4 мин.

Семак дал Зениту то, что не могли дать другие тренеры

Сейчас, наверное, только ленивый не критикует Зенит Семака за качество игры. Осенью все говорили: "Семак ничего не предлагает кроме забросов на Дзюбу", теперь же с приходом Азмуна чувствую будут говорить "игра Зенита — это игра на Азмуна". Да, конечно, я не скажу, что доволен игрой Зенита. Но мерилом всего всегда является результат, а предварительный результат есть. С осени Зенит на первом месте, и никого на это место с тех пор не пускает. Даст Бог до конца чемпионата так и останется. И еще стоит напомнить, что команда и ее игра строится не сразу одного сезона мало. Так, что надо еще потерпеть с игрой. Ладно, тут я ничего нового  не сказал. Теперь расскажу, что я увидел в нынешним Зените, чего не было при других тренерах.

 Как говорил мой дед, который с 40ых годов болел за Зенит: "Зенит всегда был слабохарактерной командой". И знаете если присмотреться, например, к последним сезонам за 10 лет, то так оно и есть, команде сложно было держать удар, если что-то шло не по плану. Допустим, если команда первая пропускала, то это чаще всего означало поражение команда расстраивалась и разваливалась. Или даже если первыми не пропускали, а просто не шла игра, то команде тяжело было все переломить. Да, конечно, бывали у Зенита и камбэки вспомним тот же веселый матч с Маккаби. Но подобные матчи были скорее исключением, которые подтверждают правила. А вот при Семаке у Зенита появился характер, и команда научилась держать удар. Приведу примеры. Первый матч в еврокубках с Динамо Минск на выезде по всем статьям 4:0 в пользу хозяев. По этому матчу высказались все, даже белорусские чиновники во главе с Лукашенко. Всем казалось, что все Зенит обречен, но в Питере Зенит выиграл матч 8:1. Потом были проблемы в следующем раунде с Молде, но и там все Зенит переломил в свою пользу. А из недавнего давайте вспомним 3 крайних матча в чемпионате, там Зенит пропускал первым, но не рассыпался и быстро сравнивал счет, и не проиграл в этих матчах, один свел в ничью, а в двух матчах одерживал победы. Это примеры серий и игр, когда Зениту нужно было отыгрываться. А теперь вспомним матчи, когда не проигрывали, но просто никак не шла игра. Например, матч со Славией в ЛЕ в этой игре ворота Зенита обстреливались из всех видов орудий, но в конце игры Зенит переломил неудачную игру и выиграл. В чемпионате тоже были примеры матч с КС, не шла игра, но и там Зенит все свел к победе. И еще если Зенит в этом сезоне начинал вести в счете, то, как правило, победу не отдавал никаких пропусков мячей в конце игры. Исключение составил матч с Анжи, когда Зенит забил первым, а в итоге проиграл, но тот проигрыш стал следствием индивидуальных ошибок. Вообще те поражения, которые были у Зенита в этом чемпионате случились в основном из-за индивидуальных ошибок. Мне скажут "не беги впереди паровоза еще 9 матчей впереди" и будут правы, но я просматриваю тенденцию на сегодняшний день, вряд ли за 9 игр она изменится. И последний пример, который доказывает, что Зенит при Семаке держит удар. Весь сезон у Зенита выпадают важные и ключевые футболисты. Жирков после чемпионата мира сразу играть не мог, Нобоа потеряли из-за тяжелой травмы в 4 туре на полгода, Кокорин только восстановился, но почти сразу выпал по не футбольным причинам, ну, а на вторую часть сезона остались без Ерохина и Кузяева. Все эти игроки, системообразующие у Зенита, но Зенит словно не замечает эти потери и находит варианты. Да можно сказать, что будь все игроки в строю у Зенита, отрыв от преследователей был бы гораздо выше. Не спорю, что, скорее всего, так и было, но, тем не менее, Зенит достойно проходит это испытание.

  Какой итог можно подвести? Я привел примеры, которые, на мой взгляд, доказывают, что у Зенита есть характер и Зенит теперь команда с яйцами. То, чего не было при многих тренерах, появилось благодаря Семаку. Умение держать удар зачастую важнее качества игры, игра вещь приходящая, а характер либо есть, либо нет. Мне скажут: "ты в плохом пытаешься найти хорошее" спорить не буду возможно это правда. Думаете мне самому нравятся эти постоянные подвиги? Мне, как и большинству хочется, чтобы Зенит начинал доминировать с первых минут, быстро открывал счет, укреплял преимущество по ходу матча и спокойно доводил до победы без валидола. Но я надеюсь все это придет к Зениту, а вкупе с тем, что есть характер сделает Зенит главной силой в чемпионате.