3 мин.

Обзор второй недели Кубка Мира

Окончание карьеры Михи Грайсом, очередные норвежские победы и другие заметные события в традиционном обзоре второго этапа Кубка Мира в австрийском Хохфильцене.

Мечта  

Тон прошедшей неделе в Кубке Мира попытался задать Эмиль Хегле Свенсен - норвежец вдруг разразился откровением, что мечтает выиграть все гонки отдельно взятого Чемпионата Мира или Олимпиады. Впрочем, выступать лучше он от этого пока не стал - в Австрии у лидера сборной дела шли еще хуже, чем на первом этапе и Свенсен отложил в сторону мечты, пообещав просто вернуться на вершину.  

Прощание  

Заняв 67-е место в первой гонке сезона, Михаэль Грайс как-то подозрительно пропал из виду. Перед этапом в Хохфильцене появилась информация о замене в лице Бенедикта Долля, а чуть позже сам грайс окончательно внес ясность, объявив об окончании карьеры. Многие ждали этого еще весной 2012-го, но трехкратный Чемпион Турина решился уйти только сейчас. Помимо олимпийского успеха, Грайс 11 раз побеждал в личных гонках КМ, неоднократно был Чемпионом Мира и выиграл Большой Хрустальный Глобус.

 В конце недели заданный тренд на исход олимпийских чемпионов поддержал Венсан Жэй, который после успеха в Ванкувере планомерно ухудшал свои результаты. В отличие от Михаэля, по 27-летнему французу вздохов было куда меньше, что ,впрочем, не лишило его возможности закончить прощальную гонку на подиуме - партнеры по эстафете постарались, как могли.

Сентенция

"Мужской биатлон – вещь непредсказуемая!" - Анди Бирнбахер объясняет свою победу в спринте с отрывом в 0,4 секунды, а заодно и вообще любой сравнительно неожиданный результат в мужском КМ.  

Риск  

Мириам Гесснер в спринте выдала наглядное пособие по тому, как надо стрелять лежа. Если бы с пятью габаритами Мири не промазала бы вовсе, это можно было бы считать эталоном стрельбы. Для самой же Мири, конечно. 

Командная работа

Покуда с лидерами норвежской мужской сборной продолжает творится неладное, на первый план снова выходят вчерашние резервисты. В эстафете таковых оказалось сразу трое, но парни, ведомые великим Уле, не стушевались - один промах на всех(как раз у Бьорндалена) позволил не просто не ударить лицом в грязь, а даже выиграть гонке. И это еще с учетом того, что дело обошлось без перспективного, но чуть сдавшего Бьонтегарда.  

Дежа-вю  

Кстати, обе норвежские команды синхронно  побеждают в Хохфильцене второй год подряд.  

Возвращение  

После неудач прошлой недели, кажется, обретает себя Кайса Мякяряйнен. К стабильно высокой скорости Кайса наконец-то подтянула точность стрельбы, добыв два подиума. Впрочем, белокурой финке есть к чему стремиться - на стойке ее по-прежнему трясет и именно это стоило ей двух побед на австрийском этапе. 

Фото 

 

Оптимизм  

"У меня сложилось впечатление, что я чувствовала себя на дистанции лучше, чем неделей ранее. Что касается результата, то это не конец света" - одна из теневых претенденток на БХГ, Мари-Лор Брюне о своем 40-м месте в спринте.

Юбилей

 Дарья Домрачева одержала 10 победу в карьере. При этом, это ее всего лишь вторая победа в спринтерских гонках - первая была более двух лет назад, в Контиолахти.   

Цифра  

Кстати, в тот же день (13 марта 2010 года), "сами поймете кто" провел свою последнюю личную гонку без промахов на данный момент. С тех пор прошла уже без малого 1000 дней.  Но на самом деле, все эти чаяния Свенсена осточертели, кажется, не только его болельщикам, а вообще всем.   

Премьера

Сюнневе Сулемдал, вдоволь поохотившись на шведских воробьев, в Австрии предстала в совершенно иной стрелковой форме. Ко всеобщему удовлетворению, обидное 4 место в спринте не подорвало уверенность Сюнневе в себе - в пасьюте она провела гроссмейстерскую гонку, закрыв 19 мишеней из 20, и первый в карьере "визит" на подиум сразу стал для нее победным!

Надежда

 "Надеюсь, что в этом году мы вместе [с Сулемдал] попадем на подиум" - пророчество Туры Бергер сбылось с потрясающей быстротой - на следущий же день.

Подиумы  

Норвежцы продолжают укреплять позиции - у них уже 9 подиумов (6+2+1), следом идет сборная России с семью подиумами. Первыми подиумами в сезоне порадовали болельщиков финны(то есть, Кайса) и словенцы(несравненный Яков Фак).

Общая же картина выглядит так: Норвегия - 9 (6+2+1), Россия - 7 (1+1+5), Франция - 6 (2+3+1), Германия - 4, Белоруссия - 3,  Словения, Украина, Австрия, Финляндия - 2,  Канада, Чехия - 1.  

Наш блог в твиттере