11 мин.

Обзор 24-го тура АПЛ от SFT

Александр Симбирский - с основными тезисами и наблюдениями про прошедшему туру

В общем, на нашем паблике "Вконтакте" текстовые обзоры каждого тура АПЛ выходят регулярно. На Sports.ru же можно увидеть только разборы отдельных матчей ну и посты по интересным инфоповодам из АПЛ. Мы же стараемся охватить общую картину и динамику лиги - с основными тактическими и статистическими  моментами и с фокусом на индивидуальном выступлении вызывающих интерес игроков. Так что самое время переносить обзоры и в блог. Вдруг кому-то удобнее читать, а не просматривать хайлайты. Хотя можно совмещать и то и другое.

«Вулверхэмптон» 1:2 «Ливерпуль»

До показателей прошлого сезона в плане голов со стандартов «Ливерпуль» еще не дотянул, но цифры сезона 2017/18 уже готов пробить — на счету команды Клоппа 11 голов, которые были забиты после розыгрыша стандартных положений (без учета пенальти). Очередной голевой навес с углового на свой счет записал Трент Александер-Арнольд — на этот раз он попал в железную голову Джордана Хендерсона. Жоао Моутинью просто забил на отлепившегося Хендо, полагая, видимо, что Ван Дейк и Гомес гораздо опаснее. Ошибся.

У «Вулверхэмптона» в атаке были большие надежды на привычное взаимодействие Хименеса и Траоре — в первом тайме несколько ударов мексиканца были заблокированы, а скоростной качок с испанским паспортом регулярно напрягал оборону «Ливерпуля» своими скоростными проходами. Однако Траоре часто заигрывался и терял мяч. Во втором тайме Адама вообще пошел в дриблинг возле своей штрафной, и в том моменте «Вулверхэмптон» после удара Салаха спас Руй Патрисиу.

По ходу первой половины матча Клопп потерял Мане из-за травмы — в «Ливерпуле» ожидают, что он пропустит ближайшие три матча. Может, и раньше вернется, но с «Вест Хэмом» точно не сыграет.

Сразу после перерыва Траоре и Хименес все-таки соорудили гол и прервали «сухую» серию Алиссона, который не пропускал семь матчей подряд. Шуфутинский все-таки тот еще комбо-брейкер. Ударная парочка после этого организовала еще несколько моментов, но на высоте был Алиссон. Однако «Ливерпуль» в очередной раз продемонстрировал класс в завершении атак — Салах стянул на себя практически всю оборону «Вулверхэмптона», а Хендерсон выкатил мяч на свободного Фирмино.

Неутомимый Траоре в самом конце организовал момент, который завершал Жота, но вместо ног у Диогу выросла фамилия с буквой «п» на месте «т».

«Шеффилд Юнайтед» 0:1 «Манчестер Сити»

Важное событие для «Манчестер Сити» — возвращение Эмерика Лапорта на поле. В августе француз получил травму крестообразных связок, а потом оказалось, что без Лапорта оборона «горожан» представляет собой крайне нестабильное образование.

Матч стал настоящим бенефисом Дина Хендерсона, которого удалось пробить только на 73-й минуте — до этого голкипер «Шеффилда» совершил несколько суперсэйвов и взял пенальти Габриэла Жезуса. У бразильца уже 6 нереализованных ударов с точки за всю карьеру — всего Жезус бил 10 пенальти. Поразительная статистика для человека, которому в топ-клубе доверяют одиннадцатиметровые.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №3

Стоило только выпустить нормального форварда, как сразу же «Манчестер Сити» и забил. Автором гола стал Серхио Агуэро, которому ассистировал, естественно, Де Брейне. У бельгийца уже 16 голевых передач в сезоне. Причем Де Брейне стал первым игроком в истории АПЛ, который отдал больше 15 ассистов сразу в трех сезонах.

«Лестер» 4:1 «Вест Хэм»

Мойес выкатил на матч против «Лестера» схему с тремя ЦЗ — непонятно, в чем был замысел, учитывая тот факт, что в оптимальном состоянии «Лестер» прессингует практически на элитном уровне + использует все сильные качества своих защитников в созидании (грамотные подключения Чилуэлла и Перейры и первый пас Эванса). Видимо, Мойес насмотрелся на то, как «Лестер» печально выступил в последних двух матчах. Но там, если что, были восставший из пепла «Саутгемптон» и «Бернли», который, как оказалось, тоже набрал ход. А до этих команд в плане организации прямо сейчас «Вест Хэму» как раком до Пекина (у молотобойцев элементарно даже близко нет таких убийственных стандартов как у «Бернли»).

Английский вброс. 24-й тур, изображение №4

Так что «Лестер» вернулся на свой уровень по цифрам — 5.38 по PPDA, годная реализация (4 гола при 2.94 xG) и 0.41 xGA с игры (по сути, общий вес моментов «Вест Хэма» апнулся только благодаря пенальти). И это при том, что по ходу матча у «Лестера» вылетели Менди и Варди из-за мышечных травм. Выход Ндиди и Ихеаначо, наоборот, даже усилил игру команды.

В отличной форме находится Харви Барнс, который и с «Бернли» смотрелся очень хорошо. По игре с «Вест Хэмом» у Барнса 1+1, четыре key passes (столько же у Мэддисона), и можно отметить солидный объем работы без мяча.

После перерыва Мойес убрал паршивенькую схему с тремя ЦЗ, выпустив Форнальса и Антонио — вспышка активности привела к пенальти, который реализовал Марк Ноубл. Тем не менее, «Лестер» быстро вернул себе инициативу — Рэндолф дважды спасал ворота после ударов Переса и Мэддисона, но с Ихеаначо оборона «Вест Хэма» не справилась. Сначала нигериец заработал пенальти, затем записал на свой счет ассист. Дублем отметился Перес.

«Челси» 2:2 «Арсенал»

Матч в лучших традициях Football Manager. «Арсенал» нанес всего два удара по воротам, и оба привели к голу. Естественно, для команды Артеты ничья по такой игре — плюс. По той причине, что «Арсенал» еще в первом тайме остался в меньшинстве — Мустафи идеальной передачей вывел Абрахама один на один с Лено, поэтому Луиз отчаянно полетел в стык на желтую карточку и пенальти. Почему бразилец увидел перед собой красную — большой вопрос. Двойное наказание ведь отменили.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №5

«Челси» жестко перебил «Арсенал» по xG (3.27 против 0.57), но Вадим Лукомский уже отмечал, что первый свой явный голевой момент ребятки Лэмпарда создали только на 80-й минуте. В остальном позиционная атака «Челси» хромала даже против «Арсенала» с Джакой, Сакой и Мустафи в линии обороны.

Кепе опять залетает вообще все, что можно. По цифрам — в этом сезоне АПЛ каждый второй удар в створ ворот «Челси» заканчивается голом. И вряд ли к испанцу можно предъявить претензии — чаще всего Кепу расстреливают из убойных позиций (как в случае с голом Мартинелли), либо удары с дальней и средней дистанции тупо не берутся (как в случае с голом Бельерина). Более подробно на эту тему уже высказался Никита Васюхин.

«Манчестер Юнайтед» 0:2 «Бернли»

Вот он, старый знакомый «Бернли». В этом сезоне вообще грустно было наблюдать за тем, как уныло выглядит команда Шона Дайча в матчах против команд из верхней части таблицы, но на текущем отрезке «Бернли» сначала обыграл «Лестер», затем ушатал и «Манчестер Юнайтед».

«МЮ» лишился своего лучшего игрока — у Рэшфорда стрессовый перелом позвоночника, и Маркус пропустит как минимум полтора месяца (и даже, возможно, три). С Марсьялем «МЮ» много не наковырял — ни одного явного голевого момента, но тут и «Бернли» сыграл на приличном оборонительном уровне. Команда Сульшера наносила удары, в основном, с дальней дистанции — особой остроты атакам это не добавляло.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №6

Что по стандартам — у «Бернли» до матча было 8 голов после стандартных положений (без учета пенальти), Крис Вуд увеличил это количество до 9. Важнейший козырь «Бернли», который в этом сезоне с одних только угловых создал моментов на 9.68 xG. После перерыва Вуд добавил еще и голевой пас на Джея Родригеса, который оформил шедевральный удар под перекладину ворот Де Хеа.

«Тоттенхэм» 2:1 «Норвич»

До этого «шпоры» без Кейна не могли забить на протяжении трех матчей подряд — печальную серию закончил своим голом Деле Алли. «Тоттенхэм» пользовался предоставленным пространством на флангах атаки — чаще всего, естественно, мяч доставляли к Сержу Орье, который и оформил голевую передачу на Алли. «Норвич» отыгрался после того, как Ааронс заработал пенальти — к радости бомжей из Fantasy Теему Пукки реализовал одиннадцатиметровый.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №7

В ворота «Тоттенхэма» после травмы вернулся Уго Льорис — он угадал направление удара Пукки, но финский форвард пробил крайне точно. Ответную атаку «Тоттенхэм» снова развернул по правому флангу — оборонительная игра Кантуэлла регулярно вызывает большие вопросы (собственно, по этой причине Фарке иногда отправляет одного из главных креативщиков полировать бенч), вот и на этот раз Долгополов застрял в полупозиции, пока мяч долетал до Сона, в упор расстрелявшего Крула.

