2 мин.

Россия — Шотландия. Хардкорный тактический анализ

Сборная России победила Шотландию со счетом 4:0. Разбираемся в предпосылках уникального результата

1. Причины поражения сборной Шотландии кроются в исторических конфликтах — если бы Великобритания выступала на международной футбольной арене в формате объединенной команды всего королевства, то сборные Англии, Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии сразу бы стали гораздо сильнее. Вполне естественно, что сборной Шотландии не хватило, например, забивного Харри Кейна, резвого Рахима Стерлинга и опытного Гарета Бэйла. Но шотландцы сами виноваты в низком уровне своей команды, пора бы уже это признать. Как говорится, все вопросы к Уильяму Уоллесу, а не к Стиву Кларку.

2. Определенно, главным героем вчерашнего вечера стал Александр Головин — восходящая звезда европейского футбола. Головин поучаствовал во всех четырех голевых атаках сборной России, оформил две голевые передачи и один раз забил сам. Однако даже этого в очередной раз не хватило для того, чтобы «Монако» заработал прошедшим вечером хотя бы одно очко. Кресло под Леонарду Жардимом шатается уже второй год подряд. Как и под Леонидом Слуцким из «Виттеса», но по другим причинам.

3. Московский «Спартак» внес неоценимый вклад во вчерашнюю победу — как известно, чем меньше игроков народной команды выходит в стартовом составе национальной сборной, тем у России больше шансов на положительный результат. В этот раз красно-белые делегировали в основу коллектива Черчесова только Georgiy Dzhikia, а Zelimkhan Bakaev остался на скамейке запасных. Ну что здесь еще сказать — максимально грамотный подбор игроков со стороны Станислава Черчесова.

4. К сожалению, Стив Кларк так и не нашел ответ на главный вопрос — кто убил Лиама Палмера? Принадлежность правого защитника к Черному Вигваму можно было понять не только по цвету кожи, но и по регулярным прорывам Федора Кудряшова. Да и вообще, сборная Шотландии едва ли не на 50% состояла из непрофильных футболистов — Макгрегор (MMA), Флек (стенд-ап комик), Армстронг (джаз, велоспорт, астронавт), Маршал (певец).

5. Лучшим проявлением матч-менеджмента от Черчесова я считаю замену Артема Дзюбы на Николая Комличенко. Нападающий «Млады-Болеслав» вышел на поле на 87-й минуте и не позволил шотландцам оформить камбэк. Блестящий дебют.

P.S.

Больше аналитики от Богдана Дереволазова (у него нет страниц в интернете, поэтому он передает свои тексты мне лично через почтовый ящик в подъезде) вы сможете найти здесь:

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме