14 мин.

Тренер от народа

Я понимаю это будет еще одна статья из многих про Семака, после выигранного чемпионства. Но все же очень хочется самому написать про Сергея Богдановича. В этом сезоне чемпионство Зенита желанное вдвойне, не только потому что мы уже заждались, но очень хотелось, чтобы у отличного человека, а теперь можно с уверенностью сказать и отличного тренера все получилось, как надо. Шутка ли, было немало людей, которые не особо любят Зенит желали Семаку победы. Сергей Богданович отец восьмерых детей, и один из самых уважаемых людей в российском футболе его уважают все независимо от клубных пристрастий.

Я, как болельщик Зенита, очень горжусь, что именно такой человек возглавляет мою любимую команду. Вообще мы болельщики люди не постоянные переобуваться несколько раз по ходу сезона наше все, но это первый сезон, когда я не переобувался по ходу сезона. Я весь сезон верил в Сергея Богдановича, даже в самые сложные и неудачные отрезки. Но давайте вернемся к началу сезона и пробежимся по нему: от первых слухов о назначении до триумфа.

В мае прошлого после крайне неудачного сезона в отставку ушел Роберто Манчини. И стал открытым вопрос о том, кто будет главным тренером Зенита. Я даже не помню, когда впервые в СМИ мелькнула фамилия Семак в этом возможном назначении, но это все лежало на поверхности. Он достаточно неплохо тренировал Уфу, вывел скромную команду даже по российским меркам в ЛЕ, да и он просто свой человек для Зенита, здесь он завершил карьеру игрока и много лет работал в тренерском штабе клуба.

Слухи стали достаточно быстро подтверждаться журналисты застали Семака, заходящим в офис Зенита. Возможно, это был даже умышленный слив от руководства. Также мелькали и другие фамилии в основным иностранных специалистов наиболее часто мы слышали о Сарри. И вот в этот момент, когда Сергея Богдановича увидели в офисе Зенита официальное сообщество Зенита в ВК объявила опрос «Кого бы вы хотели видеть тренером Зенита?» в опрос вошли тренеры находящиеся в шорт-листе клуба. И с огромным отрывом победил Семак. Многие к этому опросу писали комментарии такого содержания: «Согласен хоть на 5 место лишь бы Богданыч был тренером». Один футбольный блогер сказал: «Семак — кандидат от народа», в 2018 эта фраза скорее была стебной, но здесь все было сказано в точку. Мы, кто голосовал за Богданыча, можем сказать, что причастны к триумфу клуба. Хотя не будем наивными данный опрос красивая пиар акция, вопрос был решен еще до этого, у Зенита самая мощная в нашем футболе медиа служба и интернет служба, конечно, они знали настрой болельщиков. Да и руководство так подстраховалось на случай неудачи. Говорят, что кандидатуру Семака продавливали с боем не все в руководстве Зенита были согласны, но позиция Миллера и Дюкова взяла верх. 29 мая 2018 г. на сайте Зенита было объявлено о назначении.

Сам Сергей Богданович говорил, что решение возглавить Зенит далось ему очень не просто. И его можно понять: с одной стороны в Зенит дважды не зовут плюс, его большая семья хотела вернуться в Петербург, а с другой стороны сколько раз было, когда тренер переходил из скромного клуба в топ-клуб, там проваливался и это приводило к краху карьеры. Однако, Семак решился, и в итоге от этого все выиграли. Конечно, ему досталось непростое хозяйство у клуба были проблемы после двух подряд отставок, самая большая, из которых избыток игроков. У Манчини состав был слишком раздут, а тут еще из аренд вернулись игроки Луческу, от которых отказался итальянец. На первый сбор с Семаком полетело более 30 игроков, не считая игроков, которые играли на ЧМ2018. После первого сбора надо было отсеять большое количество игроков. И смотрите, что было под Манчини и Луческу приглашали игроков, а под Семака нет, типа: «вот тебе два состава от двух тренеров с этим и разбирайся». Летом так никого не приобрели. К второму сбору часть игроков отсеяли, раздав по арендам, вернулись сборники, игравшие на ЧМ, которые полноценно не отдохнули, но надо отметить они с пониманием отнеслись к просьбе Богданыча и поехали на сбор. В общем, команда прошла сборы, примерный состав определился, осталось дождаться старта чемпионата.

Зенит стартовал очень хорошо в первых 8 играх чемпионата одержал 7 побед и одну игру свел в ничью.Конечно, это никого не должно было вводить в заблуждение, были еще свежи воспоминания, что Манчини стартовал тоже хорошо, а закончилось 5 местом. Между этими матчами игрались еще игры ЛЕ.  Был холодный душ в квалификационном раунде от Минска 0:4, и героический камбэк 8:1 в ответном матче. Не простыми получились игры в следующем квалификационном раунде с командой будущего тренера МЮ Сульшера. Но несмотря на сложности в квалификационном раунде ЛЕ Зенит показал, что с Семаком у Зенита появился характер. Об этом у меня есть статья, где я привел факты, говорящие, что у команды сейчас есть характер.

В стартовый период случилось несчастье из-за травмы на долгий срок выбыл Нобоа. Игрок, через, которого планировал Сергей Богданович строить игру. Вообще трио в центре поля Нобоа-Паредес-Кузяев смотрелось перспективно. На место Нобоа экстренно был взят Маркизио, но это оказалось скорее маркетинговое приобретение. Также из-за травмы с самого начала сезона тренер не мог рассчитывать на Жиркова. Уже в этот, казалось бы, удачный стартовый отрезок сезона потихоньку пошли разговоры, что у Зенита вся игра завязана на навесах на Дзюбу и что начнутся сложности, когда у него начнется спад. Но мало, кто на это обращал внимание ведь на старте куда важнее результат, да и вот-вот должен был после травмы вернуться Кокорин, который разнообразил бы игру, и дал бы отдохнуть Артему.

После удачного старта у Зенит начался самый сложный период, который можно назвать авиационным термином «болтанка». Команда первый раз проиграла аутсайдеру Анжи и не убедительно играла в ЛЕ. Зато удалось выиграть у конкурента Краснодара, но этот матч больше запомнился тем, что произошло после. Зенит по не футбольным причинам потерял только восстановившегося Кокорина. И прахом пошли надежды Семака разнообразить игру, и дать отдых Дзюбе.

В итоге команда стала чередовать удачные матчи с неудачными, но даже если команда выигрывала, то по игре не убеждала все вырывалось на зубах и характере. И тут активно оживились эксперты, журналисты, блогеры, которые вовсю стали орать, что у Зенита нет игры и то, что команда пока первая стечение обстоятельств. К сожалению, все это передалось и многим болельщикам Зенита не большинству, но многим. Чего только не приходилось читать в комментах на форумах, и в соц.сетях про Богданыча: и физруком называли, и средним тренером чей уровень Уфа, призывали к отставке, говорили хороший человек, но не тренер и.т.д. И, что самое обидное это писали те, кто недавно еще соглашались на любое место. Я с ними вступал в споры, говорил, что мерилом всего является результат и игра команды не строится сразу, если будем чуть что увольнять будет как в Спартаке. Знаете, что я заметил так иностранцев, не критиковали как своего тренера. А некоторые СМИ своими явными заказными статьями показали свою сущность. В общем, несмотря на сложности и критику команда ушла на зимний перерыв на первом месте, да отрыв от второго места был мизерным одно очко, по сути, весной все должно было начинаться сначала.

Начался самый нелюбимый и скучный период для любителей российского футбола под названием межсезонье. Кто-то себя развлекает просмотром иностранных чемпионатов. Мазохисты себя развлекают просмотром товарищеских матчей, чтобы по ним сделать выводы о команде и написать в интернете как все плохо. То же самое коснулось и нашего брата, Зенит на первом сборе не впечатлил и многие поспешили орать как все плохо. Я вообще считаю надо запретить показ товарищеских матчей, что не нервировать истеричек. Кстати, команда начала сборы позже остальных за это Семака критиковали, многие не понимали, как они за месяц наберут форму. Но вполне возможно это решение и повлияло на итоговый результат. На пик формы лучше выходить весной, чем в феврале. Например, Луческу и Манчини проваливали отрезок апрель-май. А в этом году команда вышла на пик формы в самый важный период, но об этом позже. Поскольку я не мазохист, чтобы смотреть «товарняки», я развлекаю себя трансферными новостями и слухами. Межсезонье это горячий трансферный период. И интересно следить за этими перипетиями: «Кто? Куда? За сколько?». Я вообще слышал, что есть люди, которые футбол не смотрят, но за трансферами следят. А в этой зимой Зениту точно требовалось усиление, и он был активен на трансферном рынке. Но, как известно, чтобы кого-то купить, надо кого-то продать, а особенно, когда действуют правила ФФП. И Зениту нашлось, кого продать за хорошие деньги. Этим человеком стал Леандро Паредес, который потерял мотивацию играть в России. Сначала, честно говоря, было грустно, что Зенит продает одного из лидеров, он даже немотивированный смотрелся лучше многих игроков команды с мотивацией, но он часто подводил команду необязательными удалениями. В общем, однозначно его стоило продавать. И Зенит очень хорошо провернул сделку, продал Паредеса в ПСЖ за 47 млн.евро, а купил он его за 23 млн.евро. И поскольку деньги у команды появились можно было провести трансферы на вход. Зенит приобрел: защитника Ярослава Ракицкого, опорного полузащитника Вильмара Барриоса, нападающего Сердара Азмуна. И самое главное все эти трансферы были обговорены с главным тренером. Эту зимнюю трансферную кампанию можно назвать одной из лучших в истории клуба, если не вообще лучшей. Все новички практически сразу вписались в игру и можно сказать, что эти трансферы способствовали дальнейшему триумфу, но об этом позже.

Наконец-то межсезонье закончилось, и начались официальные игры. Как я говорил, Зенит хорошо усилился, но на всю весеннюю стадию из-за травмы выпал сначала Ерохин, а потом и Кузяев. Два важных игрока команды к тому же россияне. Но зато вернулись Нобоа и Жирков, правда, их на ЛЕ было уже не заявить. Первый матч ЛЕ против Фенербахче Зенит сыграл так себе, что опять позволило критикам и паникерам взяться за клавиатуру. Зато в ответном матче Зенит сыграл значительно лучше, Азмун оформил дубль, также хорошо себя проявил в этом матче Магомед Оздоев. И от Оздоева эта была не временная вспышка, его смело можно назвать четвертым трансфером Зенита. За год его нахождения в Зените уже многие о нем забыли, но весной он чудом преобразился. Вместе с Барриосом они создали отличный кулак в центре поля, многие считают, что прогресс Магомеда связан с тем, что он играет рядом с таким мастером, как Барриос.Возобновился чемпионат, и Зенит начал уверенно набирать очки, и прибавлять от матча к матчу. Единственное, что Зенит между играми чемпионата провалил матчи ЛЕ с Вилльяреалом. И критики начали еще более оголтело нападать на Зенит, дошло до того, что некоторые «эксперты» стали писать в своих соц.сетях, что это будет трагедией для российского футбола, если Зенит станет чемпионом, поэтому чемпионом должен быть Краснодар, у которого хорошая поставленная игра. Кстати, практически весь сезон говорили, как классно играет Краснодар, а как плохо играет Зенит. Но собака лает, а караван идет. Тем более тот вылет был к лучшему, не готова была команда в этом году играть на два фронта. Свою порцию критики за те два матча получил Ракицкий. Но затем он заставил заткнуться всех критиков, его точные передачи на другой конец поля поразили многих, мяч после передач Ярика словно примагничивается к ноге партнера, где бы он ни находился. Но у Ракицкого оказался еще один скилл, который стал сюрпризом для многих это отличный удар с левой ноги. Из 4 штрафных ударов, которые он нанес, 3 закончились взятием ворот. Теперь противники Зенита боятся фолить на подступах к штрафной. Кстати, в этом сезоне Зенит очень сильно прибавил в игре на стандартах часто забиваются голы при угловых и штрафных. В весенней стадии главной ударной силой Зенита стал Сердар Азмун. Честно говоря, скептически относился к этому трансферу статистика за предыдущие клубы не впечатляла. Но, как оказалось, такая статистика была связана со стилем игры тех клубов. Сердар поставил голы в Зенит на поток и реально может стать лучшем бомбардиром чемпионата. Из-за того, что Азмун стал главной ударной силой, пришлось немного подвинуться Дзюбе, до этого он выполнял эту роль. И Артем согласился быть на вторых ролях и выполнят, роль подыгрывающего игрока. А ведь в былые времена попробуй, заставь его подвинуться. К вопросу о мягкости и интеллигентности Богданыча, он заставил упертого Дзюбу выполнять другую роль, значит не такой уж и мягкий как многие думают.

