5 мин.

«Высокие технологии» в Российском футболе. КК17. Часть 3

 

 Одно довольно крупное государство решило провести турнир по футболу, для удобства назовем его турнир Х. Проведение турнира Х подразумевает ряд обязательств от страны организатора. Одним из обязательств является проведения еще одного турнира (назовем его турнир Y) за год до основного соревнования.

Место действия- второй по численности город страны, в день церемонии открытия турнира Y.

 Действующее лицо - технический постановщик церемонии открытия и закрытия турнира Y Часть 1; Часть 2.

 

17.03.2017

 

05-00. Будильник выдернул обратно в реальность. Лениво совершив утренний туалет, побрел на кухню заправляться на весь день. Новая арена была сделана с учетом всех современных требований, включая требования безопасности. На репетициях Феликс говорил, что служба безопасности не пропустит на территорию стадиона еду и воду. Даже лекарства необходимо заранее декларировать.

Не то, чтоб я не мог обойтись без таблеток или капель, но почему-то именно сейчас, в пять утра, это особенно злило. Декларировать пентальгин абсолютно не хотелось, поэтому было решено посмотреть, получился бы из меня контрабандист или нет.

          С трудом загрузив в себя завтрак, выкатился по лестнице на улицу. Метро еще не работало, а на стадионе надо было быть в 6.00. Вызвал такси и, плюхнувшись в оперативно подъехавшее авто, задремал.

          Разбудил меня водитель на подъезде к стадиону, пикет сотрудников ДПС не торопился пропускать нас дальше. Рассмотрев аккредитацию, нас все же пропустили, я,  было, вновь отправился в царство Морфея, но водила не дружелюбно толкнул меня в бок. На этот раз тучный подполковник безапелляционно заявил, что дальше авто не поедет. Чтож, ладно, придется пройтись пешком…

6-05. На пятом входе как всегда толпились волонтёры, создавая перспективу простоять в этом красном омуте добрых 20-ать минут ожидая своей очереди на досмотре. Двинул к 7-мому входу и, ожидая тщательного осмотра, гадал, что именно из лекарств будет отобрано. Начал даже потихоньку злиться, была четкая уверенность, что температура сегодня вновь поднимется и медикаменты будут как никогда кстати. Во время досмотра я с удивлением понял, что ничего из моих вещей нареканий не вызывает, забрал вещи и двинул вокруг арены к гаражу- пункту сбора.

          Подойдя к точке сбора, я увидел привычную картину, половина коллег лениво сидела на улице и вела беседу за сигареткой, вторая половина расположилась в гараже, заняв все имеющиеся диваны, и смачно храпела. Найдя свободный шкафчик, переоделся, размышляя, будет ли жарко  в этом, когда сверху напялят костюм.

8-00 Начальство дало отмашку расходиться по объектам и транспортировать их в бесконечные лабиринты арены.

          Добравшись до G-9, присвистнули, Фишт приобрел еще более внушительные размеры и, по словам изготовителей, весил теперь в р-не 1200-1250 кг. Перспектива тащить на руках это Сочинское чудо, совсем не впирала. Послушав наши вялые протесты, организаторы выделили тележку.

Так бы сразу.

9.30 В подтрибунке как всегда гуляет лютейший сквозняк и пощемить где-нибудь в сторонке не представлялось возможным. Коридоры наполняются артистами, все бегают в поисках костюмов, визажистов и прочей чепухи.

          Парни, которым выпала не завидная участь раскручивать и скручивать «маты» уже прилично подустали, коллективная взаимовыручка нам не чужда, поэтому помогаем им перетаскать оставшиеся «маты» к полю.

          Вернувшись к Сочинскому блоку, получаем новую вводную - топать к костюмерам и одеваться в парадку.

10.30. Найти в этом хаусе одежды и обуви нужный размер, не самая простая задача. Я, уже битый час стою в правом ботинке и роюсь в коробках в поиске пары.

Парадка

11.00. Новая разнарядка, Феликс хочет сделать еще один прогон. Круто.. Опять тащить тонну на карачках.

12.00. Принесли еду, сэндвичи, мафин и воду. Воды кстати было вдоволь.

С жадностью набрасываюсь на еду, и о боги, сэндвич внутри представляет собой ничто иное как - кусок льда.… Рассматривая упаковку, вижу дату изготовления (19 мая). Без комментариев.

  Мимо проплывает Алсу и скрывается в своей гримерке.

13.00 Начинаем прогон, опять у самого выхода на поле, не проходим по габаритам и тащим Сочинский стадион, передвигаясь гусиным шагом. Принимаю стратегическое решение – никогда не посещать этот стадион.

начало прогона
Реклама 18+

15.30 Напряжение внутри арены нарастает, артисты фотографируются со всеми декорациями во всех возможных позах. Многие курят, сигареты становятся дефицитом. Бесцельно блуждая в этом бетонном лабиринте, удивляюсь, с каким вдохновением люди ожидают предстоящего события.

16.00. Понеслась, первая Казань, мы наготове.

Парни начинают отбивать реквизитом We Will Rock You. Здорово отвлекает и даже самые нервные успокаиваются. С другого конца стадиона бежит растрепанный Витек, и с абсолютно идиотской улыбкой кричит: « Алсу упала, сцена рванула, распласталась поднять не могут!»

          Конечно рванула.… Так бывает, когда вы делаете надувную сцену и наспех её монтируете.

Подбежавший организатор сообщает нам, что блок Сочи должен выдвигаться, остается только позавидовать силе его легких, крик разлетелся по всей подтрибунке.

Тащу Фишт и думаю, ну вот сейчас почувствую себя в кое то веке футболистом, 60-ять тысяч зрителей как никак. Совершенно забыл учесть, что церемония открытия начинается за два часа до матча, и по большому счету зрителю она не особо и нужна. Поэтому когда я увидел 15-ать тысяч зрителей, которые размазались по всему периметру стадиона, испытал ощущение, что мы рано начали и попросту еще никто не пришел.

           Вынесли, поставили на точку, убежали.

          Готовимся к самому «весёлому».

  Конец, артисты пробегают мимо, понеслась. Парни начинают скрутку «матов» и демонтаж сцены.( один из баллонов явно сдулся… А ведь похоже действительно Алсу не устояла… Не мой объект конечно, но все же волнительно).  С горем пополам утаскиваем, проклиная все на свете, Фишт прочь и сразу обратно, на скрутку. Парни уже почти закончили, остается пара крайних «матов». Справились всего за 12 минут. Не зря репетировали, что уж тут скажешь.

           Теперь начинается долгая и нудная фасовка декораций и еще более долгое перетаскивание «матов» на G-9.

18.50. Удается достать билет и пробраться на трибуну и успеть посмотреть второй тайм. 2:0 атмосфера и игра наших оставили приятное впечатление. 22.00. Получилось, наконец, покинуть территорию стадиона и направиться в родные пенаты.

2:0