3 мин.

«Высокие технологии» в Российском футболе

          Одно довольно крупное государство решило провести турнир по футболу, для удобства назовем его турнир Х. Проведение турнира Х подразумевает ряд обязательств от страны организатора. Одним из обязательств является проведения еще одного турнира (назовем его турнир Y)  за год до основного соревнования.

 Место действия- второй по численности город страны, за несколько недель до церемонии открытия турнира Y.

  Стадион, на котором будет проведена церемония открытия турнира Y, самая спорная и дорогостоящая постройка из всех спорт сооружений в стране. Огромные бюджеты, высокие технологии и годы стройки.

К моменту проведения турнира Y, к стадиону есть ряд претензий, основная – ненадлежащие качество футбольного газона.

У организаторов есть сомнения, возможно ли провести церемонию открытия, в которой задействовано множество артистов и тяжелых декораций, на газоне без причинения вреда.

Принимается решение провести «следственный эксперимент», для этого берется в аренду тренировочное поле у футбольного клуба, базирующегося в том же городе. Кусочек арендованного поля застилается специально разработанными «матами» которые призваны уберечь поле от нежелательных повреждений, вызванных проведением церемонией открытия. На застланный участок приглашается 10-ять молодых людей, которые в течение 8-ми часов ходят по «матам». Ходят, стараясь охватить всю площадь. Погода в тот день выдалась на редкость дивная, +23, яркое солнце. Данная деятельность, призвана сымитировать нагрузку, которую окажет шоу-программа церемонии открытия на футбольный газон (к слову, вес только одной из декораций на церемонии открытия – 1100кг). За высоко технологичным экспериментом следят наблюдатели ФИФА. В процессе выясняется, что поле, на котором проводится эксперимент, отличается своей структурой от газона стадиона. Следовательно, эксперимент не может ответить, на вопрос выдержит ли газон стадиона нагрузку шоу-программы. Но организаторы принимают решение продолжить эксперимент. +23, яркое солнце, 10-ять ребят беспрерывно ходят по «матам». Комиссия ФИФА удаляется, оставляя лишь одного смотрящего за этим «высоко технологичным процессом». У некоторых из « топтунов» есть смартфоны, они выходят в интернет, читают свежие новости и даже звонят в другие города. Высоко технологичные гаджеты есть и представителя ФИФА, который, спрятавшись в теньке, наблюдает за экспериментом.  

Высокие технологии в действии
Имитация нагрузки в несколько тонн

   Спустя 8 часов приезжает комиссия ФИФА. Члены комиссии с интересом наблюдают за 10-ю потными и сильно сгоревшими «топтунами». Наконец, эксперимент прекращен, «маты» сворачиваются, и члены комиссии начинают детальный анализ поля. Каких либо визуальных изменений замечено не было, после чего члены комиссии погрузились в глубокое раздумье. Спустя два часа совещаний, было принято решение признать эксперимент успешным и прийти к выводу, что газон стадиона способен выдержать шоу-программу.

   Страна хозяйка турнира Y впоследствии не вышла даже из группы. Конечно же, все свободные (и не очень), средства массовой информации привели детальный разбор полётов, стараясь ответить на извечно русские вопросы: « Что делать? И кто виноват?». В 100500 раз была упомянута Германия с четко выстроенной вертикалью подготовки футболистов. В очередной раз были промыты косточки футболистам и тренерскому штабу.… Но мало кто связал неудачное выступление сборной с окружающей нас действительностью. В стране, где стадионы строятся годами, а суммы, которые растворяются в стройке, вызывает лишь улыбку граждан. Где организаторы не способны придумать ничего лучше, чем пустить десять парней ходить по полю, чтобы понять выдержит ли газон (самого дорогого стадиона в мире между прочим) или нет. Чисто физически не может возникнуть сборная способная решать хоть какие-то задачи на международных турнирах. Часть 2