2 мин.

И снова здравствуйте!

"... И снова здравствуйте!" Так, наверное, думали фаны обеих сторон, когда вчера на Элланд Роудвстретились некогда непримиримые соперники. Один - на вершине английского футбола, другой - в середине Чемпионшипа. Что уж говорить, грустно немного. А ведь было время! В начале нулевых было, когда Лидс под крылом Дэвида О′ Лири рвал фаворитов на кусочки, когда Иэн Харте исполнял удары со штрафных не хуже Бекхэма. Когда блистали Ли Бойер и Пол Робинсон. Когда пол-Лидса играла в сборной Англии... Я уж не говорю о начале 90-х, когда Эрик Кантона, еще не будучи игроком МЮ, поднял над головой последний кубок Первого Дивизиона.

В середине нулевых начались большие проблемы. Клуб задолжал огромную для себя сумму в 80 миллионов фунтов. Пришлось продавать всех ведущих игроков. Как следствие - вылет сначала в Чемпионшип, затем в Лигу 1. Три сезона команда не могла выкарабкаться, но в 2009 дела начали налаживаться - в Лидс пришел Саймон Грейсон, и Лидс завоевал промоушн в Чемпионшип. А в 2010 из Кубка Англии выбит сам МЮ, годом спустя - волевая победа над Арсеналом. Команда, казалось, поднялась с коленей, и фанаты ждали путевки в Премьер-Лигу. Однако только 7-е место.

Поэтому на что могли рассчитывать фаны Лидс Юнайтед в этом матче? Только на достойное сопротивление. Но кошмарный график Чемпионшипа, трудные игры через несколько дней не могли не сказаться на команде. Вышел полурезерв - и был разгромлен Майклом Оуэном, Райаном Гиггзом и манчестерским молодняком. Настоящего дерби не получилось...

На Олд Траффорд и Элланд Роуд все еще поются песни о бескомпромиссных битвах между двумя клубами. Даже в московском Бобби Даззлере и Джоне Донне кто-нибудь да затягивает "Oh Elland Road is full of shit!" Но год от года ланкаширско-йоркширское дерби все больше уходит в небытие, и вчерашний матч только еще больше задвинул его на задворки английской классики. И все же, Лидс делает шаги к возвращению в английскую элиту. Уже в этом сезоне клуб рассчитывает попасть в АПЛ. Значит ли это скорое возрождение великого дерби? Увидим весной!