13 мин.

Томаш Росицки. Вечно молодой, вечно гений

Томаш родился 4 октября 1980 года в Праге, в спортивной семье - отец Иржи был довольно-таки известным игроком, долгое время выступал в составе пражской "Спарты", а мать Ева занималась легкой атлетикой. Дальнейший путь двух сыновей был немного предсказуем - в возрасте шести лет маленький Томаш оказался в школе футбольной команды "ЧКД Компрессоры" со своим старшим братом, которого тоже звали Иржи.

Скауты пражской "Спарты" долгое время наблюдали именно за Иржи Росицки, но Иржи-старший, когда речь зашла о переходе юного игрока, поставил условие, что отпустит сыновей только вместе. Так в "Спарте" оказался и Томаш Росицки.

Так братья Росицки и росли в чешском гранде вплоть до 1996 года, когда Иржи перехватил мадридский "Атлетико". Там на молодого игрока серьезно расчитывали, но старший брат Томаша получил тяжелую травму крестообразных связок, после чего потолком Иржи стала лишь резервная команда "Атлетико" и Сегунда. Дальше был чемпионат Австрии и завершение карьеры в возрасте 30 лет в чемпионате Чехии, в то время как Томаш уже подписывал контракт с лондонским "Арсеналом".

В "Спарте" сомневались, есть ли будущее в футболе у субтильного паренька, но уже на первых тренировках юный Томаш удивил тренерский штаб детской команды своими игровыми качествами - особенно бросалась в глаза высочайшая культура паса, которая со временем станет визитной карточкой чеха. Со временем в "Спарте" поняли, что к ним попал самый настоящий талант, но для его огранки требовались терпение и огромные усилия. Чешский футбол на рубеже веков генерировал футбольных гениев как конвейер, однако, тех, кто так и не оправдал авансов, выданных по молодости, тоже было не счесть. Так что по обоим талантливым братьям в "Спарте" вели особую работу.

Занятия футболом отбирали у Томаша практически все свободное время, он с трудом успевал в школе, помимо всего прочего юного футболиста увлекали информационные технологии - он посещал отдельные компьютерные курсы. В 1996 году, как упоминалось выше, разошлись и дороги с братом Иржи, которые переехал в Испанию. Тем не менее, Томаш основательно подчистил все хвосты, закончил школу, а в 1998 году тренерский штаб "Спарты" решил, что все, пора.

Совместно с тренерами детских и юношеских национальных команд в "Спарте" нашли оптимальную позицию на поле для юноши. Игровой интеллект, умение отдавать невероятные по точности передачи и скорость позволяли Томашу быть настоящим зверем в центре поля. В сезоне 1998/1999 молодой игрок появился на поле всего три раза, но его успехи на уровне юношеских сборных уже привлекли к Томашу интерес многих крепких европейских команд.

 

Следующий сезон стал для Росицки прорывным - "Спарта" выиграла чемпионат Чехии, а сам Томаш отыграл в сезоне 38 матчей, в которых забил 8 голов. Тогда о юном таланте узнали и в России. В ноябре 1999 года Росицки поучаствовал в памятном матче против московского "Спартака", когда красно-белые уступили со счетом 2:5, а фамилии Локвенца и самого Росицки надолго запомнились отечественным болельщикам. 

Томаш тогда провел феноменальный матч - сначала вывел Локвенца на ворота Филимонова передачей вразрез, выключив из эпизода Парфенова и Ананко, а спустя десять минут подхватил мяч в центре поля, обыграл Бушманова и сделал счет 2:0 в пользу "Спарты". Булатов и Безродный своими голами вернули "Спартак" в игру, но после перерыва катастрофа красно-белых продолжилась - сначала Фукал снова вывел "Спарту" вперед, а затем после углового в исполнении Росицки судья усмотрел умышленную игру рукой у Тихонова, за что последний был удален с поля, а Лабант с точки не промахнулся. Добил спартаковцев все тот же Локвенц, а на 69-й минуте Росицки покинул поле под овации трибун. Тренерский штаб решил поберечь своего юного гения.

Летом 2000 года "Спарта" отбивалась от наплыва предложений по трансферу Томаша, но сам игрок не спешил покидать "Прагу". Тогда же он сыграл на своем первом чемпионате Европы - чехи не смогли выйти из группы смерти с французами и голландцами, но Росицки своей игрой оставил добротное впечатление, появившись на поле в двух матчах, став, к слову, самым молодым участником Евро в истории турнира на тот момент. 

