7 мин.

2 000 фунтов стерлингов за секунду или как стать богатейшей лигой

АПЛ

2,4 млрд фунтов или 3 млрд долларов это годовой бюджет Македонии, столько же Google в этом году заплатит Apple, чтобы оставаться поисковой системой по умолчанию на iPhone и столько выплатила Английская Премьер Лига клубам за сезон 2016/17. Просто невозможно представить такую сумму в уме и сложнее представить как руководству Премьер Лиги удалось увеличить эту сумму в более чем 2,5 раза за 7 лет. Блог Английское небо расскажет как Туманный Альбион стал футбольным Голливудом, как это работает и поразмыслим о влиянии больших денег на саму игру.

Начало

1992 год. Стартует первый сезон Английской Премьер Лиги, которая решила отделиться от Футбольной ассоциации и Футбольной лиги с целью привлечения большего количества денег и она не ошиблась. Канал SkySports в тот же год выкупает 100% ТВ трансляции, оформив рекордный пятилетний контракт. 300 матчей ему обходятся в 191 млн фунтов стерлингов. Это была космическая сумма по тому времени и она росла с каждым новым контрактом.

Ниже представляем графики роста ТВ контрактов АПЛ по годам и цены за каждый матч.

График роста ТВ контрактов
Цена за 1 игру

Личность

По графику видно, что с началом нулевых цена трансляции возросла в два раза и продолжает расти. Немаловажную роль в этом сыграл нынешний Главный исполнительный директор АПЛ Ричард Скудамор, ставший CEO лиги в 1999м году.

 

Ричард Скудамор

Человек, не понаслышке знающий бизнес с медиа изнутри, сделал себе успешную карьеру в 90-х, работая вице-президентом в газете Thomson Corporation. Он руководил рекламной и маркетинговой деятельностью всей компании, охватывающих также работу медиа. Скудамор не только имеет опыт хорошего бизнесмена, но также может жестко пресекать действия, направленные против правил Премьер Лиги. Это он в свое время создал комиссию по делу Эшли Коула в 2005м, когда произошли незаконные переговоры о трансфере Коула в Челси в обход, владеющим игроком, Арсенала. В итоге Моуриньо, Коул и его агент были оштрафованы на сотни тысяч долларов каждый, а Челси лишился 3х очков в новом сезоне. Также он пресек влияние так называемых «Третьих лиц» в деле Маскерано и Тевеса в 2006м. Тогда была шумиха вокруг их трансферов, когда выяснилось, что права на двух новоявленных аргентинцев принадлежат не только клубу, но и частным лицам. В итоге Вэст хэм был оштрафован 5,5 миллионов фунтов, а после были созданы новые правила, запрещающие «Собственность третьих лиц». Все вышесказанное говорит нам о том, что большая доля успеха АПЛ, превращение ее в качественный бизнес продукт это бесспорно заслуги Ричарда Скудамора, потрясающего управленца и бизнесмена, который не только «Speaks from my heart», но и по-настоящему действует.

Кто заказывает музыку

Разберемся кто и как сейчас покупает контент под названием АПЛ. Есть два канала, выигравшие последний аукцион и по сути на три года будут монополистами, это канал Sky и его конкурент BT Group. Из всей суммы контракта в 5,14млрд фунтов на 3 года (2016-2019гг) Sky заплатит 4,1 млрд, остальное — BT. В итоге канал Sky купил показ 126 матчей, а BT 42. Sky при этом заплатил больше на 83% чем три года назад.

ТВ каналы

Одной из главных причин роста цен является новый метод аукциона, введенный руководством АПЛ, где конкуренция стала еще горячее. Том Мокридж, исполнительный директор Virgin Media заявил, что Премьер-лига «печатает деньги», завышая цены и это приведет к тому, что большие суммы в итоге навредят простым болельщикам. Дело дошло до того, что Virgin Media подал жалобу в Ofcom (Управление по коммуникациям Великобритании) о несправедливой конкуренции. Но как говорится “проигравший ищет оправдание, победитель — решение“. А решение тут простое - за какую цену продавать выкупленный эксклюзивный контент и заработать на этом в разы больше.

Всем поровну

И самая главная особенность Английской Премьер-лиги заключается в том, как эти все миллиардные вложения делятся между клубами. А там царит демократия:

Выплаты 2016/17

50% от общих доходов распределяется в равной доле (Equal share + Overseas TV + Central Commercial),

25% в зависимости от положения в таблице (Merit Payment)

25% распределяется между клубами в зависимости от количества транслируемых матчей (Facility Fees)

В итоге разница между доходами первого и последнего клубов в сезоне 16/17 составила лишь 40%. Это и есть одна из главных вещей, почему мы видим, как андердоги почти наравне могут играть с грандами. Засчет того, что каждый клуб имеет хорошую финансовую поддержку мы можем видеть зрелищность и непредсказуемость в каждой игре, следовательно это будет стоить дорого.

