СКА: итоги выезда

Итак, что мы имеем по итогам прошедшей выездной серии:

• Две победы - по буллитам. В Казани и в Ханты-Мансийске. Причем, если матч с Ак Барсом всё же можно отметить скорее знаком плюс — бились, отыгрывались дважды с 2-0 и 4-2, имели дело с безусловно сильным соперником, то встречу с Югрой занести в копилку нашего СКА можно с огромной натяжкой. Первая команда Запада с трудом справляется с восьмой командой Востока — да где это видано?!

• Два проигрыша - в основное время. В Магнитогорске и в Омске. С Магниткой,причем, вообще произошло нечто уму непостижимое. Как взрослая (подчеркиваю, ВЗРОСЛАЯ, потому что на молодежном уровне такие «камбэки» — не редкость) команда, ведя в счете 0-3 может полностью, по всем фронтам проиграть третий период и лишить себя заслуженной победы — для меня навсегда останется загадкой. Хотя, такой ли заслуженной, если мы вместо положенных 60ти минут ИГРАЛИ лишь 40?... Сегодняшний поединок с Авангардом, судя по первым минутам встречи, вообще грозился обернуться для СКА полным фиаско, когда к концу третьего периода мы проигрывали со счетом 5-1. Но тот факт, что ребята сумели-таки огрызнуться и забросить в ворота голкипера Авангарда Кузнецова еще 2 шайбы, хоть немного, но всё же скрасил горечь поражения. Если бы СКА также мощно атаковал соперника на протяжении ВСЕГО матча, думается мне, игра могла бы сложиться совершенно иначе.

• Итого, из командировки на Восток, которая в моем понимании должна была стать для нас моментом истины, домой СКА привозит лишь 4 из возможных 12ти очков. Я считаю такой результат неудовлетворительным, и, в первую очередь, из-за отсутствия внятных причин столь слабой и хаотичной игры команды. Все эти отговорки про усталость кажутся детским лепетом: стоит взглянуть на разницу в количестве игр, которые за сезон проводят команды в НХЛ и в КХЛ, а также график тех и других, как сразу же становится понятно — нам ГРЕХ жаловаться. А вот ряд тренерских решений, не поддающихся логическому пониманию, из матча в матч продолжает вызывать вопросы. Вопросы, которые пока что остаются без ответа. Мы всё еще ищем нужные сочетания? Ну да, конец регулярного чемпионата — самое время приступить к этому. «Безочковое» пребывание Афиногенова в первом звене и, соответственно, результативное прозябание Тарасенко в четвертом тоже наводят на растерянные мысли. Ну и наконец, тот факт, что 10 игроков покинут расположение команды на ближайшую неделю, чтобы присоединиться к своим сборным (Ежов, Тарасенко, Непряев, Рыбин, Артюхин, Тихонов, Торесен, Пруха, Вайнхандль и Мортенссон), уж никак не добавляет оптимизма. Но, увы, нам с вами ничего другого не остается, кроме как рассуждать и ждать, что же будет дальше — с тревогой в душе и тяжелым грузом на сердце, наблюдая, как над нашей любимой командой в очередной раз ставят сомнительные опыты.  Верим в СКА!