5 мин.

Итальянская скука. Почему в неудачах сборной России виноват не только тренер

Фабио

Российские реалии таковы, что за несколько месяцев можно легко превратиться из любимца публики в изгоя, причем личный статус в данном случае не будет играть ровно никакой роли. Сложное с этической точки зрения возвращение в Краснодар Кучука поставило жирную кляксу на репутации белорусского специалиста. Малопонятное увольнение Гончаренко, в очередной раз, поставило под сомнение адекватность не самых последних людей в  нашем футболе. Однако это все сугубо личное. Ситуация же вокруг Капелло, куда более сложная и от этого интересная.

Тяжело все-таки быть тренером, кто бы что ни говорил. Особенно тренером сборной России. Особенно перед домашним чемпионатом мира. Особенно после недавнего бразильского провала. Еще сложнее быть лицом, принимающим серьезные, в чем-то даже волевые решения. Быть болельщиком команды, вокруг которой кружат все эти непонятные интриги, еще сложнее.

Неутешительные результаты национальной команды в отборочном цикле к ЧЕ-2016, а так же игра на бразильском празднике футбола погрузила всю футбольную общественность в задумчивую позу. Для одних все предельно ясно, для других все предельно сложно: рубить с плеча мало кто желает, но и какие-то выводы все-таки стоит из всего этого вынести. Рельсы, по которым сборная России катится в недалекое будущее, оказались противоположны тем, на которые мы рассчитывали. И от этого грустно, причем абсолютно всем, хоть Капелло, хоть Мутко, хоть болельщикам.

Давайте сразу обговорим, что очередного текста формата «Почему Капелло стоит уйти в отставку» здесь не будет. Скорее даже наоборот. Капелло придется остаться и нам уже пора с этим свыкнуться. Не нужно быть гением, чтобы понять какие финансы вокруг итальянца крутятся. Не нужно взывать к чести и просить самовольную отставку. Вы бы этого не сделали, окажись в подобной ситуации, я бы этого не сделал тоже, а уж про Фабио не стоит и говорить. Капелло за всю свою карьеру добился удивительных высот, он заслужил на старость лет пожить в кайф. Грустно только, что безбедное существование итальянцу, которого многие из россиян не любят, должны обеспечить наши соотечественники. Впрочем, если Сослан Гатагов изредка летает в Монако на личном самолете с другими молодыми «бриллиантами», значит и Дон Фабио подобного заслуживает.

Фабио Капелло

Тем не менее, мы продолжаем упрекать нашего тренера, что он что-то делает не так, всегда. Нам не нравится, что он вообще никак не пытается общаться с болельщиками, не входит в их положение, даже не пытается сыграть на каких-то струнах в душе, дабы хотя бы на время отвести тревогу. Нам не нравится, что у него контракт на ближайшие три года, в котором прописана гигантская зарплата и огромные отступные. И за это мы его презираем. Презираем за то, что он однажды поставил подпись под хорошим документом, который ему принесли совсем другие люди, вроде бы даже наши, российские, представители. Презираем, но сделали бы то же самое.

В какой-то степени Капелло даже жаль. Связавшись с российской сборной, тренер с мировым именем всего за пару лет обрушил свой авторитет круче, чем рубль свои позиции на финансовом рынке. Его вряд ли уже позовут тренировать серьезные команды, если Фабио захочет остаться в деле. И он это тоже понимает, поэтому старается заработать все то, что он заработать может. Пусть даже большинство финансов, положенных по контракту, с большей долей вероятности придется отбивать через суд – Толстых и товарищи уже давно забыли реквизиты от банковского счета своего работника и зарплата туда не капает пол года, и вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Из-за такого непрофессионализма мне тоже грустно, может даже не мне одному.

Однако обвинять кого-то конкретного я бы не стал. Мутко уже не раз заявлял в интервью, что Капелло даже не собирается признавать своих ошибок. Сам же господин Мутко тоже не спешит покаяться за контракт итальянца, связавшего его с нашей сборной на шесть долгих и откровенно скучных лет. Болельщики не торопятся на стадион поддерживать своих любимцев, но хотят уверенных побед. Так кто виноват больше? И виноват ли кто-то вообще?

А виноваты, как мне кажется, все вместе. Да-да, мы с вами тоже виноваты, что сейчас ситуация такая, какая она есть. Это мы ждем очередной встречи, ждем поражения, чтобы снова вылить потоки говна на игроков и тренеров. Это мы жалуемся, что на трибунах холодно и забываем, что футбол, прежде всего, игра для болельщиков, которых на играх сборной зачастую бывает жалких тысяч десять, а то и меньше. Это мы жаждем больших перемен, отбрасывая в сторону мысли, что может быть еще хуже. А ведь перед глазами отличный пример, к чему ведут глобальные перемены: одна соседняя страна взяла за правило свергать власть раз в пять лет, надеясь на лучшее. Лучшего все нет и нет, как и газа, а долги с каждым переворотом только растут. И да, это мы свято верим, что наша сборная не заслуживает места в четвертом десятке рейтинга, она должна быть значительно выше – вот только с чего бы это?

Трибуны на матче сборной России

Единственное, что для меня во всей этой ситуации понятно, так это до ужаса заниженное самомнение российских футбольных чиновников. Со времен Хиддинка кэш у главарей  национальной команды только растет, чего нельзя сказать о результатах. Почему так происходит? Сложный вопрос, на который мало кто ответит. Зато вера российских управленцев в то, что меньше, чем за 7- 8 миллионов евро нашу команду никто тренировать не будет, вполне понятна. Как жаль, что через некоторое время столько же не положат Аленичеву или Слуцкому -  за бугор, видимо, отсылать гораздо приятнее и привычнее.

***

ЗОЖ, Русь и запрет пропаганды гомосексуализма – это уже не про нас. РФС со времен прихода Адвокаата встал в позу и поочередно приглашает толерантных европейцев присоединиться к соитию под радужным флагом, которым любят размахивать где-то на парадах в Париже и после побед на Евровидении. И пока все это будет продолжаться – веры в лучшее особо нет. А в это время, мы продолжаем воспевать прекрасные оды деньгам, благодаря которым к нам приезжают Витсели, Это`о и Вальбуэны. Какие детские спортивные школы, господин Стогниенко, о чем вы? В конце концов, после ваших красивых слов ровно ничего не изменилось. И так будет всегда, покуда автограф Халка для 99,9% футбольного населения нашей страны будет значить в разы больше, чем подпись молодого и талантливого Комличенко, вскормленного одной краснодарской сисей.