3 мин.

Много травм

Попробуем с Алексеем Майоровым, понять, что происходит в этом сезоне с травмами в НХЛ.

Вопрос : Не кажется ли тебе Алексей, что травм в этом сезоне уж чересчур много?

Алексей: "Я могу ошибаться, но у меня нет ощущения того, что количество травм в НХЛ в этом сезоне увеличилось. Скорее речь идет о том, что довольно серьезные повреждения стали получать ведущие игроки команд. Когда вне игры остаются такие люди как Кросби, Малкин, Хемски, Паризе, Марков, это куда заметнее, чем отсутствие из-за травмы какого-то парня из третьего-четвертого звена. Если бы такое количество звезд не оставалось вне игры, то сейчас может быть, и не было всех этих разговоров об эпидемии травм в лиге. Хотя, если верить цифрам, то мое ощущение о количестве травм обманчиво. Если верить рабочей группе, которая отслеживает сотрясения игроков НХЛ, в предыдущих нескольких сезонах количество подобных травм в среднем составляло около 75 за год. В этом чемпионате число сотрясений мозга, по прогнозам, будет еще больше. И это несмотря на введение специального правила этим летом, жестоко карающего всякие атаки в голову. А может быть, сотрясений не стало больше? Может быть, теперь врачи команд, что называется, «дуют на воду», и стали серьезнее относиться к диагностике подобных травм? Другое дело, что сейчас все чаще стали наблюдаться случаи проведения хитов, когда это не является необходимостью. То есть силовой прием перестает быть средством отбора шайбы, и становится способом сделать сопернику больно. К примеру, игрок избавился от шайбы уже несколько секунд назад, но в него все равно кто-то врезается. Да, чаще всего, по правилам все чисто, но насколько это оправдано? Это нравится зрителям, этого требуют тренеры, и это ценят товарищи по команде. Но рано или поздно, подобный «чек» на грани, может эту грань перейти, и тогда последствия будут очень печальными. Подобную картину мы уже не раз наблюдали в этом и предыдущих сезонах. Не поймите меня неправильно. Я обожаю жесткий хоккей, но хочется, чтобы игроки относились друг к другу с бОльшим уважением."

*****

Владимир: У меня снова претензии к Бэтмену. Столько бороться за "чистоту" в хоккее, что пожалуй получился перебор.  Сколько раз нам уже говорили, что лига будет бороться с грязью, а пока мы видим, что не слишком это у лиги и получается. Да избавились от зацепов, от других пагубных привычек, но пошли удары в голову, толчки на борт. Я вот вспоминаю, старое, доброе прошлое лиги. Когда на защиту "звёзд" на лёд отправлялись " полицейские". Именно "полицейские" , не тафгаи. Попробуйте ударить Кросби или Малкина. В НХЛ сейчас достаточно много изменеий, но все эти изменения пока лишь приводят к ударам в голову, ударам колено в колено, причём таких случаев становится всё больше. Хотя всё под одну "гребёнку" равнять не стоит. Есть травмы так скажем "игровые".

Соглашусь с Алексеем, что сейчас достаточно много силовых приёмов, не для отбора шайбы, а именно сделать, как можно больнее своему оппоненту. Раньше в лиге ценилось умении провести отличный силовой приём, сейчас так бывает не всегда.  Я обожаю, когда идёт жёсткая, но не жестокая игра. Ну и конечно я обожаю драки в хоккее, но не просто драки, а когда это диктует ход игры.

Жёсткость, но не жестокость. Эту грань переходить нельзя.