7 мин.

Спасибо деду за победы

Семаку удалось повторить достижения Спаллетти, и выиграть 2 чемпионство подряд с Зенитом. А еще это случилось в знаменательный день, Сергей Богданович стал дедушкой. За день до матча с Краснодаром я так рассуждал: "ничего страшного, если не выиграем в Краснодаре у нас еще 4 матча в запасе". Но, когда узнал новость, как и многие болельщики решил: "команде сам Бог велел поздравить тренера, как следует". Что ребята и сделали, доказав, что команда семья. Да и вообще чемпионами лучше становится в игре с такими командами как Краснодар, чем с Сочи. Сами понимаете какие бы были разговоры в этом случае. А так обыграли одного из главных конкурентов и "самую играющую команду России". Да и заткнул Зенит в очередной раз тех, кто говорит, что Зенит с Семаком может обыгрывать только аутсайдеров и середняков. Вообще в такие моменты, казалось бы, многие хейтеры Семака и Зенита должны замолчать. Но нет куча статей на спортивных ресурсах и постов в соц.сетях, которые пытаются принизить заслуги Зенита и его главного тренера. Казалось бы Семак уже всем все доказал, но нет многие "эксперты" в соц.сетях и многие журналисты не унимаются. Давайте разберем их тезисы, и докажем их неправоту.

1."Да с такими деньгами и возможностями любой выиграет РПЛ".

Луческу, а особенно Манчини имели ровно те же возможности. Но не смогли вывести Зенит даже в ЛЧ, я уж молчу про выиграть РПЛ. Да и вспомним Боаша, у которого был лучший состав в истории Зенита, но смог выиграть наш чемпионат лишь однажды. Я, например не сомневаюсь в квалификации этих тренеров. Но у Семака получилось дважды выиграть чемпионат, а у них нет. Возможности и деньги вещь важная, но в футболе надо еще этим пользоваться. Например, Федун на укрепление состава тратит тоже приличные суммы, а выхлопа почти нет. Могу еще пример богатого Анжи и дважды богатого Динамо привести. Кстати, многие забывают, что Семак полтора года тренировал клуб со скромными возможностями Уфу и вывел ее в ЕК.

2."Это не Зенит такой сильный это конкуренты такие слабые".

Отчасти соглашусь с этим тезисом, но с большими оговорками. Практически любое чемпионство означает силу одного и слабость остальных. К тому же не вина Зенита, что у конкурентов проблемы. Что мешало руководству Локомотива не скандалить с Семиным и не увольнять его? Что мешает руководству Краснодара, поставить перед тренером и игроками задачу выиграть чемпионат, а не просто красиво играть? Что мешает Федуну прекратить тренерскую или менеджерскую чехарду? Ну и самое главное, что мешает всем вместе взятым конкурентов чаще обыгрывать середняков и аутсайдеров? А вот сила Зенита Семака это как раз умение брать максимально "свои" очки. Иногда потери случаются, но редко. Ну, а то, что Зенит ни разу не попал в отличие от конкурентов в функциональную и психологическую яму это заслуга тренера. Значит, он грамотно распределил ресурсы и знает подход к игрокам. Главная сила Зенит — отличная атмосфера в коллективе, и это, несмотря на истории с Суторминым и Кокориным.

3."Админресурс, Вилков, фармклубы и.т.д.

Газпром владелец Зенита с конца 2005 года, а президенты РФС, которые были раньше связаны с Зенитом примерно с того же времени с перерывом на Толстых на пару лет. Т.е. пресловутый админресурс, о котором так говорят у Зенита уже 15 лет. И почему же при админресурсе мы стали чемпионами только 6 раз? Какой-то плохой админресурс получается. Или же дали стать чемпионами столько раз, чтобы никто не догадался? По поводу судейства. Да у нас судейские скандалы в каждом туре, причем не только в матчах Зенита и его конкурентов, но и в матчах середняков, например Спартак-Тамбов. Просто наше судейство на очень низком уровне уже не первый год, это надо признать, а не искать теории заговоров. Насчет фармклубов.  Я не понимаю эти команды обыгрывают все клубы РПЛ, а проигрывают исключительно Зениту? Или, что эти команды на голову сильнее Зенита, что он должен им проигрывать, но не проигрывает? Кстати, Зенит многие команды в сезоне дважды обыграл. Это все фармы Зенита? Получается главные враги Зенита Спартак и Динамо наши фармы теперь? Кстати, Зенит оформил чемпионство за 4 тура до конца, до вторых матчей с Сочи и Оренбургом.

4."Тактика Зенита при Семаке это навесы на Дзюбу, ничего нового не предлагается".

Семак просто исходит из того состава, что у него есть. Представьте вы тренер, и у вас в команде 2 нападающих, хорошо играющих головой. Вы как будете играть? Стеночками и забеганиями? Сергей Богданович использует сильные качества каждого футболиста, который у него имеется. Одним из главных качеств хороших тренеров является умение использовать сильные качества своих игроков. А Семак их использует по максимуму.

5."Выиграть чемпионат такое себе достижение уровень Семака мы увидели в ЛЧ"

Зенита не было в ЛЧ 3,5 года, и Семак Зенит туда вернул. Да первый заход оказался неудачным. Но я считаю, что во многом не повезло. При Спаллетти с 6 очками вышли, а тут 7 не хватило даже для ЛЕ. Да и, по сути, Зенит провалил только тайм с Бенфикой в последнем туре. Кто-то может сказать и про матчи с РБ. Но РБ это серьезная команда один из лидеров Бундеслиги круче только Бавария и Боруссия. Вообще матчи наших команд в ЕК показатель уровня чемпионата, а не уровня команд. Команды из топ-лиг это совсем другие скорости, причем не только скорость перемещения игроков, но главное скорость принятия решений. А у нас что? Большинство команд у нас играют в автобусный футбол. И как после таких команд переключаться на команды из топ-лиг? Но посмотрим, что покажет в ЛЧ Зенит в этом году.

Заключение

В отличие от руководителя одного российского клуба и некоторых комментаторов в инете не считаю, что от тренера зависит 10% успеха команды. Все, конечно, должно быть в совокупности: хороший менеджмент, хороший состав, хороший тренер. И тренер в этом трио играет важную роль если не самую. Семак хороший тренер в обратном меня не убедить. В тренерском таланте Сергея Богдановича не сомневались Садырин, Спаллетти, Виллаш-Боаш. И их мнение авторитетнее всяких: блогеров, журналистов, «экспертов» в комментах и.т.д. И Слава Богу руководство клуба не опирается на эти мнения, и Семак с нами как минимум на пару сезонов. Но я думаю это не предел, моя мечта, чтобы Сергей Богданович стал для Зенита своим Лобановским или Фергюсоном.  Спасибо теперь уже деду за два отличных сезона, дальше надеюсь победы и титулы будут только расти.