именовался Bacardi Bowl). Но куда более пристального внимания заслуживает игра, проведенная 30 декабря (вы только вдумайтесь – 5 дней на восстановление!) против «Кубинского атлетического клуба Гаваны». Хотя назвать эту игру «проведенной» язык не поворачивается, поскольку команды не доиграли и первую четверть. В некоторых источниках написано, что арбитром того матча был бывший тренер кубинской команды, и судейство, мягко говоря, являлось неоднозначным.

Закончилось все тем, что в ходе потасовки между командами Пайла забрала местная полиция к себе в отделение, отпустив позднее под залог. Главный тренер команды университета Флориды, можно сказать, положил начало эмиграции с «острова Свободы» в штаты, точнее, подал дурной пример, скрывшись, не дожидаясь суда, и получив прозвище от местных газет – «беглец от правосудия».

Тому же времени приписывают рождение нынешней формы «аллигаторов» (синий верх, белый низ – дома; белый верх, синий низ – на выезде), образовавшейся посредством синтеза форм Флоридского сельскохозяйственного колледжа (синий с белым) и Восточнофлоридской семинарии (оранжевый с черным).

Стоит также отметить, что именно в 10-е годы двадцатого века команда университета Флориды впервые встретилась и, в общем-то, определилась со своими главными конкурентами. Упорный поединок со студентами «Южной Каролины» в 1911, завершившийся боевой ничьей со счетом 6-6, не мог не положить дальнейшее неприязненное отношения между двумя этими футбольными программами, где явное преимущество за «аллигаторами» (22-4-3). Еще одних врагов «Флорида» нашла себе в 1915 году в лице университета Джорджии, который пока более удачлив в личных встречах (38-46-2), чем парни из Каролины.

Присоединившись в 1922 году к южной конференции, через десять лет войдя в так называемую конференцию SEC, «Флорида» стала чередовать удачные сезоны (1928, 1929) со средними, коих было большинство, и откровенно провальными (1926,1931,1932,1946).

Sex, drugs and football

По-настоящему серьезный успех пришел к «аллигаторам» лишь в середине 60-х годов прошлого столетия. Тогда тренируемые Реем Грэйвсом игроки «Флориды» установили рекорд побед (до 70), продержавшийся целых 30 лет.

Культурная революция, происходившая в то время во всем цивилизованном мире, на крыльях свободы принесла футбольные победы в не баловавший своих поклонников результатами университет Флориды, позволив ему быть на равных с двумя другими футбольными программами штата. Следует отметить, что 40 лет, с 1912 по 1952 годы команда вообще не играла в Боулах и только в конце 50-х победы стали закономерностью.

Одной из лучших команд того времени считается коллектив образца 1966 года, выигравший Orange Bowl. А годом ранее познавший горечь великого поражения, в упорной борьбе (18-20) уступив в Sugar Bowl футболистам «Миссури». Лидером того блистательного коллектива был квотербэк, завоевавший Хейсманн Трофи (MVP сезона), Стив Сперрир. За свои три сезона в составе «аллигаторов» этот интересный игрок, затем ставший блистательным тренером, набрал 4, 848 ярда пасом и 37 тачдаунов.

Рей Грэйвс покинул тренерский пост команды в 1969-м году с результатом в своем последнем сезоне 9-1-1 и передал бразды правления выпускнику университета, игравшему квотербэком в 50-х – Дугу Дики. Он работал до 1978 года, достигнув небольшого успеха и завершив с общим результатом 58-43-2. Венцом его тренерской карьеры следует считать попадание в Sugar Bowl в 1974-м, где «Флорида» проиграли «Небраске» 10-13.

Скандалы, интриги, расследования

Следующим тренером «Флориды» стал Чарли Пелл. Личность одиозная и неоднозначная. Джефф Бостик, игравший под началом этого наставника в «Клемсоне», охарактеризовал Пелла как «педанта, полностью погруженного в свою работу, сосредоточенного только на ней, наилучшего организатора».

Сами родные и близкие этого человека говорили о том, что Чарли жил лишь футболом и уделял им недостаточно времени. Начав с 10 поражений и одной ничьей в 79-м, он смог выдержать этот удар и уже в следующем сезоне команда выиграла восемь матчей.

