11 мин.

Обзор 31-го тура АПЛ от SFT

В принципе, все было ясно еще в прошлом году — хотя и были опасения, что после изнурительного сезона 2018/19, когда «Ливерпуль» проиграл чемпионскую гонку (но взял ЛЧ), эмоций может не хватить еще на один заход. Но они были злые, все еще голодные, о чем конкретно говорил вчера Джеймс Милнер: «В прошлый раз мы очень близко подошли к цели, а затем пошли к ней снова, это демонстрирует характер команды. Мы доказали, что нас подстегнули разочарование и усвоение этого. Я уверен, что голод до побед у нас останется. Хотим добиваться успехов и дальше. Это в полном смысле превосходно, пересечь черту – очень важно». Детально успех «Ливерпуля» в новой кампании разобрал Вадим Лукомский — тут даже добавить особо нечего.

Рубикон был пройден, когда «Ливерпуль» красиво переиграл проблемный «Манчестер Сити» в 12 туре — после этого стало понятно, что «Ливерпуль» уверенно побежит к титулу и никто его не на этом пути не остановит. Разве что «Уотфорд». Так что оставался лишь один вопрос — когда «Ливерпуль» официально оформит титул. Из-за коронавируса долгожданное чемпионство воспринимается немного скомканно — однако «Ливерпуль» уже установил новый рекорд чемпионата Англии, оформив титул за 7 туров до конца. Ранее самыми быстрыми были те, кто окончательно решал вопрос за 5 туров до завершения сезона — «Манчестер Юнайтед» в 1907/08 и 2000/01, «Эвертон» – в сезоне 1984/1985, и «Манчестер Сити» – в сезоне 2017/2018. Отрыв в 23 очка — такое вы, скорее, привыкли видеть у своих команд в Football Manager, для АПЛ же подобный разрыв вообще уникальное событие.

«Лестер» 0:0 «Брайтон»

Начался исторический тур еще во вторник — у «Лестера» в начале марта слетел из-за травмы крестов Перейра, один из лучших правых защитников сезона, без которого у команды Роджерса, и без того подсевшей зимой, шатается хрупкий баланс. Сменщик португальца Джеймс Джастин сейчас выходит в основе, но даже близко не дает такое качество — собственно, с «Брайтоном» он привез глупейший пенальти, когда от пропущенного гола «Лестер» в очередной раз спасло мастерство Каспера Шмейхеля.

Датчанин взял удар Мопе с точки, правда «Лестер» так ничего и не предложил своими ответными действиями. Даже когда «Брайтон» активно помогал. Например, Мэтью Райан забавно скинул мяч на ход Варди, но сам же ликвидировал опасность.

В остальном — удар Сеюнджу после стандарта и многочисленные выстрелы Мэддисона в молоко. Без учета пенальти Мопе команды набили крайне вялые цифры по голевым моментам — «Брайтон» всего 0.34 xG, а «Лестер» 0.51. Такими темпами «Лестер» рискует выпасть даже из лигочемпионской четверки — отрыв от «Манчестер Юнайтед» сейчас составляет всего 5 очков, это вполне ликвидируемая за 7 туров разница, особенно с учетом формы команды Сульшера. Ну а «Брайтон» держится на плаву — отрыв 6 очков от зоны вылета, а позади из прилично играющих команд есть только «Уотфорд».

«Тоттенхэм» 2:0 «Вест Хэм»

Ну если бы «шпоры» не взяли три очка в матче против днищенского «Вест Хэма» — это было бы удивительно. «Тоттенхэм» должен был уходить лидером еще на перерыв, но VAR углядел сантиметровый офсайд у Сон Хын Мина. Впрочем, уже во втором тайме после стандарта Соучек срезал мяч в собственные ворота, затем Харри Кейн запорол несколько выгодных моментов, а «Вест Хэм» слегка встрепенулся лишь под конец, когда у Боуэна был отличный шанс — «Тоттенхэм» спасла штанга.

Мойес пошел на осознанный риск, когда бросил в бой Фелипе Андерсона и Лансини, но в первой же контратаке Бальбуэна и Диоп открыли Кейну зеленый коридор к воротам Фабьянски — даже для откровенно несвежего Кейна это уже была стопроцентная возможность для гола.

Стоит отметить, что Моуринью в этом матче слепил центр обороны из Санчеса и Дайера, которого в последние годы все привыкли видеть исключительно в опорной зоне, Эрик сыграл неплохо — ротация сейчас «Тоттенхэму» нужна.

«Вулверхэмптон» 1:0 «Борнмут»

Команда Эдди Хау второй матч подряд проводит без забитых голов — и здесь даже намеков не было на голевую активность. В роли единственного форварда действовал Каллум Уилсон (Кинг опять лечится), а насыщенный центр легко разбивался «Вулверхэмптоном». 0.06 xG — это просто блевотина и слизь. Печально видеть, как бодрейшая команда за год безнадежно скатилась в такое уныние.