Безвыигрышная серия Жозе прервалась, а вот «Норвич» все еще болтается на последнем месте в АПЛ.

«Кристал Пэлас» 0:2 «Саутгемптон»

Хазенхюттль уже на девятой позиции. В отличной форме «святые» — всего одно поражение в семи матчах. «Саутгемптон» не только решил вопросы с отдалением от зоны вылета, но и вклинился в борьбу за еврокубки — до 5 и 6 места, где болтаются туда-сюда «МЮ» и «Тоттенхэм», всего три очка.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №8

«Саутгемптон» классно прессинговал (4.57 PPDA), но при этом сам часто терял мяч — из-за этого «Кристал Пэлас» даже набил внешне симпатичные 7.96 PPDA. Один раз потеря мяча чуть не привела к голу Тосуна, но турок весь свой фарт уже потратил на «Манчестер Сити».

Дэнни Ингз молчит второй матч подряд, но у «святых» есть кому забивать — Натан Редмонд и Стюарт Армстронг сочными ударами сломили сопротивление соперника и обеспечили команде уверенную победу. Отметим еще и эпично засранный выход Шейна Лонга один на один.

«Эвертон» 2:2 «Ньюкасл»

По этому матчу даже был отдельный пост — уж слишком легендарной получилась развязка. Вкратце, если кто забыл — «Эвертон» вел 2:0, Кин и Калверт-Льюин обеспечили комфортное преимущество, но в дело пошли стандарты «Ньюкасла» и кислотные замены Стива Брюса.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №9

Игра в обороне при стандартах была слабым местом «Эвертона» и при Марку Силве, естественно, что за такой короткий срок Карло Анчелотти этот элемент не наладил. Да и «Ньюкасл» почти половину своих голов в сезоне забил после стандартов.

Атакующий оверперформинг «Ньюкасла» продолжается — по созданным моментам это абсолютно худшая команда в АПЛ, но при 19.44 xG имеет 24 забитых гола. Если бы не забивные защитники, то Стив Брюс еще бы к Рождеству отправился смотреть Boxing Day дома. Но тут еще и момент с травмами играет свою роль — у «Ньюкасла» постоянно ломаются игроки. Короче, играют как могут.

«Борнмут» 3:1 «Брайтон»

Крайне внезапный результат. Матч начался довольно бодро — «Борнмут» ситуативно очень высоко шел в прессинг, но гости выманивали из своей зоны Биллинга, после чего разрывали опорную (там защищался один Лерма). Так что со временем «Борнмут» сел на свою половину, а «Брайтон» владел преимуществом и особенно хорошо атаковал через правый край (43% атак шли через него), где комбинировали Джаханбахш, Гросс и Альзате.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №10

«Борнмут» перевернул игру за 10 минут - сначала Уэбстер вынес мяч на Соланке, и Харри Уилсон первым же ударом в створ открыл счет, ну а затем «Брайтон» вообще забил в свои после углового. Во втором тайме мальчик, который выжил, пытался изменить ход матча и даже сделал тройную замену, но ни дополнительный форвард, ни гениальный ход с Дэйлом Стивенсом на позиции правого защитника (первый раз в карьере играл там) не помогли.

«Борнмут» поймал «Брайтон» на контратаке, Каллум Уилсон забил впервые с сентября, Эдди Хау повеселел. На гол Муя всем уже было похер. Кстати, жалко Мопе — 8 ударов, 2 явных голевых момента, 1.30 xG и 0 голов. Обычно француз более хладнокровно распоряжается своими шансами, но стоит отметить и уверенную игру Аарона Рамсдэйла.

«Астон Вилла» 2:1 «Уотфорд»

Еще одни мертвецы неожиданно проснулись. Причем «Уотфорд» большую часть матча выглядел лучше — открыл счет после атаки, которую завершил Трой Дини, имел еще несколько убойных моментов, но «Астон Виллу» спас Пепе Рейна.

Во втором тайме «Уотфорд» по каким-то причинам слишком глубоко сел в оборону — «Астон Вилла» воспользовалась предоставленным пространством по всей ширине атаки, что привело к голу Дугласа Луиса. Ну а в концовке, на 95-й минуте, «Уотфорд» уже просто потерял концентрацию, когда никто не накрыл набегающего Эзри Консу, который и вонзил мяч в сетку ворот Фостера.

Английский вброс. 24-й тур, изображение №11

Причем совсем недавно «Уотфорд» разделал эту же «Астон Виллу» со счетом 3:0. Поражение в этом туре стало первым для команды Пирсона за последние 7 матчей. Борьба за выживание продолжается.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме