5 мин.

Худшее падение «лучшей» лиги.

Чемпион Англии Яя Туре очередной раз бессилен

Худшее выступление английских команд с 1993 года, пропасть между лидерами АПЛ и ведущими клубами Европы, непопадание игроков из премьер лиги в символические сборные последних трех лет. Футбольная лига считавшаяся лучшей в мире, постепенно теряет позиции, это тенденция.

Имея многомиллионные спонсорские контракты, армию болельщиков во всем мире, лучшие стадионы, ни в чем не уступая, а моментами превосходя в плане здоровой конкуренции во внутреннем чемпионате, английские клубы выглядят блекло на фоне лучших, Реала, Барселоны, Баварии. Не говоря о ПСЖ и Монако, которым уступили Челси и Арсенал.

Так в чем же причины неудач футбола на острове, которая постепенно как чума передалась от национальной сборной на клубы?

Предавание своей философии

Лет 10-15 назад мы могли определить по стилям игры принадлежность какой-либо команды к определенному чемпионату, итальянцы - медлительны, но тактические задумки и уловки на высочайшем уровне, испанцы - технично оснащены, но имеют проблемы с защитными построениями и напором, немцы - упорность, стойкий характер, соблюдение всех без исключения напутствий тренера, каждый винтик на своем месте, где механизм команды четко отлажен. Футбол же английских команд отличался скоростью, быстрыми передачами и жесткостью, но в рамках правил. Все эти стили игры до сих пор впечатаны в наши головы, даже тогда когда все изменилось до неузнаваемости. Сейчас же все настолько перемешалось, что все качества, которые ранее были перечислены можно увидеть в одной команде, даже в течение одного матча.

Обмен знаниями, черпание лучших качеств у других и их внедрение имеет положительные результаты. Но потеря своего стиля, который развивался десятилетиями не будет проходить незаметно. Можно играть и получать результат с условным Сандерлендом во владение мячом и аля "тика-така" все 90 минут и таким же методом играть против остальных середняков и аутсайдеров. Но нельзя выйти на Камп Ноу и играть против Барселоны во владение мячом или с Реалом на встречных курсах. Потому что в своих стилях они лучшие, они культивируют свою игру уже несколько десятилетий и будут дальше это делать, параллельно добавляя новые веяния. Т.е. чтобы играть и выиграть надо играть в то, что у тебя лучше получается. В свой футбол. Как это делают лучшие клубы Европы. Возьмем Баварию. Многие предполагали, что с приходом Гвардиолы клуб потеряет лицо и будет вторая Барселона, но прошло время и видим, что Бавария только подчерпнула некоторые вещи из "Пеповской" Барсы, но в целом она не изменилась кардинально. Гвардиола не стал полностью перекраивать игру и результат на лицо.

Команды АПЛ сейчас все меньше играют в британский футбол, увеличилось количество зарубежных специалистов со своими взглядами, своими инновациями. Но проблема в том, что нельзя за раз поменять философию и стиль в команде, где молодых доморощенных игроков всю жизнь учили другому. Школы то не поменялись. Конечно и там идет реконструкция, но она требует большего времени чем пара тройка лет.

Средний возраст игроков

Резко возрос средний возраст игроков лиги. За последние 15 лет это рекордный показатель - 27 лет. Чтобы понять разницу: за 15 лет этот показатель колебался от 24,3 до 25,2 лет максимум.

Учитывая плотный график игр в Англии возрастной показатель должен играть немаловажную роль. К тому же участник Лиги Чемпионов и действующий чемпион Англии Манчестер Сити - самая старая команда лиги со средним показателем - 29,6 лет.

Плохая трансферная политика топ-клубов

Для успешного выступления в Лиге Чемпионов нужны игроки топ класса. Да, конечно, были истории, когда и без плеяды звезд команда добиралась до вершины, но это редкость. В основном нужен состав, где исполнители на каждой позиции будут конкурировать наравне с лучшими соперниками. Школа не может обеспечить за раз несколькими игроками топ-класса, исключения только бывают раз в десятилетия: МЮ девяностых, Барса конца нулевых.

За прошедшее трансферное лето Ливерпуль почти полностью перекроил команду средними исполнителями, что привело к вялому старту сезона и провал в Лиге Чемпионов. Сейчас несмотря на последнее поражение от Юнайтед они показывают неплохой футбол, но они уже не ведут борьбу в ЛЧ, а только борются за попадание туда в следующем году .

По Арсеналу можно сказать, что покупка Санчеса была удачной. Но перед этим следовал громкий и провальный трансфер Озила, который как раз должен был вести команду вперед не только в Англии, но и на международной арене. Но тот сейчас блеклая тень себя трехлетней давности. К тому же не решили проблему с вратарем, быть может следовало подписать бесплатно Вальдеса. Также требовалось усилить защиту, что тоже не было сделано.

Самый большой трансфер лета Манчестер Сити - Мангаля тоже не оправдывает ожидания. Он должен был заменить Демикелиса в основе, залатать самое слабое место команды, как показал прошлый сезон, но как видно он еще не готов. Плюс к этому ухудшение качества игры Компани усугубило проблему.

Единственный клуб, который провел правильное, точечное и самое главное удачное трансферное окно это Челси. Купив креативного игрока в центре и топ-форварда, они решили проблемы, которые не дали в прошлом году как следует побороться за чемпионство. НО по концу сезона видно, что скамейка Челси не может полноценно подменять основных игроков, Моуриньо буквально "загнал" первый состав. Если сравнить игровое время, проведенное за сезон по игроками, то лидер по показателю Терри - 2610 мин., затем Иванович - 2609 мин. и Азар - 2571мин. Эти трое отбегали больше всех даже если учесть все составы команд на вершине таблицы. К примеру лидеры по этому показателю в своих клубах: Мертезакер (Арсенал) - 2430мин., Силва (МС) - 1956мин., Хендерсон (Ливерпуль) - 2536мин., Руни (МЮ) - 2293мин. Видно, что нужно было покупать качественную замену лидерам, чего не было сделано, или сделано неудовлетворительно.

 

Думаю на этом стоит закончить. Конечно можно добавить сюда еще пару причин, таких как смена поколений и тренера в МЮ, только второй сезон Моуриньо, уход Суареса из Ливерпуля. Но все же, думаю если вышеперечисленные проблемы не решатся, то и подъем МЮ из пепла и еще один сезон Мауриньо и полноценная замена Стерлингом Суареса не дадут английским клубам больших шансов конкурировать на равных и диктовать на поле свои условия в Европе.

 

Фото: Reuters