Сезон 2000/01 Росицки начал в составе "Спарты", продолжая разрывать чешскую лигу. В зимнее трансферное окно в Прагу летели предложения от "Интера", "Милана", но чехов не устраивали суммы, и лишь дортмундская "Боруссия" решилась выложить требуемые 15 миллионов евро за игрока. Так "Маленький Моцарт" оказался в Германии. Счастливый президент "Боруссии" Герд Нибаум заявил: "Я уверен, что мы купили гения".

Переход за огромные деньги был для Росицки самым настоящим испытанием, но главный тренер "Спарты" Иван Гашек сразу подбодрил молодого игрока: "Там прекрасный клуб, чудесный стадион, а еще ты сможешь купить себе роскошную машину. Впрочем, она тебе не понадобится. В Дортмунде такая публика, что будет носить тебя на руках"

Поначалу местные журналисты ерничали над переходом субтильного чеха и предлагали начать кормить его шницелем (прозвище Шницель даже закрепилось за Томашом). Но Росицки сразу влюбил в себя всех вокруг. Резвый чех ворвался в состав "Боруссии" как стремительный метеорит, а сами дортмундцы вступили в один из своих самых славных периодов - в атаке крушили все вокруг Коллер и Аморозо, Росицки великодушно подносил снаряды (11 голевых передач в 15 играх!), а всю банду возглавлял главный тренер Матиас Заммер. В 2002 году "Боруссия" выиграла Бундеслигу и дошла до финала Кубка УЕФА, где уступила "Фейеноорду", а Росицки был главной звездой той команды. Тогда же началась и дружба Томаша с Яном Коллером. Чешский гигант взял на себя роль старшего и всячески помогал Росицки, Томаш даже рассказывал, что постоянно бегал к Яну домой смотреть телевизор, потому что там показывали чешское телевидение. Соперники часто били Росицки по ногам, но Ян Коллер со своими 202 сантиметрами роста яростно заступался за одноклубника, обещая втоптать в газон каждого, кто имеет что-то против Томаша. 

Два года подряд, в 2001 и 2002 Росицки признавался футболистом года в Чехии. Томаш вел за собой национальную команду в отборочном цикле ЧМ-2002, но был дисквалифицирован на первый стыковой матч с бельгийцами, который сборная Чехии проиграла 0:1. В ответной игре Росицки вернулся на поле, но Бельгия сумела забить, а дальше выставила плотный автобус. Так чехи пролетели мимо мундиаля. 

Тем временем Томаш продолжал зажигать в Бундеслиге, но конкуренция в чемпионате возросла до предела, "Боруссия" начала выдыхаться, а сам Росицки пропустил часть сезона из-за мышечных травм. Тем не менее ему удалось восстановиться к Чемпионату Европы-2004, где чехи выдали мощнейшую игру. Это была лебединая песня прекрасного поколения Недведа, Поборски, Коллера и Бароша. А Томаш Росицки дополнял это великолепие своими диспетчерскими способностями и энергетикой. Одним из самых ярких матчей стала игра против голландцев, когда чехи сумели отыграться с 0:2 и вырвать победу со счетом 3:2. В последнем туре группового этапа команда Брюкнера переиграла немцев, а Росицки, выдавший очередной мощный матч на радостях заявил, что "немцы были недостойны выхода в плей-офф". За эти слова чеха подвергли серьезной критике в Германии.

Впереди была победа над датчанами со счетом 3:0 в четвертьфинале, а потом... Случились греки. На 40-й минуте Павел Недвед покинул поле из-за травмы, и что-то сломалось в механизме чешской машины. Греки остервенело оборонялись, а в дополнительное время забитым мячом отличился Траянос Деллас. Это была классическая победа команды Рехагеля, а вот невероятные чехи вынуждены были покинуть турнир. Сам Росицки был признан одним из лучших игроков турнира, но до сих пор многие считают, что та команда достойна была как минимум участия в финале.

