2 мин.

Дневник ЧМ. Эстафеты

Норвегия

Представители страны викингов в одну калитку выиграли медальный зачет чемпионата. Кроме того, за две гонки до окончания турнира,  норвежцы уже установили рекорд по числу золотых медалей на одном ЧМ.

Факт 

Также Норвегия - первая страна, выигравшая на одном ЧМ все три вида эстафет с момента появления микста на чемпионатах мира.

Сенсация

Покуда в женской эстафете Россия и Украина шли в лидерах, норвежки надеялись на Туру, а у немок блистала Дальмайер - вряд ли кто-то всерьез воспринимал итальянок.

Но представительницы страны сапога, ведомые многолетним лидером команды Микелой Понцой, здорово отработали на рубежах (всего 4 промаха) и добыли невероятную для себя бронзу, заодно став главной сенсацией турнира в Нове-Место.

Дебют

Отвратительная форма Надин Хорхлер вынудила Мюссиганга и ко пойти на крайние меры - выставить в эстафету юную дебютантку Кубка Мира Лауру Дальмайер. Считавшаяся перед гонкой слабым звеном, лаура, в итоге, провела лучший этап в своей команде и едва не выиграла медаль с первой же попытки. Браво!

Рекорд

Мужская сборная Германии три этапа шла по гроссмейстерскому графику, не использовав ни одного доп.патрона. И после чистой лежки Лессера рекорд был близок, как никогда.

Но Эрик не только не смог отстрелять в ноль, а зашел на два круга штрафа. В итоге "спокойное" серебро превратилось в выстраданную бронзу.

Оценка

"Я сказала Туре, что она очень крутая. Это абсолютное безумие, что она делает. Сейчас она самая лучшая" - Хильде Фенне благодарит Туру Бергер.

Дежа-вю

В мужской эстафете тройка призеров была абсолютно идентична той, что была год назад на ЧМ в Рупольдинге.

А у сборной России, как и год назад шедшей долгое время в лидерах, все надежды снова разбились о "стойку" Гараничева.

Поздравление

Тарьей Бо поздравил норвежских девушек с победой.

Премьера

Хенрик Л'Абе-Лунн, Хильде Фенне, Юлия Джима, Эрик Лессер и вся женская сборная Италии выиграли свои первые медали ЧМ.

Место

Россияне пять раз из девяти оказывались на 4 месте по итогам гонок.

Жест

Эмиль Хегле Свенсен отмечает очередное золото.