4 мин.

Давайте не будем лицемерить. Почему в тратах Кокорина и Мамаева нет ничего возмутительного

Если Вы вдруг пресытились футболом за время затянувшегося ЕВРО или попросту проводили очередной летний будний день где-нибудь за городом на шашлыках, то вполне возможно Вы могли упустить одну занимательную историю. Двое молодых, состоятельных и дерзких парней с чрезвычайно раздутыми кошельками покутили давеча в Монте-Карло, спустили в трубу какие-то космические деньги и подняли на уши весь российский интернет.

Казалось бы, обычное дело для нашей страны, где любителей чуть ли не подтирать пятую точку зелеными банкнотами хватает сполна, но здесь почему-то все встрепенулись. Наверно, весь сыр-бор из-за того, что погуляли там не обычные граждане и не дети государственных чиновников, а представители сборной России по футболу – команды, показавшей, пожалуй, самую бл**скую игру этого сезона.

alt

Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы Мамаев с Кокориным не были такими, какие они есть. Какое Монте-Карло, какой отдых? По-хорошему податься бы им на весь отпуск в монахи и до августа отмаливать грехи, а они отдыхают и веселятся на заработанные деньги. Моральные уроды, не иначе.

Но давайте серьезно. Даже если отбросить мысль, что 250 тонн евро тратили какие-то другие веселые ребята, например те самые выпускники на геликах, что же мы поимеем в итоге? 250 000 евро сумма не только большая – она огромная, но не для наших футболистов. Давайте даже упростим до минимума и будем считать, что тратился один только Кокорин, а Мамаев – попросту симпатичный парень и любитель говна, по случайности упал на хвост партнеру. А дальше включим математику за второй класс: 4 млн. евро в год – это примерно 333 333 евро в месяц (триста тридцать три тысячи триста тридцать три евро). Средняя месячная зарплата по России, поиграем немного в оптимизм – 30 000 рублей. В пересчете на такую зарплату Кокорин потратил тысяч 26-27, не более. Много? Заслуживает порицания?

alt

И уж тем более не надо кивать на российский гимн, под который все действа на Лазурном берегу происходили. Обжираясь полуполенным пойлом в дюти фри, многие из нас на золотых песках Египта и в жаркой Турции вытворяли вещи куда более постыдные. А ежели кто-то из Вас думает, что скетчи из нешей раши про Тагил были высосаны из пальца, то продолжайте так думать и дальше; вся эта грязь, превращенная в комедию, конечно же выдумки для детей.

Так в чем же Ваши основные претензии, в чем конкретно виноваты наши горе игроки? Ответ, по-моему, очевиден и однозначен, как и всегда - потому что им дают такие бешенные бабки, которые они могут просто так куда-нибудь слить.

Виноватых здесь искать не стоит, если конечно Вы не хотите зарыться в говно, которое плавает вообще везде, куда только не посмотри. Кокорин не виноват, что у него столько денег. И не нам с Вами решать заслуживает он их или нет. В конце концов, если бы на такие суммы разорился один только «Зенит», мы бы поняли, но ведь Александру и до того предлагали контракты не меньше – спросите в «Динамо» или «Анжи», они попробуют Вам не соврать. Просто пора уже привыкнуть, что у нас в стране все именно так и работает. А мы все никак привыкнуть не можем, ведь каждый думает, что такой зарплаты достоин он сам, а не Кокорин с Мамаевым. Да только все это лирика. Реальность в том, что мы с Вами, имея паспорта точно такого же окраса, выбрали не ту дорогу. Доктора, учителя, инженеры и электрики – это все очень круто, но если Вы вдруг забудете, Герман Ткаченко всегда рад напомнить, что есть вещи более важные, например футбол.

Ребята погуляли и отдохнули, закупили 500 бутылок знатного шампанского, угостили вообще всех, кого только могли, а нам так и не обломилось – бывает. Но не надо кривить губки, подписывать петиции за исключение из сборной и хвалить Галицкого за то, что он просто так задвинул Мамаева туда, куда нас не так давно задвинул Уэльс. Истории про преступления и наказания девочкам расскажите – никто другой не поведется. Потому что, если у Вас через неделю срежут пол оклада и вместо работы за станком отправят драить полы – а все из-за того, что Вы под гимн России вчера забухали на месячную зарплату в Анкаре, Вы наверно не будете радоваться так же рьяно, как сейчас, и руку боссу не пожмете.

Давайте просто уже привыкнем к тому, что у нас все немного не так, как в цивилизованном мире, и все будет нормально. Мы не будем удивляться, если сын гендира одной нефтяной компании поколесит от полицейских через сплошные и газоны; не возмутимся стрельбе на свадьбе представителей северного Кавказа; смиримся с тем, что гелики у выпускников ФСБ – это норма; ну и наконец поймем, что всадить 250к, зарабатывая 4м в год – это тоже норма, пусть и не для нас, но для них вполне.