12 мин.

Обзор 35-го тура АПЛ от SFT

Александр Симбирский наслаждается обороной «Арсенала» и борьбой за лигочемпионские места

«Норвич» 0:4 «Вест Хэм»

С «канарейками» все понятно — то, что давно уже ожидалось, официально произошло. Команда Даниэля Фарке (которого никто даже не додумался уволить) покидает Премьер-Лигу, оставляя после себя крайне неоднозначное впечатление. Но подробнее парадокс «Норвича» мы разберем в итогах сезона, а пока что отметим следующее — «Вест Хэм» в концовке реально заиграл у чужих ворот, а полноценное возвращение Антонио решило долгую проблему команды с человеком, который должен завершать атаки. Собственно, Антонио и наколотил аж четыре гола в ворота Тима Крула.

Дважды «Вест Хэм» пробивал «Норвич» после стандартов, Антонио перемещался в чужой штрафной, как в своей, ну и при open-play показал защитникам «Норвича», как можно играть на опережение. Вряд ли стоит переоценивать эту победу «Вест Хэма», ведь «Норвич» давно уже скатился до уровня бомжей, однако концовка сезона Мойесу и в самом деле удается неплохо. 3.81 xG — это просто взрыв кабачка , больше у чужих ворот в этом туре по моментам настрелял только «Манчестер Сити».

«Уотфорд» 2:1 «Ньюкасл»

Команда Найджела Пирсон тоже не особо горит желанием покорять Чемпионшип, а вот «Ньюкасл» вообще никаких задач не решает — спокойно сидит в середине и играет по настроению. В первом тайме «Ньюкасл» создал несколько моментов после стандартов (тоже классика для Стива Брюса по сезону) — один из таких эпизодов завершился голом Гейла. Кстати, после карантина бывший форвард «Кристал Пэлас» вообще неплох — уже 3 гола в 6 матчах.

Сен-Максимен мог убить интригу в матче, когда выбежал 1v1, но «Уотфорд» спас Бен Фостер. После перерыва с «Ньюкаслом» что-то случилось, команда просто не выдержала того, что «Уотфорд» резко взвинтил давление и стал выше прессинговать — полезли моменты у ворот Дубравки, помимо двух пенальти, которые реализовал Трой Дини, «шершни» в общей сумме настреляли на 3.13 xG. Мяч иногда каким-то чудом просто не шел в ворота. Очень классное преображение «Уотфорда» по ходу матча, заслуженная победа, причем вторая подряд. Правда, календарь на финише просто огненный — «Вест Хэм», «Манчестер Сити» и «Арсенал».

«Ливерпуль» 1:1 «Бернли»

Клопп, как и ожидалось, продолжает внедрение молодежи в стартовый состав на концовку выигранного сезона — против «Бернли» с первых минут вышли Неко Уильямс и Кертис Джонс. И если вы думаете, что «Ливерпуль» играл в диванно-халатном режиме на расслабоне, то это совсем не так. Убойная тройка Мане-Фирмино-Салах была на месте, суммарно «Ливерпуль» жирно перебил соперника по моментам — 2.18 xG против 0.45, но что творил в воротах Ник Поуп, это просто надо было видеть. Хотя разок его все-таки пробили, когда Робертсон застрял на правом краю штрафной и головой замкнул мягкий навес Фабиньо.

Однако у «Бернли» в этом сезоне есть стабильный козырь — это стандарты. Один из них ребята Шона Дайча разыграли по привычной схеме, когда Тарковски пришел давить своим туловищем все живое в чужой штрафной и скинул мяч на Родригеса. Тот классно пробил низом и сравнял счет. Самое интересное, что вскоре «Бернли» опять загрузил штрафную «Ливерпуля» подачами, и Гудмундссон душевно зарядил в перекладину. Могли и победить. В общем, нормально «Ливерпуль» доигрывает сезон — и сам бегает, и другим дает. Кстати, тот редкий случай, когда «Бернли» все-таки зацепился за очки в матче с топовой командой.

«Шеффилд Юнайтед» 3:0 «Челси»

Вот это самая мякотка. Макголдрик официально сбросил с себя проклятие и выстрелил аж дублем. Лысый и бородатый форвард «Шеффилда» весь сезон тщетно лупил по чужим воротам, но никак не мог забить, заработал себе самый лютый атакующий андерперформинг, однако тут просто похоронил Лэмпарда и его рандомную компанию.

О проблемах «Челси» при чужих атаках с флангов я писал ну раз десять за последние месяцы уж точно — ничего удивительного, что от «Шеффилда», который атаки с фланга довел при Уайлдере до автоматизма, Кепа получил полную авоську. Причем баска опять расстреливали в упор — Зума и Рюдигер выдали очередной чудесный матч. Действия центральных защитников «Челси» больше напоминали игру в твистер нежели оборону своих ворот.

