4 мин.

Дзюба хочет в ЦСКА. Почему фанаты никогда не примут легенду

Об интересе ЦСКА к Дзюбе заговорили еще в мае 2022-го года, за месяц до истечения контракта с «Зенитом». Портал «ЕвроФутбол.ру» выдал инсайд, что на форварда вышли не только «армейцы», но еще и «Локомотив». На пятое июля официального подтверждения не последовало ни от одного из московских клубов. Зато бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков написал в телеграм-канале, мол, Дзюбиньо пригодился бы Владимиру Федотову: 

«Федотов умеет работать с возрастными игроками, Федотов умеет делать форвардов забивными. Деньги на Дзюбу найдутся. Пусть он уже анонсировал свой переход в один из зарубежных клубов философским постом в Инстаграм (запрещенная в России социальная сеть), точно знаю, что нападающий был не прочь перейти в ЦСКА». 

Еще один аргумент Казакова — к армейскому клубу возрастет интерес. Трудно поспорить. Как и с тем, что отношение к Дзюбе будет далеко неоднозначное. 

«Для меня ЦСКА и «Зенит» — враги номер один»

Футбольную карьеру Дзюба начал в далеком 1997-ом году, когда появился в молодежной команде московского «Спартака». В 2006-ом Артем дебютировал за основную команду «красно-белых». Спустя три сезона нападающий испортил атмосферу в коллективе, когда Владимир Быстров заподозрил коллегу в краже денег в раздевалке. Чтобы разрешить конфликт, воспитанника отправили в аренду в «Томь», а после в «Ростов». 

Фанаты «Спартака» передали привет Дзюбе на игре с «Зенитом». 1 декабря 2019-го года.

Официально Дзюба принадлежал родному клубу до 2015-го года, после чего перешел в «Зенит». Трансфер оказался неожиданным, ведь в 2013-ом нап заявил в интервью «Чемпионату» однозначную позицию: «Для меня ЦСКА и «Зенит» — враги номер один. Я воспитанник «Спартака», я с семи лет здесь». Артем схитрил, сделав оговорку. Бомбардир представил, что если с ним поступят плохо в домашних условиях, то зачем понижать уровень при уходе? 

«Пришлось убегать от фанатов ЦСКА»

Дзюбу не взлюбили активные фаны сразу трех клубов — ЦСКА, «Зенита» и «Спартака». Забавно, что в одной команде Артем вырос, во второй состоялся, а в третью сватают. В предпоследнем туре сезона 2021/22, когда «спартачи» встретились с питерцами, болельщики «Открытие Банк Арены» освистали игрока — значит отношения испорчены до сих пор. Тоже самое произошло седьмого мая в Санкт-Петербурге, где «Вираж» встретил появление футболиста массовым фу. 

Фанаты ЦСКА не остались в стороне. Например, в мае 2018-го, Дзюба выступал за тульский «Арсенал». Во время очной встречи с «красно-синими», москвичи заряжали оскорбления в адрес нападающего соперника. Спустя год ситуация не изменилась — почему-то на матче с «Крыльями Советов» досталось Дзюбиньо, которого обвиняли в нетрадиционной сексуальной ориентации. За три месяца до событий, Артем рассказал на «Радио Зенит», что в детстве убегал от «коней» из-за спартаковской формы. 

Зачем ЦСКА нужен третий столб в атаке? 

На пятое июля Владимир Федотов рассчитывает на четырех форвардов в обойме — Заболотный, Чалов, Гайч и Яковлев. Федор только вернулся из аренды из «Базеля», но по данным «РБ Спорт» швейцарцы сделают ЦСКА новое предложение. Антон и Адольф нападающие одного типа — высоченные, без скорости, проще говоря столбы. Владиславу всего 20 лет, да и основным игроком юноша до сих пор не является. Это при том, что невооруженным глазом видны проблемы «армейцев» в центре защиты. 

Заболотный и Дзюба. Фото: «Зенит»

Самое обнадеживающее в теории Казакова, что Илья завершил предположение о переходе Дзюбы в ЦСКА словами «это пока из области фантастики». По сути, Артему не так уж и много лет — лишь 33 года. Лучший бомбардир в истории сборной России, а также и чемпионатов страны, достоин проявить себя за границей. Только зачем-то легенда росфутбола отказался от перехода в китайский клуб с окладом в 2 миллиона евро, а «Црвена Звезда» уже передумала

Заглавное фото: «РИА Новости»