Адама Траоре снова прекрасен — крутил соперников на дриблинге (был момент, когда он в одиночку оставил в дураках всю полузащиту «Борнмута» и был остановлен только подножкой Брукса) и выдал очередной ассист на Хименеса. У «Вулверхэмптона» были шансы увеличить разницу в счете, но немного подвела реализация. Хорошая, уверенная победа волков, у которых еще остаются шансы на то, чтобы зарубиться за попадание в ЛЧ.

«Манчестер Юнайтед» 3:0 «Шеффилд Юнайтед»

Как-то после рестарта команду Криса Уайлдера трудно узнать. Может, это стечение обстоятельств, может, уже ресурс и закончился. С «Ньюкаслом» все сломало удаление Игана, теперь же встречу пропускал еще и Дин Хендерсон (по условиям арендного соглашения). «Манчестер Юнайтед» был тупо сильнее и мощнее по всем направлениям атаки — Сульшер осмелился выпустить в центре поле сразу Погба и Бруну Фернандеша, благодаря этому мяч бесперебойно доставлялся в штрафную со всех направлений. С флангов, из полуфлангов — на любой вкус.

Марсьяль продемонстрировал настоящий инстинкт убийцы при активной поддержке Маркуса Рэшфорда и оформил хет-трик, причем для «МЮ» это был первый хет-трик игрока в АПЛ за последние 7 лет. В последний раз трешку отгружал Робин ван Перси еще при Алексе Фергюсоне. А для самого Марсьяля нынешний сезон — самый результативный за 5 лет в «МЮ», теперь на счету француза 14 голов (в дебютном было 11).

А «Шеффилд», тем временем, быстро откололся от зоны еврокубков — надежд на гол Макголдрика все меньше и меньше.

«Норвич» 0:1 «Эвертон»

Типичная картина для «Норвича» в этом сезоне — команда бодро бегает первый тайм, но во второй половине свежесть и концентрация просаживаются прямо на глазах. Причем «Эвертон» ничего экстраординарного не предложил — угловой закончился голом Кина, который легко перепрыгнул всех оборонцев «Норвича», а затем «ириски» спокойно довели матч до победы.

Сейчас больше разговоров идет о том, что Карло Анчелотти на карантине дико похудел — это да, но «Эвертон» не пропускает уже два матча подряд, а с учетом вялой атакующей формы «Лестера» эта серия может продлиться уже в ближайшее время. К слову, у Калверта-Льюина, который раззабивался после прихода Анчелотти, сейчас проблемы с прицелом — моменты есть, но от призрака Марку Силвы, когда все игроки лупили куда угодно, только не в ворота, нужно оперативно избавляться уже сейчас.

«Ньюкасл» 1:1 «Астон Вилла»

У «Астон Виллы» после матча с «Челси» появился, судя по всему, новый любимый прием в атаке — розыгрыш на правом фланге с кроссом из глубины на дальнюю штангу, где ждут своего шанса другие игроки «Астон Виллы». Эта простая комбинация привела к нескольким опасным моментам у ворот Дубравки.

«Ньюкасл» долго раскачивался и, казалось, снова сыграет в привычном сонном режиме, но благодаря живчикам Альмирону и Сен-Максимену в атаке «Ньюкасла» иногда все-таки возникает мысль. Хотя главным креативщиком внезапно выступил Энди Кэрролл, который вышел на замену во втором тайме и тут же выдал идеальный голевой пас на Гэйла. Руководство «Ньюкасла» так возбудилось от игры своего главного кентавра, что продлило с Кэроллом контракт еще на год. Гений.

Впрочем, «Астон Вилла» любит уходить от поражений под занавес матча — на угловом игроки «Ньюкасла» упустили вышедшего на замену Эль-Мохаммади, который замкнул навес Хурихэйна (тоже вышел на замену). Ничья здесь больше в пользу «Ньюкасла», а «Астон Вилла» продолжает борьбу за выживание.

«Ливерпуль» 4:0 «Кристал Пэлас»

В ливерпульском дерби все наблюдали какой-то неправильный «Ливерпуль», поэтому Рой Ходжсон просто попал под раздачу. Да и это логично — я уже неоднократно писал о том, что «Кристал Пэлас» убогая и рандомная команда, которая лишь по стечению обстоятельств не находится в подвале таблицы.