Под руководством Пелла «аллигаторы» достигли лучшей разницы побед на тот момент, но в 84-м его уволили вследствие 107 нарушений, включавших в себя шпионаж как минимум за семью соперниками, наличную плату игрокам и создание незаконных всевозможных льгот атлетам в самом университете, в том числе и помощь в учебе. Пелл взял всю ответственность на себя и заявил, что уйдет в отставку в конце сезона, однако руководство NCAA решило по-другому и уволило его после 3-х игр. Наказание самой команды было довольно суровым: все победы, которые одержит «Флорида» в следующие два года, будут аннулированы, будет наложен запрет на игры в Боулах и на показ по телевидению в течение двух лет.

Команду возглавил Гален Холл, приведший в том сезоне «аллигаторов» к титулу чемпионов конференции, которого их лишили из-за штрафов предыдущего наставника. Сам Пелл, естественно, не мог больше тренировать. В 1994-м он неудачно попытался покончить с собой, а спустя семь лет умер от рака.

Гален Холл достиг огромного успеха, победив в конференции в 84-м и 85-м году, хотя тех титулов команду и лишили из-за нарушений Пелла.

При нем «Флорида» была коллективом с крепкой обороной и мощным выносным нападением, возглавляемым легендарным Эммитом Смитом. Однако после 1985-го года «аллигаторы» не могли одержать больше 7 победа за сезон.

В 1989-м очередной скандал настиг наставника «Флориды», и Холл был отправлен в отставку. Его общий результат (40-18) впечатляет, но «наследство» Чарли Пелла не позволяет считать тот период для «Флориды» триумфальным. Скорее наоборот: ведь побеждали в Боулах лишь однажды, да и то – в не самом популярном All-American Bowl в 88-м.

Ученик, превзошедший учителя

Спасать репутацию родной команды был призван Стив Сперрир. Проведя на посту главного тренера 11 сезонов, он достиг огромного успеха и заложил фундамент нынешних победных традиций «аллигаторов». Несмотря на то что команда уже была чемпионом конференции SEC в 84-м, 85-м и 90-м годах, официального статуса эти победы не имели, поскольку были аннулированы в результате различных нарушений.

И вот в 1991-м году под руководством Стива Сперрира была одержана первая официальная победа в конференции. Последующие годы стали годами триумфа «аллигаторов». С 93 по 96-е они выигрывают титул чемпиона конференции 4 раза подряд. Сперрир превзошел результат своего наставника Рея Грэйвса.

При этом тренере был установлен ряд рекордов, так, например, команда выиграла на своем поле подряд 30 игр (с 29 октября 1994 по 18 сентября 1999), одержала самую крупную победу со времени постройки в 1930-м своего нынешнего стадиона, разнеся 6 сентября 1997 года команду «Центрального Мичигана» 82-6.

После сезона 2001 он оставил футбольную программу университета Флориды, чтобы попробовать свои силы в НФЛ, тренером «Вашингтон Редскинз», имея за своими плечами результат 122-27-1, победы в национальном чемпионате (1996), Sugar Bowl(1993), Orange Bowl(1998, 2001) и несколько выигрышей в других Боулах.

Продолжать победные традиции прежнего наставника после очень долгого и тщательного поиска доверили помощнику Сперрира Рону Зуку. Однако выбор этот оказался неудачным. Команда в этот период получила ярлык «несыгранного и часто обновляющегося коллектива». И после града ошеломляющих побед последовали довольно средние результаты и отсутствие выигрышей в Боулах, что привело к отставке тренера в 2004-м.

На короткое время тренером команды впервые стал темнокожий координатор обороны «аллигаторов» Чарли Стронг, трудящийся во «Флориде» и по сей день на своей прежней должности.

А тем временем спортивный директор университета Флориды Джереми Фоли принял судьбоносное решение, назначив на пост главного тренера Урбана Майера из «Юты».

