Возвращение Роналдо, конец чехов и три желтые карточки для Шимунича. Реконструкция ЧМ-2006. 3-й тур. Группы E и F

Голы: Матерацци (26), Ф. Индзаги (87)

Чехия: Чех, Янкуловски, Грыгера, Ковач (Хайнц, 78), Розегнал, Плашил, Полак, Поборски (Штайнер, 46), Росицки, Недвед, Барош (Яролим, 64)

Италия: Буффон, Дзамбротта, Неста (Матерацци, 17), Каннаваро, Гроссо, Гаттузо, Пирло, Перротта, Каморанези (Бароне, 74), Тотти, Джилардино (Ф. Индзаги, 60)

Удаление: Полак (45+2), вторая желтая карточка

Если в первых четырех группах все было ясно уже по итогам первых двух туров, то в группе E все еще оставалась интрига. Шансы на выход в плей-офф сохранялись у всех четырех команд, поэтому оба завершающих матча вызвали повышенный интерес. Встреча итальянцев с чехами перед ЧМ вообще считалась праймовой и входила в список самых ожидаемых матчей первого этапа.

Только вот к третьему матчу чехи подошли с колоссальными потерями — Коллер сломался, Уйфалуши и Локвенц получили дисквалификацию, а Барош только приступил к тренировкам после двухмесячного перерыва. То есть, чехи остались без нападения и без ключевого центрального защитника. У итальянцев надолго вылетел из-за бана Де Росси, но Липпи мог безболезненно заменить его на Гаттузо. С учетом общего качества игры чехов в матче с ганцами — казалось, что команду Брюкнера спасет только чудо. Поэтому Брюкнер и пошел на риск — выпустил не до конца восстановившегося Бароша в старте.

Чехи начали очень активно, в первые 15 минут Буффон четыре раза вступал в игру — у команды Брюкнера получались размашистые комбинации, которыми, в основном, заправлял Недвед (например, резаным пасом вывел Бароша один на один, но форварда «Ливерпуля» подвела обработка мяча). На 17-й минуте произошло ключевое событие не только для матча, но и для всего ЧМ — Неста получил травму паха и вместо него на поле выбежал Марко Матерацци.

Девять минут спустя Тотти подал угловой, и защитник «Интера», перепрыгнув Полака, головой вонзил мяч в сетку ворот Чеха — это был крайне нужный для итальянцев гол, потому что стартовая часть матча была полностью за чешской командой. На этом неприятности для чехов не закончились — Полак перед перерывом получил вторую желтую карточку за снос Тотти и отправился в раздевалку.

Во втором тайме чехи тратили много сил на взлом итальянских редутов, но команда Липпи грамотно переходила к обдуманному давлению на соперника в момент потери мяча. В результате итальянского контрпрессинга вышедший на замену Индзаги выбежал 1v1 с Чехом и переиграл вратаря «Челси». От счастья Гаттузо даже влепил Марчело Липпи по лицу во время празднования гола, но наставник «скуадры адзурры» спокойно воспринял этот эпизод. До этого у чехов был момент с дальним ударом Недведа, однако в очередной раз спас Буффон. На большее чехов уже не хватило.

Игрок матча — Фабио Каннаваро. Естественно, эксперты отдали приз MVP Матерацци, который более чем эффектно вышел на замену вместо Несты. Но ключевым игроком Италии в том матче был ее капитан. Справиться с вялым Барошом было достаточно легко, однако Каннаваро успевал вообще за всеми. Особенно Каннаваро был крут в игре на опережение, что регулярно сбивало темп чешских атак.

22 июня, Нюрнберг. Гана 2:1 США

Голы: Хамину Драман (22), Аппия (45+2, пенальти) — Демпси (43)

Гана: Кингсон, Пейнтсил, Менса, Шилла, Мохамед, Д. Боатенг (О. Аддо, 46), Аппия, Эссьен, Драман (Тачи-Менса, 80), Амоа (Э. Аддо, 59), Пимпонг

США: Келлер, Черандоло (Э. Джонсон, 61), Оньеву, Конрад, Боканегра, Демпси, Донован, Рейна (Олсен, 40), Бизли, Льюис (Конви, 74), Макбрайд

Гана хоть и отыграла шикарно против чехов, но потеряла двух основных игроков — Гьян и Мунтари перебрали желтых карточек. Однако и Брюс Арена вынужден был искать замену удаленным в игре против Италии Поупу и Мастроэни. На кону стоял выход в плей-офф, поэтому первая часть матча превратилась в ожидание ошибок. Первым сгорел один из лидеров и капитан США Клаудио Рейна, которого сожрал будущий игрок «Локомотива» Хамину Драман — отобрал мяч, убежал к воротам Келлера, красиво положил в дальний угол.

В этом эпизоде Рейна получил повреждение и, помучившись минут 15, все-таки показал Арене, что не готов продолжать встречу — это была еще одна ощутимая потеря для американцев. Однако тут же Бизли воспользовался ошибкой Боатенга и вывел на удар Клинта Демпси, который сравнял счет. Впрочем, спустя пару минут Маркус Мерк выдумал пенальти в ворота Келлера, когда Пимпонг в безобидной ситуации отскочил от Оньеву так, будто в него стрелял Макс Пэйн из второй части легендарного шутера. Аппия с точки не промахнулся.

Во втором тайме уже не такая компактная и взрывная без Мунтари сборная Ганы действовала исключительно на контратаках — американцы бились и создавали голевые моменты, самым опасным из которых стал удар Макбрайда в штангу. Но додавить более физически подготовленных ганцев уже было тяжело. В этой встрече сборной США просто не повезло — после качественной игры с итальянцами они показали хороший уровень в плане организации игры и против Ганы, но все испортили ошибка Рейны и откровенно левый пенальти.

Ну а ганцы стали единственной африканской командой, которая вышла в плей-офф ЧМ-2006. Причем за победу над сборной США саудовский принц Аль-Азиз перечислил каждому игроку по 87 тысяч евро. Тем не менее, перед 1/8 финала Гана лишилась ключевого игрока — Эссьен получил желтую карточку за фол на Рейне, которая стала для хавбека «Челси» второй на турнире.

Игрок матча — Стивен Аппия. Эссьен сразу же повис на желтой карточке, Мунтари пропускал встречу, поэтому ключевым исполнителем в центре поля стал полузащитник «Фенербахче». Особенно хорошо Аппия чувствовал забегания Хамину Драмана, которого несколько раз отправлял в опасные прорывы своими передачами + в оборонительной работе Стивен заметно преуспел, а это было крайне важно в такой игре.

22 июня, Штутгарт. Хорватия 2:2 Австралия

Голы: Срна (2), Н. Ковач (56) — Мур (38, пенальти), Кьюэлл (79)

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Томас (Класнич, 83), Шимунич, Срна, Тудор, Н. Ковач, Бабич, Кранчар (Леко, 65), Олич (Модрич, 74), Пршо

Австралия: Калач, Стерьовски (Брешиано, 71), Грелла (Алоизи, 63), Мур, Нил, Чипперфилд (Кеннеди, 75), Эмертон, Кулина, Кэйхилл, Кьюэлл, Видука

Удаления: Шимич (85, вторая желтая карточка), Шимунич (90+3, третья желтая карточка) — Эмертон (87, вторая желтая карточка)

Легендарная игра имени Грэма Полла. В России этого английского арбитра еще в 2001 году причислили к представителям ЛГБТ-сообщества, когда в матче отбора на ЧМ-2002 он придумал пенальти в ворота сборной России в игре со словенцами. Еще и нажаловался на справедливо возмутившихся Карпина и Мостового, которых за наезд на неадекватного арбитра дисквалифицировали на решающий матч против Швейцарии.

Романцев тогда дал установку перед игрой: «В «Красной Пресне» у меня играл 18-летний мальчик. Однажды нас «убил» судья. Садимся в автобус – мальчика нет. Пошел искать, а он в кустах лежит и плачет. Взял его за плечи, он поднимает глаза: «Иваныч, за что?!» Мальчика этого звали Саша Мостовой. И сегодня я вас спрашиваю – за что?! Вот идите и докажите, что вы – сильнее». Бесчастных оформил хет-трик, сборная России победила 4:0 и вышла на ЧМ-2002, но Грэм Полл все равно вошел в историю нашего футбола. А спустя четыре года — еще и в историю мирового. Но обо всем по порядку.

Хорватам в этой игре нужна была только победа, поэтому Кранчар-старший наконец-то выпустил на после сразу двух форвардов — Пршо и Олича. У австралийцев произошла только одна ключевая перестановка — вместо Шварцера на ворота встал резервист «Милана» Желько Калач. Он и пропустил на 2-й минуте пушечный удар Срны со штрафного. Казалось, что хорваты будут добивать сборную Хиддинка, но они почему-то сразу сели в оборону.

Австралийцы бомбардировали ворота Плетикосы многочисленными ударами, а на 38-й минуте Томас сыграл в своей штрафной руками — пока что к Поллу никаких вопросов не было. Мур сравнял счет с точки. После перерыва хорваты взбодрились — на 56-й минуте Нико Ковач вяло пробил с дальней дистанции, однако Калач криво отбил мяч и пропустил его над собой. Вообще, не очень понятно, почему в решающий момент Хиддинк сделал выбор в пользу именно этого вратаря — Шварцер классно отыграл в первых турах и вроде бы никаких новостей о повреждениях и проблемах у голкипера «Мидлсбро» не было.

При 1:2 Хиддинк снова пошел на свою фирменную перестановку — кинул в бой поочередно Алоизи, Кеннеди и Брешиано, а хорваты вновь пошли обороняться. На 61-й минуте свою первую желтую карточку в матче получил Йосип Шимунич, сборная Австралии к тому времени плотно перехватила инициативу и бомбила ворота Плетикосы в усиленном режиме. Голкипер «Шахтера» выручал, однако на 79-й минуте Кьюэлл все-таки сравнял счет. Причем из офсайда, который проспал помощник Полла. Справедливости ради, четырьмя минутами ранее сам Полл проспал очередную игру Томаса руками в штрафной и не поставил пенальти. Но фарт, в итоге, вновь был на стороне Хиддинка. Однако финалочка осталась за английским арбитром.

Итак, на 85-й минуте Полл удаляет Шимича за вторую желтую (хотя фолил на Кьюэлле вообще Срна, Шимич просто рядом в «коробочке» был), спустя две минуты — Эмертона (тоже за вторую желтую). На 90-й минуте Шимунич заваливает сразу двух игроков поочередно и получает свой второй «горчичник». Третье удаление? Как бы не так — Грэм Полл невозмутимо дает свисток для продолжения игры, а Марк Видука не может понять, что происходит и показывает арбитру два пальца. Полл не реагирует.

Но Шимуничу мало — Полл отменяет забитый не по правилам гол австралийцев, будущий метатель зиг зачем-то бежит к арбитру, видимо, спеть одну из песен про усташей и получает свою третью желтую карточку в матче. И только потом красную! Сразу же звучит финальный свисток — Хиддинк выводит Австралию в плей-офф ЧМ, а Хорватия едет домой, показав очень средний футбол. После матча Грэм Полл, осознав ошибку, уезжает домой и отказывается судить следующие игры.

Игрок матча — Харри Кьюэлл. К тому времени хавбека «Ливерпуля» уже измотали многочисленные травмы, но в матче с хорватами Кьюэлл напомнил себя молодого времен «Лидса». Сольные проходы, опасные передачи, удары + исторический гол, который вывел Австралию в 1/8. Пусть и забит он был из офсайда.

22 июня, Дортмунд. Япония 1:4 Бразилия

Голы: Тамада (34) — Роналдо (45+1, 81), Жуниньо (53), Жилберто (59)

Япония: Кавагути, Кадзи, Цубои, Накадзава, Алекс, Накамура, Х. Наката, Инамото, Маки (Такахара, 60; Огуро, 66), Огасавара (К. Наката, 56), Тамада

Бразилия: Дида (Рожерио Сени, 82), Сисиньо, Лусио, Жуан, Жилберто, Жуниньо, Жилберту Силва, Кака (Зе Роберто, 71), Роналдиньо (Рикардиньо, 71), Робиньо, Роналдо

Пока хорваты устраивали рубку с австралийцами в Штутгарте, бразильцы спокойно и методично размазывали по газону японцев. Причем «самураи» как-то умудрились еще и выйти вперед — автором гола стал Тамада, но до этого Кавагути бешено тащил мертвые удары от бразильцев. Действующие чемпионы мира после расслабона в первых турах как-то слишком резко забегали, а лично Роналдо, которого хейтили за пузо и медлительность (тогда просто никто не знал про болезнь щитовидки у Феномена), вновь радовал народец своей техникой и лихими комбинациями с партнерами.

Хороший темп бразильцев был связан, наверное, с заменами, которые провел Паррейра — Кафу, Роберто Карлос, Эмерсон и Зе Роберто получили отдых, а более свежие Сисиньо и Жилберто, расположившиеся по флангам обороны, очень активно поддерживали атаки «селесао». В центре поля вышли Жилберту Силва и главный дальнобойщик 2000-х Жуниньо, а партнером Роналдо в атаке стал Робиньо.

Перед перерывом Роналдо с передачи Сисиньо все-таки забил — этот гол был очень кстати и должен был хоть как-то подтвердить общее преимущество бразильцев по игре. Второй тайм начался с убойного результативного лонгшота Жуниньо, затем Роналдиньо шикарным пасом вывел на удар Жилберто, и уже под конец матча Роналдо выстрелом из-за штрафной оформил дубль. Для Зубастика это был уже 14-й гол на чемпионатах мира, таким образом он сравнялся по этому показателю с Гердом Мюллером.

Паррейра, кстати, дал сыграть на чемпионате мира Рожерио Сени, который на 10 минут заменил Диду — красивый жест, так как вратарь-бомбардир всегда мечтал поиграть на мундиале.

Японцы бесславно покинули турнир, Наката вскоре после турнира объявил о завершении карьеры (не только международной), Зико покинул пост главного тренера, чтобы через три года неудачно всплыть в ЦСКА, а бразильцы здорово исправились за невзрачную игру в первых двух матчах. В игре с япошками они были предельно хороши.

Игрок матча — Роналдиньо. Естественно, Budweiser закинули кружку Роналдо как автору дубля. Но основную часть голевых моментов создавал именно Роналдиньо, который наконец-таки настроился на матч, получил пространство и творил. На пару с Роналдо они чуть не закатили гол после шикарной комбинации, но форвард «Реала» пробил мимо. В общем, Роналдиньо в том матче был ключевой фигурой в составе «селесао».

Итак, Бразилия с первого места вышла в 1/8 на оставшуюся без Эссьена сборную Ганы, а австралийцев ждал тяжелый матч против сборной Италии.