2 мин.

Стив Джонсон завоевал первый титул уровня АТП

Можно поздравить поклонников игрока и американской школы тенниса, представителем которой является Стив Джонсон, выигравший накануне свой первый титул уровня АТП, был покорен травяной корт в Ноттингеме.

Взять трофей удалось со второй попытки, чуть ранее уступил в финале турнира в Венне Давид Ферреру в борьбе из трех сетов. В финале английского турнира разобрался без особых проблем с Пабло Куэвасом, хотя уругваец всегда считался грунтовым специалистом, но в последнее время как-то незаметно переквалифицировался в универсала и на данном турнире удивил своими победами над Маркосом Багдатисом, прибавившим в последнее время и над Жиль Мюллером, отлично действующим на траве.  

Что можно сказать о Джонсоне?

Двадцать шесть лет, тридцать восьмая позиция мирового рейтинга на 26.06.2016, после взятия титула чуть продвинется. Данную победу можно считать лучшим достижением в карьере, поскольку больше особых успехов у американца не было, хотя по уровню игры создает конкуренцию в матчах с игроками ТОП уровня и считается признанным мастером своего дела, обладает отличной подачей. До этого выиграл два фьючерса и четыре турнира челленджер серии, один из них, кстати, в Ноттингеме так, что городишка для него получается весьма удачным.

На данном турнире, на мой взгляд, повезло в игре против Кевина Андерсона – это был матч, определивший дальнейший успех на турнире. ЮАРец действовал очень здорово и когда, казалось бы, что матч заберет именно он, встреча была перенесена на следующий день из-за темноты, причем сделано это было по настоянию американца, который вызвал сюпервайзера и посетовал на плохую видимость. На следующий день все пошло по-другому и как результат 5-7 в пользу американца в решающей партии. Последующие победы над Андреасом Сеппи в полуфинале и Пабло Куэвасом в финальной встрече были делом техники.

На турнирах серии Большого Шлема особых успехов пока нет, третий круг для Джонсона пока, что потолок. Может быть на ближайшем Уимблдоне сможет себя проявить, но там неудобная сетка - во втором круге придется играть, либо с Монфисом, либо с Джереми Шарди, оба для американца не подарок, и даже если удастся пройти дальше, там ориентировочно будет поджидать Роджер Федерер, который в представлении не нуждается и с большей долей вероятности очередной вылет на стадии третьего круга.

Как будет на деле, узнаем совсем скоро, но в любом случаи выигранным титулом привлек к себе внимание и привнес дополнительную интригу в матчи со своим участием.