Куда ведет большой фунт

Теперь попробуем разобраться на кого и как эти большие контракты будут влиять.

Клубы

Владельцы клубов на седьмом небе, предвкушая последующие годы, которые привнесут в их бюджет еще большие суммы, а АПЛ уже является самым богатым чемпионатом по футболу. 20 клубов АПЛ в сезоне 14-15 получили суммарный доход в 3,3 млрд фунтов стерлингов, 17 клубов из них оформили клубный рекорд по доходам в истории.

По данным Deloitte, доходы в сезоне 16/17 выросли более чем на 20 процентов, причем основная часть пришла с новыми телевизионными контрактами. В результате клубы премьер-лиги стали еще более привлекательными для инвесторов, особенно иностранных.

Игроки

Заработные платы игроков уже достигли неимоверных высот и будут дальше уверенно расти. Суммарная годовая зарплата игроков в АПЛ уже дошла до отметки в 1млдр фунтов стерлингов и это не предел. Хоть и клубы не очень афишируют зарплаты, но цифры показывают, что клубы уже тратят около 70% своего общего дохода на них. И поэтому с каждым годом растет уровень влияния игроков на клубы, что является безоговорочно большим минусом.

В прошлом году игрок Манчестер Юнайтед Хуан Мата очень четко высказался по этому поводу в прессе: “Касательно мирового футбола, я получаю нормальную зарплату. Но по сравнению с 99,9% жителей Испании и остального мира я получаю неприличные деньги. Я живу в пузыре, а мои друзья живут реальной жизнью. Они должны искать работу, получать пособие по безработице, эмигрировать. Теперь это нормальная жизнь. Моя жизнь футболиста – это ненормально.“ И с ним сложно не согласиться. Но и нужно понимать, что сами футболисты в этом не виноваты.

Болельщики

У простых болельщиков конечно шок от таких заработных трат, трансферов и контрактов. Но главное для них сам футбол и возможность его лицезреть. После многих жалоб рост билетов на стадионы были заморожены. А некоторые клубы такие как Вэст Хэм и Арсенал вовсе их снизили.

Главный же минус будет ждать болельщиков, которые обычно смотрят футбол дома. Он будет в возможном большом росте цен за ТВ пакеты. Ведь потратив огромные суммы за покупку прав на показ, каналы захотят вернуть свои деньги с хорошим процентом. И им никто не помешает, так как они являются по сути монополистами.

Заключение

В конце хочется отметить, что несомненно Английская Премьер-лига за последние годы стала лучшей лигой по зрелищности и интриге, отрыв же по финансам от других чемпионатов становится все больше. И уже все меньше сейчас новостей про новый чемпионат, где будут играть только сильнейшие команды Европы. Зачем это нужно, когда в чемпионате уже есть 6 топ-команд, борющихся за чемпионство и 2-3 команды, такие как Вэст Хэм или Эвертон, укомплектованые топ-игроками. Даже в Сток Сити почти полсостава игроков выигрывали Лигу чемпионов, во что верится с трудом. Мы же можем пока судить, что развитие АПЛ идет в правильном русле. Тратя большие деньги на трансферы и заработные платы, клубы одновременно зарабатывают немалые суммы. Причиной всему этому конечно отличное руководство - профессионалы, знающие отлично свою работу, соблюдение правил и справедливое распределение прибыли. Другим же странам нужно брать с этого пример и понимать, что футбол давно превратился в бизнес и можно реально заработать на нем честно, не занимаясь «темными» делами, не портя игры. Но пока многие чемпионаты топчутся на своем месте, имея только пару (или вообще ни одного) по настоящему сильных клубов, которые забирают львиную долю доходов с контрактов, остальные же довольствуются крохами с барского стола. Надо понимать, что если твои конкуренты не сильны, то и ты не будешь развиваться. А пока АПЛ будет также бить трансферные рекорды, усиливаться топ игроками и тренерами, привлекать новых инвесторов и дальше отрываться от остального мира.

 

Спасибо за внимание и будьте любезны, оцените наш труд!

Фото: Jonathan Brady / PA Wire; skysports.com

Данные для составления статьи взяты из: premierleague.com; bbc.com