Артем отлично справлялся с ролью «десятки», не забивая, он принимал участие почти во всех голевых атаках и приносил огромную пользу. Однако, эксперты и любители статистики упорно считали сколько минут он не забивал. Еще в марте на это Семак говорил: «Дзюба забьёт в тот момент, когда это будет нужно больше всего». У Сергей Богдановича оказалась отличная интуиция все так и случилось. Как я говорил выше, Зенит весной преобразился, прибавлял от матча к матчу уже мало, кто критиковал Зенит за игру.  Команда в отличной форме подошла к важному матчу с Краснодаром, в этой игре решалось очень многое. Честно говоря, у меня были некие опасения Краснодар сильная команда с лучшей атакой в лиге, плюс играют дома. Но Зенит вышел на игру очень уверенно и сразу обрушил шквал атак на ворота краснодарцев, если бы не их вратарь Зенит бы все решил в первые полчаса. Вообще эту игру многие назвали одной из лучших в истории российского футбола по игре и эмоциям. Именно в этом матче Дзюбу прорвало он забил два мяча, один, из которых был забит на последней минуте и принес победу команде. Всю весну Артем молчал, но, когда было нужно его прорвало. Эта победа уже дала понять, что команда чемпионство уже не упустит. 

Та игра заставила выбросить белый флаг тех, кто весь сезон говорил, что Зенит по игре не заслуживал 1 места. Конечно, победа над одним из конкурентов хорошо, но это не значит, что надо расслабляться. После того как команда потратила кучу сил, и эмоций нужно было выигрывать в двух ближайших домашних играх подряд, причем одна игра была в середине недели. И Зенит оба матча выиграла не без сложностей, конечно, но в футболе по-другому не бывает. Вообще Зенит выигрывал почти во всех матчах, в которых надо было выигрывать, если было сложно, команда выгрызала победы. И вот встал вопрос, где Зениту лучше становится чемпионом, была вероятность стать им прямо в самолете. Многие болельщики писали в комментах, что лучше дома при своих трибунах в матче с ЦСКА. Мое мнение было, что чем скорее, тем лучше. Причем в самолете даже показалось забавным. Если уж быть первыми в чемпионате, то надо быть первыми еще в чем-то. В итоге Зенит стал первым в истории российского футбола, кто стал чемпионом прямо в воздухе.

Встреча с болельщиками в аэропорту получилась крутой.

Подведем итоги:

 Сергей Богданович Семак доказал всей футбольной общественности, что он отличный тренер. И, что, несмотря на критику не надо опускать руки, а продолжать гнуть свою линию и трудиться до конца. А сложности и трудности лишь закаляют характер, который теперь есть у команды. Помимо характера тренер принес отличную атмосферу в команду, я бы даже сказал семейную, не зря он многодетный отец это сказывается наилучшим образом на команде. В Зенит сейчас нет деления на группировки, не скажешь, что те же аргентинцы смотрятся обособленно. Хорошая атмосфера, характер, трудолюбие главные составляющие Зенита Семака.