УРБАНистическая эра

Итак, для команды «Флориды» наступила новая эра. Первый свой сезон при Майере «аллигаторы» завершили с результатом 9-3 и победой в Outback Bowl. Уже в следующий свой сезон Урбан Майер привел «Флориду» к чемпионству в национальном первенстве, где они разорвали футболистов «Огайо Стэйт» со счетом 41-14. Потрясающее начало для молодого наставника.

В следующем году, как это часто бывает, произошла смена поколений. Место квотербэка занял Тим Тибоу, собрав в своем первом в роли стартера сезоне целую кучу трофеев, среди которых были Хейсманн Трофи и Максвелл Трофи.

Однако индивидуальный триумф ознаменовался посредственными результатами команды в целом – 9 побед при трех поражениях и проигрыш в Capital One Bowl «Мичигану» в упорной борьбе 35-41. Это был шаг назад.

Шаг назад, чтобы затем прыгнуть вперед, вихрем промчавшись по всем соперникам со статистикой 12-1 и дойти до финала национального чемпионата, где их ждала великолепная «Оклахома», ведомая талантливым квотербэком Сэмом Брэдфордом, обладателем Хейсманн Трофи. Это была битва команд-противоположностей. Классическая, «конвертная» атака «Оклахомы», против настоящего мракобесия, безумия у «Флориды». Потрясающий матч, столкновение титанов. 24-14 и победа «аллигаторов». Майер стал первым тренером, кому дважды покорилась вершина национального чемпионата.

В этом межсезонье был подписан новый долгосрочный контракт с талантливым наставником. Многие верят, что наступила действительно эра Урбана Майера. И, несмотря на ослабление, по мнению специалистов, состава, фанаты верят в будущие успехи команды. Что принесет чемпионам грядущий сезон? Большой вопрос.

Hall of fame

Было бы глупо, рассказывая о футбольной команде, не написать о самых выдающихся ее игроках. Но писать о легендах колледжа очень долго и далеко не всем интересно, поэтому выделю тех, у кого срослось с НФЛ.

Уилбер Маршалл. – Лайнбэккер, выбранный в первом раунде (общий – 11-й) драфта 1984 года, игравший в «Чикаго» (1984-1987), «Вашингтоне» (1988-1992), «Хьюстон Ойлерс» (1993), «Аризоне» (1994) и «Джетс» (1995). Трехкратный пробоулер (1986, 1987, 1992), защитник года в НФК (1992), двукратный победитель Супербоула (1985, 1991). За карьеру сделал 45 сэков, 23 перехвата с 3 возвратами в тачдаун.

Джэк Янгблад. – Ди-энд, выбранный «Лос-Анджелес Рэмс» в первом раунде (общий – 20-й) драфта 1971 года, где и провел всю свою славную игровую карьеру с 1971 по 1984 годы. Сделал 151,5 сэк. Семикратный пробоулер (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979), защитник года в НФК (1975, 1976).

Эммит Смит. – Раннингбэк, первый раунд драфта (общий – 17-й) 1990 года. Играл за «Даллас» (1990-2002) и «Аризону» (2003-2004). Восьмикратный пробоулер (1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 1999), MVP НФЛ (1993), атакующий новичок года НФЛ (1990), трехкратный обладатель Супербоула (XXVII, XXVIII, XXX).

Стоит отметить также Трэйса Армстронга и нынешнего наставника «Нью-Орлеан Сэйнтс» Уэса Чандлера.

Из ныне действующих игроков за «Флориду» выступали Джавон Кирс, Майк Питерсон, Джерард Уорен, Джабар Гаффни, Чаннинг Кроудер, Маркус Томас, Редж Нельсон и Андра Дэвис.

Draft 2010 preview

Если даже вам студенческий футбол неинтересен, то следить за ним все-таки стоит начать хотя бы потому, что именно игроки из NCAA являются главными действующими лицами ежегодного драфта. А хайлайты и прочие нарезки – это лишь одна сторона медали, не дающая объективного представления о конкретном игроке.

В этом году стоит обратить внимание на следующих «аллигаторов»:

Тим Тибоу. – Квотербэк, игрой которого любуешься, обладает целым складов различных индивидуальных призов. Имеет чумовую статистику. За сезон 2007 набрал 3286 ярдов, 32 тачдауна при 6 перехватах пасом и 895 ярдов, 23 тачдауна на выносе, а в прошлом году показатели его хоть несколько и упали, но все так же впечатляют – 2746 ярдов, 30 тачдаунов при 4 перехватах пасом и 673 ярда, 12 тачдаунов на выносе. В наступающем сезоне в команде появился новый тренер квотербэков, который, как многие считают, сможет подготовить Тима к профессиональному футболу, сделав акцент на пас, который у игрока хромает.

Брэндон Спайкс. – Лайнбэккер. Отыграл стартером 2 года, начинает свой 4-й сезон в студенческом футболе. В 2008 был отмечен рядом престижных индивидуальных наград. В школе был ди-эндом, но на втором курсе колледжа переведен на позицию лайнбэкера. Его очень хотела заполучить Северная Каролина, Алабама и Технологический Университет Вирджинии, однако его выбор пал на Флориду. Потерял немного в весе, перейдя на новую позицию, но это не помешало ему набрать за 2 года 133 тэкла, 3,5 сэка, форсировать один фамбл и сделать 4 перехвата, причем все перехваты были оформлены в прошлом сезоне, что говорит о явном прогрессе игрока.

Жермейн Каннингхэм. – Ди-энд. Довольно подвижный парень, своими габаритами, уступающий тому же Спайксу. За 2 полноценных сезона сделал 57 тэклов, 12,5 сэка, 3 фамбла и 1 перехват. В схеме 3-4 способен сыграть лайнбэккера.

Дэвид Нельсон. – Ресивер. Высоченный парень, лишь в прошлом сезоне получивший более-менее достойное внимание со стороны Тибоу, набрал 228 ярдов при 5 тачдаунах. Понятно, что особо опасен в энд-зоне. Хотя, зная постоянные эксперименты как с плэйбуком атаки «Флориды», так и с формацией в целом, предсказать судьбу Нельсона в грядущем сезоне довольно-таки непросто.

Рили Купер. – Ресивер. Прекрасный атлет, сделавший в прошлом сезоне 18 кэтчей на 261 ярд и 3 тачдауна. До этого сезона специализировался как игрок спец – команд. Может занять место Перси Харвина в атакующей тактической схеме. В 2006м был задрафтован МЛБ.

Немного цифр и интересных фактов

Я не случайно затронул в данном тексте тему «Miami vice». Если верить сценаристам сериала, то одним из лучших ресиверов за всю историю этой футбольной программы был не кто иной, как борец за нравственность и гроза всех наркоторговцев и сутенеров – неподражаемый Санни Крокет. А аллигатор, живший у него на яхте и столь эпатажно появлявшийся в кадре, был бывшим талисманом «Флориды».

Если тебя пусть и косвенно так отмечают в кинематографе, то это может говорить только об одном – о любви и популярности простого народа.

«Аллигаторы» занимают общее девятое место по посещаемости среди всех футбольных программ (90, 544 тысяч зрителей в среднем). Возможно, это связано с великолепными результатами выступления дома, начиная с 1990 года – 106-13(.891), по этому показателю «Флорида» лидирует в лиге.

Но вот лидировать в серии с командой «Оуборна» у «аллигаторов» никак не получается. Именно эта футбольная программа в свое время нанесла самое чувствительное поражение нынешним подопечным Майера, 11 марта 1917 года победив «Флориду» со счетом 68-0. Стартовав в 1912 году, серия этих команд насчитывает 82 матча: у «аллигаторов» 38 побед против 42 у соперника и двух ничьих. Последние свои две игры «Флорида» оппонентам проиграла.

Также на 2 победы пока больше в личном споре у команды «Майами» (26-28-0), а вот другой принципиальный оппонент из «Флорида Стэйт» может считаться удобным соперником (32-19-2, 5 побед в последних 5 матчах).

Кстати, среди самых известных выпускников университета Флориды значатся имена футболиста Эммита Смита, популярных политиков Боба Грэма, Джозефа Скарборо, Барбары Стевенсон, комика Даррелла Хаммонда, актрисы Дороти Данавэй, писателя Майкла Коннелли и очаровательной ведущей спортивных новостей Эрин Эндрюз.