3 мин.

Про Набокова

Алексей Майоров:

Евгений Набоков попал в довольно интересную ситуацию. Низы не хотят, верхи не могут. Игрок не хочет выступать в команде, которая не борется ни за что серьезное, а руководство клуба не может заставить вратаря играть в их команде. Выход из этой ситуации был возможен примерно месяц назад. Гарт Сноу мог бы договориться с Набоковым, о том, что Евгений сыграет несколько матчей за «Айлендерс» до дедлайна, а затем уйдет в команду, которая претендует на плей-офф. Учитывая то, что «острова» были очень «горячей» командой в феврале, не исключено, что Набби неплохо бы смотрелся в этих играх. После этого, его план по возвращению в НХЛ мог бы продолжиться. Уверен, что команда, у которой проблемы с вратарями, не пожалела бы невысокий выбор на драфте, чтобы разжиться опытным стражем ворот. «Чикаго», «Анайхам», «Коламбус» наверняка нашли, что предложить. Брать Набокова без игровой практики, это риск? Ну, не больший, чем брать Рэя Эмери после тяжелейшей травмы. Но у Евгения с «Айлендерс» как-то не сложилось. Непонятно, то ли Сноу не мог до него дозвониться, то ли игрок не брал трубку, но в любом случае ситуация странная. В наш век коммуникаций, чтобы два публичных человека, которые ищут друг друга и не могли найти, выглядит как нонсенс. На мой взгляд, во всех своих нынешних бедах Набоков виноват сам. Отказавшись от выступлений за «Нью-Йорк» (возможно, по подсказке агента) он тем самым практически завершил свою карьеру в НХЛ. Уверен, что Сноу сейчас пойдет на принцип, а летом в арбитраж, который решит, что Евгений должен еще год по контракту «Айлендерс». И в этой ситуации я целиком на стороне команды. Если ты хочешь играть в этой лиге, то нужно играть по ее правилам. Подписанные контракты нужно уважать, а не капризничать по поводу того, в каком месте работать. Если Набоков так и останется при мнении, что «Нью-Йорк» команда не его уровня, то можно с уверенностью утверждать, что на этом роман голкипера с НХЛ завершен.

Владимир Дехтярёв:

Когда Набоков решил узнать, ехать ему в КХЛ или нет. Получил ответ: Если для тебя главное деньги, то можно играть в хоккей и в ЮАР. Мне вообще не совсем понятно, зачем Набоков поехал в КХЛ, ведь у него предложения от команд НХЛ, да это не шесть миллионов, которые хотел Набоков, но предложения достойные. А теперь Набоков сам себя подталкивает к пропасти из которой выбраться будет очень и очень сложно. Ведь он по-прежнеу принадлежит "островитянам". Захочет ли Гарт Сноу с ним расстаться или проявит принципиальность. А может снова в КХЛ? А, как же семья? Евгений сейчас сам себя загнал в угол. Ему и решать, что делать далбше. Можно завершить какьеру, можно просто выполнить контракт и идти дальше. Ведь сейчас важно понять, вернётся ли Евгений на свой прежний уровень. А может уже пришла пора заканчивать карьеру?.

Ошибка была одна, это попытка вернуться в Россию. Похоже Евгений не до конца понял, что его здесь может ожидать.  Получилось так, что вратарю не понравилось в России, не понравилось в НХЛ. Не понравилось в СКА, где с ним плохо обошлись, сделав ставку на Штепанека. Даже пошли разговоры про, то что Набокова сплавляли. Я в эти разговоры не очень-то и верю. Вобщем сам Набоков проблемы себе придумал, теперь пусть их и решает. Но прежде чем принимать окончательное решение, пусть семь раз подумает.