В позиционной атаке привычные козыри «Челси» умерли — плотное расположение игроков «Шеффилда» убивало возможность резких переходов + индивидуальных ошибок было минимум (этим «Шеффилд» грешил после карантина). А в тех моментах, когда «Челси» все-таки проходил к воротам, надежен был Хендерсон. Дубль Макголдрика (ну там такие ситуации были, что забил бы даже ребенок) + гол Макберни, «Челси» надо не за Хавертцем гнаться, а защитников искать.

«Брайтон» 0:5 «Манчестер Сити»

Во втором матче подряд Пеп выносит соперника вперед ногами — «Брайтон» вообще вышел на поле просто подышать свежим воздухом. И это странно, потому что математически команда Поттера себя еще не обезопасила от вылета в Чемпионшип. Но тут и «Манчестер Сити» вышел в достаточно боевом составе — Лапорт, Стерлинг, де Брейне, Уокер появились в старте. Причем удивительно, что де Брейне не заработал результативных баллов (хотя набил 5 key passes за 66 минут на поле).

Все одеяло тянул на себя Рахим Стерлинг, который после карантина бегает лихо и вдохновенно (видимо, от BLM возбудился), хотя до перерыва играл крайне нестабильно. На счету Стерлинга хет-трик, причем третий гол получился совсем удивительным — вингер «Манчестер Сити» упал в борьбе с защитниками, уже, казалось бы, выпал из эпизода, но мяч по дуге после скидки Уэбстера стукнулся об голову лежащего Рахима и залетел в очко Райану. Просто шедевр.

Еще по голу на свой счет записали Бернарду Силва и Габриэл Жезус (ну еще бы он с метра не попал), у «Манчестер Сити» уже 91 забитый мяч в сезоне, а тут еще и новость подоспела, что арабская мафия таки нагнула УЕФА и клуб избежит еврокубкового бана. Еще и 10 миллионов заплатит вместо изначальных тридцати. Ну нормально, ждем от Пепа штурма трансферного рынка, когда «Манчестер Сити» будет искать партнера для Лапорта.

«Вулверхэмптон» 3:0 «Эвертон»

После двух подряд поражений «волки» не скисли и опрокинули «ирисок», которые тоже уже солидно забили болтец на концовку сезона, а Анчелотти не стесняется экспериментировать (ну типа Гордона в старте наигрывать). На этот раз Папе Карло попалась какая-то совсем забористая кислота — «Эвертон» вышел по схеме с тремя центральными защитниками (Мина-Кин-Динь), где в роли латералей выступали Уолкотт и внезапно Бейнс.

«Вулверхэмптон» с достоинством оценил новаторские способности Анчелотти и методично уничтожил соперника — в роли Адама Траоре в этот вечер был Поденсе, который на дриблинге крутил соперников и заработал пенальти для Хименеса (мексиканец забил свой 16-й гол в сезоне). Сразу после перерыва Дендонкер забил после стандарта, а точку в матче поставил Жота. Траоре вышел на замену и мог сделать 4:0, но с нескольких метров не попал в пустые и чуть не вынес перекладину. С учетом всех событий тура перед «волками» снова замаячила зона ЛЧ, но шансы, прямо скажем, небольшие. Хотя кто знает.

«Астон Вилла» 2:0 «Кристал Пэлас»

В последний раз бирмингемцы побеждали еще в январе — было это в матче с «Уотфордом» в 24-м туре. После этого «Астон Вилла» исправно выполняла роль конвейера по поставке очков другим командам и плавно погружалась на самое дно. До «Норвича» не достали, но турнирное положение прямо сейчас выглядит плачевным — это еще повезло, что другие конкуренты особо не блистали и отложили решение всех вопросов на самый последний день. Но конкретно в этом туре победы одержали все сразу. И «Вест Хэм», и «Уотфорд», и «Борнмут».

Так что победа, конечно же, могла порадовать Дина Смита, типа борьба продолжается, но вряд ли его воодушевили результаты конкурентов. Все началось, впрочем, с отмененного гола «Кристал Пэлас» — арбитры углядели игру рукой в эпизоде с голом Сако, который плечом отправил мяч в ворота. «Астон Вилла» вскоре забила со стандарта — Трезеге оказался в одиночестве на дальней штанге и расстрелял чужие ворота, а во втором тайме все тот же Трезеге оформил дубль после индивидуальной ошибки Уорда. У «Кристал Пэлас» были шансы отыграться, но на последнем рубеже четко действовал опытный Рейна.

«Тоттенхэм» 2:1 «Арсенал»

После серии удачных матчей (с «Лестером» канониры выглядели намного лучше соперника и просто сами упустили победу) Артета попал на главного специалиста АПЛ по «Арсеналу». В каком бы состоянии не были команды Жозе, «Арсеналу» от португальца исторически всегда прилетает. В этом же матче состоялось и долгожданное возвращение цирка дебилов — на ведущих ролях оказалось трио Колашинац-Давид Луиз-Мустафи.

«Арсенал» больше владел мячом, но на практике это преимущество было стерильным — Жозе в своем стиле ждал ошибок соперника, хотя от пушечного гола Ляказетта никакая бы система не уберегла, «Арсенал» при Артете ищет моменты в том числе и на контрпрессинге вблизи чужой штрафной («Саутгемптон» не так давно солидно схавал от «Арсенала» из-за этого). Правда, таких моментов было мало, а вот оборона чудила в промышленном масштабе.

Колашинац выдал идеальный разрезающий пас на Сон Хын Мина и старательно добытое преимущество «Арсенала» в счете тут же было нивелировано. Во втором тайме у Обамеянга был классный шанс — «Тоттенхэм» спасла перекладина, до этого еще и Мартинес неоднократно выручал «Арсенал». Ближе к концу Мустафи взял на себя роль примы театра контуженных защитников и смешно кувыркался в своей штрафной при любых атаках — впрочем, Мартинес вычищал за немцем все шлаки.

На помощь «Тоттенхэму» пришел стандарт — игроки «Арсенала» зачем-то оставили под Альдервейрельда не самого крутого гренадера Тирни, а бельгиец в упор уложил мяч в сетку после подачи Сона. Победа Жозе в классическом для него стиле.

«Борнмут» 4:1 «Лестер»

Знай Роджерса в лицо — это он развалил великий «Лестер» Роджерса. В общем, тут градус неадеквата превысил даже то, что творили с «Тоттенхэмом» бравые оборонцы «Арсенала». И причем вроде бы ничего не предвещало беды — «Лестер» даже без Перейры, Чиллуэла и Мэддисона привычно прессинговал, создавал моменты, один из которых завершился голом Варди. А во втором тайме «Лестер» начал привозить на ровном месте — «Борнмут» просто поднял линию прессинга и ошибки соперника полезли одна за другой.

Сначала Шмейхель коряво ввел мяч в игру от ворот — «Борнмут» заработал пенальти, с которого отличился Станислас. Минуту спустя «Лестер» пропустил еще одну атаку, завершившуюся голом Соланке. В этот момент жопа Чаглара Сеюнджу улетела на Сатурн, и турецкий центрдеф прописал живительный лоу-кик лежащему в сетке ворот Уилсону. После этого арбитр прописал самому Сеюнджу красную карточку. «Лестер» поплыл — Эванс вспомнил молодость в «Манчестер Юнайтед» и срезал мяч в свои ворота, а затем Беннетт классно потерял в своей штрафной мяч в единоборстве с Соланке.

Что интересно, Соланке впервые забил за «Борнмут» в АПЛ — для этого ему потребовалось 39 матчей. Макголдрик нервно курит в сторонке. «Лестер» вместе с «Челси» дали «МЮ» идеальный шанс для того, чтобы триумфально ворваться в зону ЛЧ, но…

«Манчестер Юнайтед» 2:2 «Саутгемптон»

Не надо шутить с Хазенхюттлем. Здесь другие ребята. Это не «Астон Вилла», это не «Брайтон». Сульшер, твоих футболистов здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных попыток прессинга от Дэнни Ингза! «Святые» всё разнесут! Они весь «Олд Траффорд» пройдут за минуту! Они взорвут твоего Линделефа, твоего Магуайра, всех твоих Погба с Фернандешем. Сульшер, ты — рыбак. Ты остановись, ты кончай, ты Матича спрячь подальше в запас. И забудь то, что с «Саутгемптоном» можно засушить игру. В пас поиграть, в контроль мяча. Был один лысый — словил от Че Адамса с 40 метров за шиворот.

8.83 PPDA — «Саутгемптон» продолжил отжигать и в очередной раз забил после прессинга на чужой половине поля, когда Погба погиб под давлением Ингза, а Армстронг расстрелял Де Хеа в упор. Однако с мощнейшей атакующей линией «МЮ» Хазенхюттль в первом тайме не справился — Рэшфорд и Марсьяль оперативно вывели хозяев вперед. Казалось бы, все идет к тому, что «МЮ» прыгнет на третью строчку и продолжит свою победную серию.

Но Сульшер наступил себе на горло сам — да, команда играет в энергозатратный футбол и силы стоит поберечь (особенно с таким графиком). Но с «Саутгемптоном» реально не стоит шутить. Минутная расслабленность, стремление Матича пасовать назад и две подряд травмы Шоу и Уильямса сделали свое черное дело (и тут нет никакого намека, что забил именно Обафеми) — «Саутгемптон» на последних секундах разыграл результативный угловой, а практически идеально отыгравший весь матч Линделеф проиграл борьбу вышедшему на замену Обафеми. Хазенхюттль получает звание главного комбо-брейкера недели, а «МЮ» откладывает вопрос с ЛЧ до лучших времен.

Хотя «МЮ» мог избавить себя от нервной концовки гораздо раньше — Рэшфорд упустил на 67-й минуте шанс весом в 0.62 xG, когда не занес мяч в пустые ворота (хотя там и защитники «Саутгемптона» успели прыгнуть на перехват, времени на рассудительный удар просто не было). Вся борьба за ЛЧ впереди.