Разгром начал Александер-Арнольд, который забил первый гол «Ливерпуля» в этом сезоне прямым ударом со штрафного. Сразу вспоминается матч с «Челси», но там был розыгрыш, хотя пробил Трент не менее классно. Затем Фабиньо пасом из глубины вывел Салаха 1v1, а потом и сам зарядил из-за штрафной со своей пушки (вспомнился гол Фабиньо в ворота «Манчестер Сити» — такой же плотный и мощный удар). Без гола Мане тоже не обошлось — после передачи Салаха сенегалец спокойно увеличил разницу в счете.

«Кристал Пэлас» был расчленен — 2.57 xG на фоне отвратительных 0.06, которые сложились из трех вялых дальних ударов. К слову, Висенте Гуайта в этом матче уступил место в воротах Уэйну Хеннесси, так что даже на последнем рубеже у «Кристал Пэлас» не было каких-то перспектив. Собственно, на тот момент «Ливерпуль» после уверенной победы ждал результата матча с участием «Манчестер Сити», но об этом чуть ниже.

«Бернли» 1:0 «Уотфорд»

Формула «10 англичан + Выдра» позволила Шону Дайчу снова ковырнуть три очка в матче против команды из нижней части таблицы — классика для «Бернли». Причем «Уотфорд», к удивлению, занимался каким-то абсурдом на поле — «Бернли» легко создавал моменты и пользовался индивидуальными ошибками. Особенно забавным была серия ударов, когда Фостер зачем-то побежал из ворот, мяч угодил в штангу после удара Выдры, а затем Доусон сыграл роль Комбарова и вытащил с ленточки удар Родригеса. Смешной хаос, от которого «Уотфорд» при Пирсоне, казалось бы, уже избавился.

Свои моменты у гостей тоже были — Дини и Хьюз упустили шикарные моменты, однако все решила волшебная левая нога Макнила. Именно он вырезал идеальный кросс на Родригеса, который пробил мимо Фостера. Это уже шестая голевая передача Макнила в сезоне. Хорошие навесы — качественно, недорого.

«Саутгемптон» 0:2 «Арсенал»

Артета использовал против Хазенхюттля его же оружие — высокий прессинг. Битва закончилась в пользу «Саутгемптона», однако с небольшим преимуществом (7.87 PPDA против 9.08). «Арсенал» играл широко и строил игру от линии обороны — один из дальних забросов в первом тайме едва не привел к голу Обамеянга, «Саутгемптон» спасла перекладина. А затем в игру вступил Маккарти — Нкетиа стремительно задавил голкипера «Саутгемптона», тот обрезался и молодой форвард «Арсенала» спокойно закатил мяч в пустые.

Во втором тайме «Саутгемптон» сообразил несколько моментов — самым опасным был удар Шейна Лонга, когда спас Мартинес. Впрочем, «Арсенал» гнул свою линию — очередная попытка прессинга закончилась тем, что Стивенс потерял мяч, снес Обамеянга и был удален за фол последней надежды. Штрафной привел к голу Уиллока. Вот так вот. Артета молодец — Озил должен сидеть на лавке, пока молодые и голодные пацаны несутся в прессинг.

Однажды Артета шел по рынку и увидел парня в футболке с надписью Mesut Özil, ну он подскочил и резко пер**бал ему в щщи с вертушки и пояснил криком: «Не люблю чистых плеймекеров!». Потому что Артета угорел по Уиллоку, дух старой школы живет только в молодежке «Арсенала», где пацаны живут энергией, молодостью и бегут в прессинг до конца. Только молодежь «Арсенала», только хардкор! Юнити ультрахардкор Артета! Пацаны, давите «Саутгемптон», угорайте над Мустафи и Луизом, любите свою семью, «Арсенал» и «Эмирейтс». Прессингуйте смело и открыто прямо в лицо! Артета!

«Челси» 2:1 «Манчестер Сити»

Собственно, судьбоносный для АПЛ матч стал бенефисом Кристенсена и Пулишича с Маунтом — «Челси» солидно оборонялся, создавал моменты, более детально я эту игру разобрал в отдельном материале, а еще более детально ее разобрал Лукомский. Так что для полноты картины стоит просто кликнуть по ссылкам — повторять здесь уже обозначенные тезисы просто не вижу смысла. «Челси» еще в первом круге откровенно удивил смелой и открытой игрой против «Манчестер Сити», но был быстро ушатан голами Де Брейне и Мареза. Теперь же Лэмпард предстал более хладнокровным вершителем судеб.

Чемпион определился в матче с участием «Челси» уже в четвертый раз за последние шесть лет. Теперь игроков «Манчестер Сити» ждет приятная процедура — чемпионский коридор для «Ливерпуля» уже в следующем туре, который стартует сегодня с матча «Астон Виллы» против «Вулверхэмптона». Тур растянули на 5 дней, но с нашими обзорами вы всегда можете потом восстановить полноценную картину происходящего в чемпионате Англии.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме