5 мин.

Секрет неуспеха. Почему Петера Превца постигли неудачи и как он будет с ними бороться

р

Матьяж Полак – бывший спортсмен, чемпион Словении по десятиборью, участник чемпионата Европы. В А-команду пришел в 2011-м году вместе с главным тренером Гораном Янусом. В настоящее время работает тренером по физической подготовке словенских прыгунов. В этом году спортсменов ожидает новая программа, будут изменены некоторые тренировки, для достижения лучшего результата. Для Петера Превца акцент будет сделан на восстановлении и специальной работе.

Когда вы начнёте работать с ребятами?

Начнём подготовку после первомайских праздников. После этого сезона мы решили дать ребятам больше времени. Планица была в этом году на неделю позже, чем в предыдущем. Пока же оглянемся и посмотрим, что сделали в прошедшем сезоне и что ждёт нас впереди. Что нового введем… В частности, важным будет вопрос регенерации после сезона. Мы с ребятами не можем усидеть. Но собираемся оставаться с холодной головой.

Теперь, когда Вы оглядываетесь назад, чтобы вы изменили?

Нужно уделять больше внимания регенерации. Это заметно в том числе и по потери веса мальчиками, они подошли к грани. Если казалось, что прошедший сезон выдался менее стрессовым, то это было не так. В следующий подготовительный цикл мы не будем уделять столько времени анаэробной нагрузке. В предыдущие годы мы шли в правильном направлении. Сейчас мы можем немного сбавить темп. Скорее всего мы будем уделять больше внимания специализированной работе и каким-то вещам, которые упустили. В этом состоит наша задача. После боя всегда легко обобщать. Голова должна быть ясной и трезвой, это надо обсуждать со спортсменами. Сейчас, конечно, будет проще работать, потому что команда уменьшилась.

Нужно ли было что-то менять Петеру Превцу в прошлом году?

Мы надеялись, что после того победного сезона все изменится. В конце прошлого года мы сразу начали подготовку и только непосредственно перед началом сезона у Петера была неделя на то, чтобы отдохнуть, побывать в тёплых местах. Было много обязательств (имеется в виду спонсорских), на которые тратилось огромное количество времени, поэтому его не оставалось на восстановление. На самом деле даже такой сезон необходим, чтобы мы могли увидеть свои ошибки и исправить их.

Петер – чемпион, и его не устраивают средние результаты. Он хочет быть на вершине. Моя обязанность – подобрать правильную программу подготовки. Мы лично будем обсуждать и согласовывать её. Зима была для нас трудной, приехали ребята из Континентального кубка и в команде собралось много людей. Уровень конкуренции в Кубке мира очень высокий.

ut

Как иначе Вы будете выстраивать подготовку со старшим из братьев Превц?

Когда это необходимо, он полностью сосредотачивается на тренировках. Он сам от себя многого требует. Я думаю мы должны делать упор на восстановлении и специализированных упражнениях. Расписание будет ещё более сложным. Петер будет меньше времени уделять посторонним вещам. Для тренировок вы должны быть полностью готовым и отдохнувшим.

Были ли элементы подготовки, которые были упущены из-за различных спонсорских и официальных мероприятий?

Петер был всегда последовательным в тренировках и согласовывал все, что хотел сделать. Однако это всегда выбивает из колеи и расстраивает, когда вы идете тренироваться уже уставшим. Петеру необходимо было во время всех этих мероприятий пропускать какие-то тренировки, может даже после них уйти на несколько дней в отпуск. Но уехать не в Блед или Порторож, где каждый знает твоё имя. Это мое мнение.

Как прыгунам удается сохранить на протяжении всего сезона свой минимальный вес? Это утомительно для организма…

Изначально нужно учитывать, что спортсменам предстоит соревноваться всю зиму, поэтому сразу нельзя терять много веса. Что касается поддержания необходимой формы, я думаю, что для ребят это сложно. Это определённый стресс для организма и добиться желаемого результата бывает достаточно трудно. Вы находитесь в постоянном поиске, и если что-то пойдёт не так, вы возвращаетесь назад. В какой-то момент вы попадаете в порочный круг. Выбор еды – самый тяжелый момент для спортсменов. Они должны постоянно контролировать свой рацион, чтобы сохранять нужный им вес.

iy

Что с Робертом Кранецом? Будет ли он иметь преимущество перед коллегами, которые вернуться только после майских праздников в то время, как он будет уже в хорошей форме? Он пропустил предыдущих сезон из-за операции на колене, а к полноценным тренировкам приступил сразу после реабилитации.

Сразу после операции Роби начал восстановление под руководством Халифа Несифа из Терм Чатеж. Потом мы начали координировать работу с физиотерапевтом Урбаном Комацем. Роби был как дикий, и оторвал бы ногу, если бы мог. Честь ему и хвала. Он много слушал и работал. На последних тестах оперированное колено показало себя лучше, чем здоровое. Несмотря на это, в настоящее время большое внимание уделяется статической мощности. Много повторений. Кроме того, в программу занятий уже введен элемент имитации прыжка. В середине мая Роби уже попробует тренировки на трамплине. Но все мы должны работать вместе, медленно и аккуратно, чтобы не вызвать осложнений, которые в противном случае могут привести к наихудшему сценарию.

Находится ли под Вашим руководством Домен Превц, который по-прежнему числится в юниорской команде, а летом будет работать с Гораздом Бертонцелем?  

Домен, конечно, выстрелил. Но для меня он еще ребенок. Однако тренеры уже его знают. C Доменом мы работаем внимательно, потому что мы не знаем, как нагрузки скажутся на его организме и как будет развиваться тело. В основной сборной с ним знакомы, он знаком с Яни (Яни Грильц - прим. пер.). А Яни и Бертонцель очень хорошо сотрудничают.

 

Интервью в оригинале

Фото: Siol.net/Vid Ponikvar; FIS.