5 мин.

Кто хотел купить ЦСКА в эпоху Гинера

В феврале 2001-го года бизнесмен Евгений Гинер приобрел футбольный клуб ЦСКА. В апреле 2020-го года контрольный пакет акций команды перешел в руки государственной корпорации ВЭБ.РФ. За 19 лет правления тем, «кто все купил», в СМИ множество раз проскакивала информация о продаже проекта, банкротстве предпринимателя, новых владельцах. Ни один инсайд не сбылся. 

Жизнь до «ВЭБ-Арены» и самый малоизвестный богач из списка

По Википедии: Искандер Махмудов — российский предприниматель, состояние которого на 2021-ый год насчитывало почти 10 миллиардов долларов. Президент Уральской горно-металлургической компании.

В ноябре 2012-го года «Аргументы и факты» опубликовали информацию, согласно которой миллиардер Искандер Махмудов купил ЦСКА у Гинера. Слух дошел даже до телеканала «Дождь» (в 2021-ом году признан иностранным агентом), спортивную рубрику на котором вел Никита Белоголовцев. Ведущий взял комментарий у тогдашнего управленца Sports.ru Дмитрия Навоши: «Похоже, что это сделка произошла. Возможно, что клуб будет поддерживаться на таком же уровне, как было и при Гинере. Если же инвестор захочет спортивных успехов, то мы увидим у ЦСКА огромный бюджет на зарплаты, трансферы». 

Фото: Pavel Kozionov

Сперва новости о продаже опроверг пресс-атташе ЦСКА Сергей Аксенов, в том же эфире, где выступил Дмитрий Навоша: «Возможно, слухи распускают, чтобы не было скучно». Затем включился генеральный директор клуба Роман Бабаев, когда к менеджеру позвонили журналисты «Р-Спорт». Последний гвоздь в гроб слухов о покупке «армейцев» Махмудовым вбил Евгений Леннорович на Бизнес FM: «Это какая-то психологическая атака на команду». Как показало время, олигарх все-таки не купил «красно-синий» клуб. Источник «АиФ» уверял, что Гинер уступит львиную долю акций из-за надвигающегося кризиса, связанного со строительством стадиона. 

Сын Абрамовича присматривался к ЦСКА и «Копенгагену»

По Finparty: Аркадий Абрамович — сын известного предпринимателя Романа Абрамовича. Учился в Восточном университете Бостона. Владеет компаниями Zoltav Resources и ARA Capital.

Единственное, в чем оказалась права газета «Аргументы и Факты» — строительство арены обрушилось на плечи ЦСКА годами экономии. В феврале 2015-го года команду пополнил Карлос Страндберг, за которого заплатили 450 тысяч евро. После трансфера шведа «кентавры» не покупали футболистов за деньги до января 2018-го, когда в клуб пришел Кристиан Бистрович за 250 тысяч евро. На фоне «нищеты» слухи о продаже активов Гинера обострились. Тем более, основной бизнес владельца ЦСКА базировался на Украине, почему финансовое состояние ухудшилось после политических событий 2014-го года. Ваш выход, Аркадий Романович Абрамович. 

Фото: independent.co.uk

В сентябре 2017-го года журналисты, например Василий Уткин, написали о том, что сын Абрамовича ведет переговоры о покупке ЦСКА. Представители молодого экономиста отказались от комментариев. «Деловой Петербург» оценил возможную сделку в 300 миллионов долларов. Это не первые слухи о приобретении клуба Абрамовичем-младшим. В 2010-ом году «Спорт-Экспресс» писал об интересе Аркадия к «Копенгагену». В начале «десятых» годов возможному покупателю футбольной команды стукнуло только 17 лет, поэтому российское издание связало приобретение датского коллектива с Романом Аркадьевичем. 

Алишер Усманов — главный футболист среди богатых от мира сего

По Википедии: Алишер Усманов — российский миллиардер. По мнению Bloomberg, один из самых влиятельных олигархов мира. По версии Forbes входит в десятку богатейших людей России. 

Не найти конкретных инсайдов об интересе Усманова к ЦСКА, что странно. Алишер Бурханович вложился в лондонский «Арсенал», безвозмездно помог РФС и пожертвовал деньги тульскому «Арсеналу» на подготовку к еврокубкам. В программе «Инсайдеры» Евгений Гинер признался в дружбе с узбекским бизнесменом. 

Фото: «РИА Новости»

Хотя, все-таки Усманов пусть и посредственно, но дал деньги на ЦСКА. В 2020-ом году компания «ИКС-Холдинг», которая принадлежит Алишеру Бурхановичу, подписала спонсорский контракт с клубом Гинера на миллиард рублей. Тогда же именитый финансист выкупил право на переименование домашней арены «Эвертона». 

Очередь дошла и до отца — Роман Абрамович

По Википедии: Роман Абрамович — губернатор Чукотки с 2001-го по 2008-ой год, миллиардер. Девятое место в списке богатейших людей Англии, 12-ое в России. 

В феврале 2022-го года президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. В ответ на действия России, мировое сообщество наложило санкции, под которые в первых списках попал ВЭБ.РФ (нынешний владелец ЦСКА). Дошло до удаления клубного канала с YouTube. Последствия ограничений непредсказуемы, поэтому СМИ вновь выдвинули идею о возможных экономических проблемах у команды с Песчанки. Эксперт «РБК» Сергей Гландин выдал неутешительный прогноз: «Разбегутся иностранные футболисты, будут проблемы с новыми подписаниями. Никакой речи о контактах с иностранными структурами не может быть и речи». 

Фото: «РИА Новости»

Спасать ЦСКА прогнозировалось Роману Абрамовичу. В эфире «Матч ТВ» агент Дмитрий Селюк высказал личное мнение, что бизнесмену логично вложиться в единственный санкционированный клуб России (не считая «Ахмат»). Фишка в том, что с приобретением московской команды, ушли бы и санкции. Владелец ведь сменился! К тому же, хозяин «Челси» объявил о продаже собственного детища. Почему бы не рассмотреть новый проект, на родине? Вспоминается цитата Гинера для Sport24 о дружбе с бывшим губернатором Чукотки: «Он мой близкий человек. Я его уважаю». 12-го марта иллюзии развеялись, ведь Минфин США заблокировал счета миллиардера, тогда как АПЛ отстранила от руководства «аристократами». 

Подписывайся на блог «Сивка-бурка», где будут выходить посты только о великом и могучем ПФК ЦСКА