5 мин.

Чем запомнится Евро-2016

На мой взгляд, довольно ярким и интересным получился Чемпионат Европы, по горячим следам подборка наиболее памятных событий.

Победа Португалии, тренерская работа Фернанду Сантуша и эмоции Роналдо

Euro-2016-1

Безусловно, победа Португалии - это главное событие, первый выигранный трофей португальцев, сборная, которая заслуживала его еще в 2000 году, когда в составе блистали Луиш Фигу, Руй Кошта, Нуно Гомеш, Сержио Консейсау и еще целый ряд других классных игроков. Кстати, тогда именно французы выбили «европейских бразильцев» из борьбы за главный трофей Европы.

Euro-206-2

Фернанду Сантуш проделал выдающуюся, на мой взгляд, работу и когда на групповом этапе все критиковали игру португальцев, ряд экспертов заметили, что это тот футбол, который принесет результат. Была налажена игра в обороне, поставлен стабильный контроль мяча, после игры с Венгрией внесены грамотные коррективы (перестановки, замены), способствующие победе над Хорватией в 1/8 финала. Очень харизматичный специалист, авторитет которого не вызывал сомнений ни у одного из игроков команды, браво – блестящая работа!

Euro-2016-3

Ну и то, что вчера творилось с Роналдо, тоже запомнится надолго - сперва завершил игру на 20ой минуте из-за травмы, чем ввел всех в ступор, в том числе и французскую сборную, которая явно не ожидала такого подарка. Затем фактически выполнял роль второго главного тренера, выкинул Геррейру на поле, несмотря на судороги в ногах у пятого номера португальской команды, сказал Эдеру, что тот забьет и тот забил, звезда Реала отдался  финалу по полной.

Euro-206-4

После окончания матча Роналдо чуть не отбил спину, а затем и ягодицу Фернанду Сантушу, но вроде все нормально, удивительные конечно отношения с тренером. Досталось и судье, которого португалец схватил двумя руками за шею, выражая, таким образом, свою благодарность за работу в матче.

Кроме этого до сих пор помню океан слез Роналдо в финале Евро – 2004, когда проиграли в финале грекам, сейчас пришла компенсация и теперь слезы счастья, он это заслужил, впрочем, как и вся Португалия.  

Евро 2004, итоги финала в Лиссабоне:

Euro-206-5

Спустя 12 лет:

Euro-206-6

Прорыв сборной Исландии

Euro-206-7

Честно говоря, их довольно грубый и дубоватый стиль игры совсем не симпатизирует, но не отметить достижения исландцев просто невозможно. Они действительно как викинги бились за свою страну, и это подарило команде ¼ финала, команде которую многие рассматривали как «три очка в копилку». Браво, молодцы парни!

Отличная игра Уэльса

Euro-206-8

Не припомню такой классной и реактивной игры у валийцев, даже при Райане Гиггзе как-то все было более вяло. Наиболее яркий результат конечно победа над сборной Бельгии, ну  и разгром национальной команды России, и на фоне разгрома команды Вильмотса (Бельгия) 3-1, наши 0-3 от Бейла и КО не выглядят такой уж катастрофой, которую раздули в СМИ. Мне кажется, преждевременно забили панику, и Слуцкий тоже быстренько сбежал, чтоб не поливали, теперь расформировывают команду как какое-то предприятие. Вот Словакию действительно надо было обыгрывать, а с Уэльсом образца этого чемпионата нам тягаться не по зубам. Хотя конечно хотелось большего от нашей сборной.

Побоища фанатов

Euro-206-9

Правильно заметили ряд изданий, что Англия и Россия отличились на Евро, правда, не игрой, а поведением болельщиков. Уже и не важно, кто виноват, кто зачинщик – думаю тут все по обоюдному согласию, быдло оно и есть быдло, возможно такое поведение повлияло и на сами сборные, которые ничего толкового на поле не показали, а на фоне поражения англичан от исландцев, наша с ними ничья не выглядит столь уж выдающейся.

Италия и игра Буффона

Euro-206-10

Итальянцы большие молодцы, признаться была мысль об их возможном успехе на этом Евро, но как-то не ожидал, что это будет настолько достойно и солидно выглядеть. Сперва разобрали в группе Бельгию, затем выбили в плей-офф Испанию и чуть не положили на лопатки немцев. Карьера Буффона близится к завершению и от этого печально, выдающийся вратарь - просто глыба мирового футбола, очень надеюсь его приезду на Чемпионат Мира в Россию, возможно как на заключительный турнир в составе сборной.

Много конечно было еще чего интересного - ряд новых, молодых игроков, который предстал перед широкой публикой, яркие матчи, обзоры которых можно пересматривать несколько раз и много еще чего интересного.

Russia-2018

Большой футбол уходит на перерыв, и мы ждем 2018 года – праздник едет к нам!