6 мин.

Расширение РПЛ. Когда желание не совпадает с возможностями

Решение о расширении РПЛ указка сверху. Желание людей сверху понятно, они хотят, чтобы в РПЛ были команды со стадионами. ЧМ. Однако, желание в данном случае не совпадает с возможностями. Тем не менее, чтобы выслужиться перед верхами, у нас попытаются сделать невозможное возможным. Конечно, же нам пытаются объяснить необходимость расширения лиги другими вещами, но не выходит нормально объяснить. Аргументов "за" найти сложно, есть только один и он несостоятельный: "надо играть чаще как в Европе". Ну это любимый аргумент всегда и везде, чуть что приводить Европу. А вот аргументов «против» наоборот вполне достаточно, я выбрал самые основные и каждый из них разберу.  

1.Климат

Если будет 34 тура играть придется: либо первую часть сезона до середины декабря, либо начинать вторую часть с середины февраля. Ну, нет, у нас условий играть в декабре и феврале. Да в этом году аномально теплая зима. Но год на год не приходится, бывает зима с минус 30 в центральной России, а еще иногда в РПЛ выходят команды из Сибири, где чаще всего холодные зимы. Играть зимой у нас все время можно будет только в Ростове, Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге (благодаря тому, что есть крыша). И то на юге бывают то же холодные зимы, редко, но бывают.

2.Нестабильное финансовое положение многих клубов

У нас при 16 командах почти каждый сезон стоит угроза, снятия с турнира минимум одной команды по ходу турнира. Искусственно дают возможность дотянуть сезон до конца, а потом команда отправляется в "небесную" лигу. А, что будет при 18 командах? Таких команд будет минимум 2-3, которых будет уже не дотянуть. И будут у нас сезоны в неполном составе. И еще как наберут 18 команд в РПЛ? Есть команды, которые по спортивному принципу из ФНЛ выходят, но затем отказываются выходить из-за финансов. В этом году желание выйти в РПЛ есть только у Ротора, а у Торпедо такого желания нет.

3.Постоянные проблемы с календарем

У нас на 30 туров не могут нормально составить календарь. Могут поставить на 1 декабря игру в Красноярске. А потом, когда там 1 декабря минус 20, и стоит вопрос переноса матча не могут найти резервный день. В итоге приходится играть в мороз. А на все претензии чиновники из РПЛ отвечают: "когда мы составляли календарь, было тепло". А как будут искать резервные дни при 34 турах? И, что будут отвечать: "когда мы принимали решение о расширении лиги была теплая зима"? Еще не забываем, что у нас участники ЕК постоянно ноют на тяжелый календарь. А ведь есть еще Кубок России, чьи матчи тоже надо поставить в календарь. Многие лидеры, кстати, оттуда сливаются, чтобы потом не испытывать лишних неудобств. Для начала пусть научатся составлять нормальный календарь для 30 туров, учитывая климатические условия, Еврокубки, праздники, а потом уже думать о расширении.

4. У большинства клубов нет подходящей инфраструктуры играть зимой.

Это продолжение 1 пункта. Коль у нас такой климат, и футбольные чиновники так хотят, чтобы играли зимой, должна быть подходящая инфраструктура: стадионы с крышами, с утеплителями, выдвижные поля, крытые манежи для тренировок и.т.д. Ну не появится это все по щелчку со следующего сезона, дайте подготовить условия, а потом расширяйте. Но нет, уже хотят со следующего сезона, опять у нас ставят тележку впереди лошади.

5. Увеличится количество, но не качество.

Кто-то наивно думает, что при большем количестве матчей, чем сейчас, возрастет качество нашей лиги. Давайте посмотрим на вещи реально, 2 дополнительные команды будут не уровня Зенита или Краснодара, а уровня Тамбова или Оренбурга (прошу прощения у болельщиков этих клубов). И как тут возрастет качество? Плюс к середине чемпионата появится больше команд, которым ничего не надо и вылет им грозить не будет, и в Еврокубки не попадают. А это приведет к договорнякам, подкупам, материальным стимулированием и.т.д.

Общий вывод:

На самом деле я не все аргументы «против» перечислил, но основные, которые сразу приходят в голову. И главное я считаю, проблем насущных в нашем футболе хватает, и наличие 16 команд в РПЛ, а не 18 проблемой не являются. Поэтому надо решать насущные проблемы, а не создавать новые.

P.S.

Пока я писал статью генеральный секретарь РФС Александр Алаев критично высказался о возможном расширении РПЛ, заявив, что эта мера вряд ли решит насущные проблемы лиги. По его словам, в России необходимо как минимум 25 клубов высокого уровня, чтобы обеспечить расширение до 18 команд. Т.е. высока вероятность, что глупое решение о расширении принято не будет, но возможно все.