5 мин.

Реанимировал Забу и создал семью в «Сочи». Федотов в ЦСКА — это хорошо?

Сезон 2022/23 игроки ЦСКА начнут под крылом нового главного тренера. Владимир Федотов перебрался из Сочи в Москву. На российского специалиста претендовало еще и «Динамо», но «красно-синие» убедили. Прошлый футбольный год «Сочи» закончил на втором месте в турнирной таблице, тогда как «армейцы» на пятом. В Сети появилась шутка, что уральский коуч пошел на понижение.  

Transfermarkt признал Федотова лучшим тренером сезона 2021/22, как и пользователи Sports.ru — в опросе портала Владимир Валентинович получил 74% голосов. Несмотря на серебряные медали РПЛ, а также выход с «Оренбургом» из ФНЛ, до этого из ПФЛ с кузбасским «Металлургом», медийность новоиспеченного наставника ЦСКА хромает. 

За год ЦСКА сменил трех тренеров. Федотов пришел надолго? 

После перехода контрольного пакета ЦСКА к ВЭБ, команду захлестнула ротация тренеров. В марте 2021-го года, спустя пять лет после назначения, Виктор Гончаренко покинул московский клуб. Место вакантным пробыло ровно один день— Ивица Олич сменил белорусского коллегу. Легенда «армейцев» провел девять матчей в роли босса, но уже к лету лишился должности. 

Фото: ФК «Сочи»

15-го июня 2021-го года Алексей Березуцкий возглавил ЦСКА. Недавний напарник Игоря Акинфеева вышел на бровку поля в качестве менеджера. Сезона хватило, чтобы понять — не по пути. Когда Евгений Гинер единолично владел структурой, семейную атмосферу коллектива главные лица покидали редко. Например, Леонид Слуцкий качался на скамейке семь лет, а Валерий Газзаев за два захода пробил 300 матчей. 

«Не любил мигрировать из команды в команду даже как футболист. Несмотря на то, что в «Урале» были непростые финансовые ситуации. Ежегодная смена коллектива — это не мое», — Владимир Федотов в интервью «Матч ТВ». 

Федотов руководил только провинциальными клубами. Получится ли в столице? 

«ЦСКА — это семья» — фраза, которая частенько мелькала в СМИ из разных уст. О комфортной обстановке в клубе говорили многие — Кристиан Бистрович, агент Юсуфа Языджи, Роман Бабаев. Даже с приходом во главу правления ВЭБ, Алана Дзагоева и Марио Фернандеса проводили как живых легенд. Назначения Ивицы Олича и Алексея Березуцкого также говорят о пролонгации многолетнего курса команды. 

В интервью для «Спорт-Экспресс» Федотов объяснил, как «Сочи» без огромных финансовых затрат оказался в топе русского футбола:

«Рецепт простой — отношение к делу футболистов, тренерского штаба, руководителей. Всех! Если хоть где-то что-то в этом плане проваливается — успехов не видать. Наш футбол строится на очень хорошем микроклимате, это очень важно. Наш коллектив — это футбольная семья. При этом, как в любой семье, у нас бывают конфликты, недоразумения». 

Фото: ФК «Сочи»

Еще до назначения Федотова на пост главного тренера ЦСКА, журналист Иван Карпов выдал инсайд, что вместе с Владимиром Валентиновичем в столицу переберутся несколько футболистов из «Сочи» — Сергей Терехов, Кирилл Заика и Артем Макарчук. Bobsoccer опубликовал предположение о переезде вместе с коучем сочинских администраторов и работников медицинского штаба. 

«Работа тренерского штаба, чтобы игрок не чувствовал себя вне команды. Он может сам для себя создавать эту ситуацию, быть обиженным, но работа тренера – сгладить углы, чтобы в любую минуту футболист был готов, потому что мы остаемся командой. Команда – единый механизм», — из разговора с автором издания «Спорт день за днем». 

Хочет, чтобы РПЛ двигалась по системе НХЛ. Федотов против лимита

В 2021-ом году компания из Нидерландов HyperCube поработала в России. РФС привлек европейских аналитиков для реформирования РПЛ. Голландцы предложили несколько форматов розыгрыша турнира, в числе которых вариант с разделением лиги на группы. Если коротко, то лидеры играют с лидерами, аутсайдеры с аутсайдерами. 

Реклама 18+

Федотов высказался против групп внутри турнирной таблицы, чтобы регионы не лишились именитых клубов в гостях, да и конкуренция все равно присутствует. 

Отрывок из беседы с Тимуром Валеевым:

«Уфа» отнимает очки у «Локомотива». Это не конкурентная среда? Произошел серьезный раскол топ-клубов и остальных, которым сложно конкурировать с ними по бюджету. В НХЛ слабая команда всегда первой выбирает новичка на драфте. Они создают равную конкурентную среду среди клубов. У нас же последние ничего не получают». 

Фото: РИА Новости

Годами в российском футболе гуляют дискуссии о лимите на легионеров. Кто в лес, кто по дрова — Валерий Газзаев за полную отмену квот для иностранцев, Ринат Дасаев за ужесточение. С грядущего сезона министерство спорта утвердило новые правила, согласно которым в заявке допускается 13 игроков без паспорта, но только восемь одновременно выйдут на поле. 

В октябре 2021-го года Федотов пообщался с Мурадом Латиповым на «Матч ТВ», где обсудил с корреспондентом лимит на легионеров:

«10+15 — разумный лимит. В нынешнем формате российские футболисты имеют слишком много преференций. Нужно трудиться, создавать конкуренцию, выигрывать место в составе. Недостаточно хороших и квалифицированных футболистов, готовых играть в Премьер-лиге, из-за чего повышается стоимость игроков и их зарплаты. Я за золотую середину». 

Заболотный + Федотов = химия успеха 

Заболотный — гений. Кто забыл, Антон феерил в славном «Тосно», срубил денег в «Зените», где чуть не загубил карьеру, но перезагрузился в «Сочи». В 2021-ом году Заба вернулся в родной ЦСКА, ведь в «армии» начал профессиональную карьеру. Возвращение в Москву случилось благодаря Федотову. Владимир Валентинович поучаствовал в реанимации великого напа. 

В Сочи Заболотный отыграл почти 50 матчей, в которых забил 14 мячей. Оттуда же вызывался в сборную России. Федотов прокомментировал вторую жизнь Антона так:

«Наверное, в «Зените» он тратил лишнюю энергию на ответы медиа и болельщикам. В «Сочи» он подуспокоился, а его функциональные возможности всегда были на высоте. Заболотный доигрывает все моменты, участвует в прессинге – сейчас он не зациклен только на ударах и голах», — из диалога с Александром Дорским. 

Заболотный обосновался в основе ЦСКА, собирая лукасы на мемах. Спустя год Антон снова в коллективе с Владимиром Федотовым.

Заглавное фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат»