3 мин.

Голдобин расторг соглашение с ЦСКА. Его контракт - ошибка менеджеров

18 июня этого года ЦСКА объявил о подписании двухлетнего соглашения с Николаем Голдобиным. На тот момент переход 24-летнего форварда выглядел очень неплохо. Молодой перспективный форвард, явно засидевшийся в АХЛ, возвращается на родину, чтоб стрельнуть и в будущем, вероятно, поехать в Америку уже на односторонний контракт. Армейский клуб выписал Николаю щедрую зарплату в 100 миллионов на 2 года и, казалось, все были уверены в успешности этого союза. К тому же, первые матчи за ЦСКА на кубке мэра Москвы Голдобин провел отлично: в двух встречах он набрал 4 очка (1+3).

Но в КХЛ все было уже не так здорово: в первых 10 матчах Николай отдал 3 голевые передачи, ни разу не смог поразить ворота соперников, при показатели полезности "+3". Согласитесь, совсем не этого ждали от нападающего с зарплатой в 50 млн рублей. Потом последовала серия из 5 матчей, в каждой из которых Голдобин набирал очки (2 гола, 3 результативных паса). Но нельзя сказать, что он как-то серьезно выделялся и уж точно не был лидером команды. К тому же, в двух встречах подряд (против "Спартака" и "Динамо") Голдобин даже не попадал в состав. Возвращение состоялось 10 ноября в матче против того же "Спартака". Тогда он отметился блестящим сольным проходом, который завершился заброшенной шайбой (этот результативный бросок, кстати, так и остался единственным броском в створ у Голдобина за всю игру). После этого было была травма руки, и больше Николай в заявке "армейцев" не появлялся. Как раз в конце ноября стали ходить слухи о возможном обмене форварда. Тут же был подписан контракт с Никитой Сошниковым, который выглядел потенциальной заменой Голдобину. Но, как оказалось, у армейцев совершенно другие планы. Сразу появились новости о возможном подписании Зыкова, который в последнее время завис в АХЛ (согласитесь, ситуация похожа на то, что было у самого Николая).

Ну, если с ЦСКА примерно все понятно, то, что же будет с Голдобиным? Поскольку контракт с "армейцами" был расторгнут, то, вероятно, при подписании с новым клубом, Николай серьезно уступит в зарплате. Сейчас очевидно, что ЦСКА серьезно переплатил форварду. Чем же они руководствовались, когда подписывали его на столь высокую зарплату? Вероятно, отличной статистикой в АХЛ. Но тут причина, скорее, не в мастерстве Голдобина (хотя никто не отрицает, что он талантливый игрок), а в совокупности факторов: отличные партнеры (тот же Рид Буше, который здорово смотрится в Авангарде), много игрового времени в неравных составах (из 19 шайб, 7 были заброшены им в большинстве), отсутствие конкуренции, свобода творчества и так далее.

Очевидно, что если бы игрока подписали на меньший контракт, то и ожиданий от него было бы гораздо меньше. Вероятно, даже не пришлось бы расторгать контракт.

Сейчас Голдобину нужен клуб, который даст ему то, что у него было в Ютике". А именно: хороших партнеров, много игрового времени, свободу в атаке (у того же Никитина в оборону должны возвращаться все без исключения, что Николаю совершенно не подходит). Говорят, что вероятно новым клубом Голдобина станет Металлург. Нам же остается только ждать и наблюдать, как Илья Воробьев будет вписывать форварда в состав.