1 мин.

«Без разбега сразу взлет» / Конаково снова принимает соревнования по вертолетному спорту

В рамках 52-го Чемпионата России по вертолетному спорту, который в эти дни проходит на аэродроме «Конаково», зрители смогут также увидеть новый формат соревнований – Кубок мира по вертолетным гонкам. Соревнования, инициатором которых стала Россия, проводятся под эгидой Международной вертолетной комиссии FAI впервые. Первый этап Кубка мира уже состоялся в мае в городе Хай-Уиком, Великобритания. Также соревнования примут Белоруссия, Германия, Австрия и Польша.

По ходу уикенда разыгрываются награды в 4 дисциплинах («Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом»). Вертолётные гонки в дисциплинах «Слалом» и «Развозка грузов» проводятся по системе play-off. Всего на российском этапе Кубка мира будут соревноваться 35 экипажей из России, Австрии, Белоруссии, Польши, Украины.

Соревнования в Конаково вот уже второй год привлекают не только любителей винтокрылых, но и фанатов прыжков на лыжах с трамплина. В чем секрет? Все просто – в Конаково с радостью приезжает трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, 23-кратный победитель этапов Кубка мира Томас Моргенштерн, который сменил лыжи на штурвал вертолета

Программа соревнований:

Цуу

 

Подробную информацию об этапе Кубка мира можно найти на сайте Федерации вертолетного спорта России.