Был ли офсайд у Языджи? Разбор первого гола в матче ЦСКА — «Рубин»

В 22-ом туре РПЛ 2021/22 московский ЦСКА принял на «ВЭБ Арене» казанский «Рубин». К 30-ой минуте «армейцы» повели со счетом 4:0. Система VAR посчитала, что каждый гол — легальный. Комментатор Константин Генич сказал во время трансляции на «Матч ТВ»: «Нам показали повтор, но по этому повтору кажется, что офсайд как раз был».

Стоп-кадр с трансляции «Матч ТВ»

В моменте выглядит, что Языджи и вправду ближе к воротам, чем защитники «Рубина». Возможно, так и есть. Тогда почему же гол засчитали? Объясняет телеграм-канал «Как говорит Бобров»: «В момент паса, мяча находился ближе к воротам, чем игрок». Немного непонятно. Журналист Тимур Журавель высказался доступней: «Если мяч ближе к воротам, чем футболист, считается, что пас отдается назад, а не вперед».

Главный арбитр встречи Кирилл Левников обращался к VAR после каждого из четырех забитых мячей ЦСКА в первом тайме, но нарушений не выявил. Во второй раз вопросы возникли с игрой руками, но на повторе видно, как перед касанием предплечья мяч отскочил от корпуса, что не считается наказуемым. Последующие «банки» проверялись на офсайд, как будто ради приличия, ведь положения вне игры не наблюдалось и близко.

Забитый мяч Языджи не только вызвал споры об офсайде, но и вписал Юсуфа в историю российского футбола — до турка ни один дебютант РПЛ не забивал в каждом из четырех первых матчей.