Диванная аналитика: Зенит-Локомотив

29 октября в бескомпромиссной борьбе сошлись два лидера нашего чемпионата - Локомотив и Зенит.

Обе команды показывали довольно яркую игру на протяжении всего сезона, и данное противостояние обещало быть как никогда интересным. Локомотив последний раз одерживал победу в регулярном чемпионате над Питерцами в 2015 году (15 тур Чемпионата России по футболу - Зенит-Локо 0:2), после этого последовали 2 ничьи и победа команды с берегов Невы.  К данному противостоянию железнодорожники подошли в статусе лидера нашего чемпионата, но все ли гладко в их игре?

С приходом Юрия Павловича, игра железнодорожников преобразилась. Многие болельщики Локо, стали отмечать, что у команды появился характер, и результаты которые добивалась команда подтверждали это. Но, содержательной игры в атаке Локомотив демонстрировать так и  не начал. Исход игры впереди, зависит от индивидуальных всплесков игроков атаки. Если игра у Фарфана, Фернадеша или Миранчуков не идет, то атака Локо исчезает как класс. А если уж, и  Кверквелия, который в отсутствие  Чорлуки цементирует подступы к штрафной, показывает не лучшую игру, то игра железнодорожников  вовсе разваливается.

Ю.П. Сёмин

Питерцы, работавшие без устали в трансферное окно, собрали довольно интересную команду. Но как вместить оптимальный (по мнению Манчини) состав обойдя лимит, загадка. Да и извечную проблему Зенита – оборону, решить так и не удалось. Привезенные Маммана и Мевлея любят «обрезать» и давать продемонстрировать свои таланты Андрею Лунёву. А многоопытного Ивановича не хватает на все 90 минут концентрированной игры. В итоге, мы получаем яркую игру впереди и тихий ужас в обороне. Отсутствие дисквалифицированного Паредеса, не добавляет шика в игру полузащиты. Но все же, не смотря на все проблемы, в данном противостоянии фаворитом выглядит именно Зенит.

И вот, свисток ознаменовал начало игры. Локомотив ожидаемо «окапался» на своей половине поля и играл от обороны, явно предпочитая использовать длинный пас для выхода в атаку. И если в первой тайме Локо выглядел вяло и совсем не по - чемпионски, то второй тайм привел к тому, что в сетке Лунёва оказались три безответных мяча.

Сыграл ли при этом Локомотив в красивый, качественный или яркий футбол? Совсем нет, вязкая игра, выстроенная на великолепных длинных передачах не придел зрительского мечтания. Обращая внимание на  индивидуальную игру, хотелось бы выделить железнодорожный квартет: Фернадеш, Фарфан, Миранчук и Кверквелия. Локомотив вытерпел первый наплыв хозяев и сыграл так, как должен был сыграть, использовав 80% своих моментов.

Ну а что же хозяева поля? Зенит начал ярко и воодушевленно. Подключения Ивановича и Кришито здорово усилили игру на флангах, что приводило раз за разом к опасным моментам в штрафной гостей. И если в первом тайме этого хватало, что бы созидать что-то в штрафной, то после перерыва картина изменилась в корне. Краневиттор и Ерохин, показывая далеко не лучший свой футбол, раз за разом проигрывали единоборства и не успевали за своими оппонентами. Быть может все бы сложилось не плохо, для команды Манчини, даже при такой не внятной игре в центре поля, но на передний план вышли игроки защиты. Многие иронично относились к Нету в составе Зенита, и вот Нету- нету в Питерской команде. Ему на смену приезжает Эмануэль Маммана. Многие, и я в том числе, были насторожены трансферной стоимостью Мамманы. Еще больше вопросов вызвала покупка Михи Мевли. Ну и ребята решили добавить драйва в игру и объяснить, зачем же их приобрел тренерский штаб Питерцев.  Чуть позже к ним присоединился Бронислав Иванович, у которого явно сели батарейки. Он с большим удовольствием подключался к атакам,  но в один из ключевых моментов решил, что мешать Фарфану бить, не входит в его сегодняшние планы.  Чем занимался Ригони, маниакально продолжавший подавать угловые на пустую ближнею штангу, судить не берусь. Отмечу, что Эмилиано периодически превращался в Озила и попросту пропадал с футбольного поля.

В этот раз спас

Итог: Локомотив заслуженно становится лидером нашего чемпионата, команда сумела вытерпеть натиск хозяев и сыграть в конечном итоге так, как и планировала. Отдельный респект хотелось бы выразить Кверквелии и Фернандешу.

Зенит провел яркую первую половину встречи, но в очередной раз продемонстрировал, что игроки защиты не соответствуют тем целям и задачам которые преследует клуб с берегов Невы. И можно бесконечно долго петь дифирамбы первому тайму, владению мячом, подходам к воротам и яркой игре Кузяева (отдельный респект за матч, на мой взгляд единственный человек бившийся до конца), но результат матча закономерен. Крайне не надежная игра в центре поля и защите привела к заслуженному лидерству Локомотива.