В Германии любовь болельщиков к Росицки немного угасла из-за его неосторожных слов про "бундестим", а "Боруссия" постепенно начала сваливаться в пучину финансового кризиса. Руководство клуба немного промахнулось с планированием затрат в предыдущие годы, и "Боруссия" была вынуждена в промышленных масштабах избавляться от лидеров, чтобы остаться на плаву. Росицки продержался в Дортмунде до лета 2006 года, не переставая оставаться ключевым игроком команды. Тогда же сборная Чехии, от которой все ждали продолжения банкета, провалилась на чемпионате мира в Германии. Росицки отыграл все три матча на групповом этапе, но из-за травм и дисквалификаций команда быстро растеряла баланс, и даже гений Томаша не спас команду от поражений в матчах с ганцами и итальянцами.

После чемпионата мира Росицки подписал контракт с лондонским "Арсеналом". Больше удерживать своего лидера "Боруссия" не могла, а Арсен Венгер лично лоббировал трансфер полузащитника. В Лондоне Росицки получил футболку с 7-м номером, под которым играл легендарный Робер Пирес. К слову, Венгер больше предпочитал использовать Томаша на левом фланге полузащиты, где очень пригодились высокая работоспособность чеха и его умение отдать последний пас. Однако, сезон 2006/2007 получился для команды скомканным (4-е место в чемпионате), а сам Росицки начал снова получать мышечные травмы и во второй части сезона больше лечился чем играл. Что, впрочем, не помешало ему вновь получить звание лучшего игрока года в Чехии по итогам 2006 года.

Летом 2007-го года "Арсенал" несет ощутимую потерю - Тьерри Анри переходит в "Барселону", от эпохи "непобедимых" практически ничего не остается, однако, Томаш продолжает в этих сложных условиях играть и демонстрировать свой высокий уровень. Он забивает несколько красивых мячей - в ворота "Эвертона", "Мидлсбро" и "Фулхэма", но в кубковом матче против "Ньюкасла" в феврале 2008-го получает травму подколенного сухожилия, из-за чего выбывает на несколько месяцев.

Сначала была надежда, что Росицки успеет вернуться на поле к Евро-2008, но весной у Томаша случается рецидив и важный турнир он пропускает. А дальше начинается черная полоса.

Из-за проблем с коленом Томаш пропустил весь сезон 2008/2009. Личная поддержка Арсена Венгера и партнеров помогли Росицки вернуться в футбол, он начинал предсезонку "Арсенала" в стартовом составе, но очередная травма (тогда начались проблемы Росицки с мышцами бедра) вывела хавбека из строя еще на месяц. Болельщики канониров уже готовы были с разочарованием признать, что чешский гений идет по стопам Абу Диаби, однако, Томаш стремительно возвращается в сентябре 2009 года в игре с "Манчестер Сити", где отдает голевой пас и забивает сам. От бесконечных мышечных травм Росицки так и не смог избавиться, однако, Томаш мог пропускать сколько угодно, но когда он выходил на поле, болельщики и телезрители с придыханием наблюдали за легким бегом "Маленького Моцарта" и за умнейшими передачами чеха. Оттого его редкие, но меткие появления на поле воспринимались как нечто особенное. 

Микель Артета рассказывал: "Спустя неделю после того, как я перешел в «Арсенал», я наблюдал за игрой Томаша на тренировках и понял, что он является одним из самых недооцененных игроков". Верил в чеха и Арсен Венгер, по инициативе которого с Росицки был продлен контракт. Главный тренер "Арсенала" пояснил: "Я много раз говорил о классе Томаша и о его вкладе в игру команды, я чувствую, что этот новый контракт отражает важность Росицки для клуба".

Без Росицки кризисные чехи не пробились на чемпионат мира в 2010 году, а вот в 2012 Томаш отправлялся на турнир в хороших кондициях (даже в "Арсенале" отыграл почти что в 30 матчах за сезон, правда, не всегда в стартовом составе) и в качестве капитана команды. Но это уже была совсем не та сборная Чехии. Стареющий Томаш был лучшим игроком той команды, но в первом туре группового этапа она была бита сборной России со счетом 1:4, а в матче все с теми же злополучными греками Росицки травмировался уже в первом тайме и был заменен в перерыве. Чехи без своего лидера сумели на волевых выйти из группы, но вылетели в четвертьфинале, уступив португальцам.

Из-за многочисленных травм Росицки долгое время не мог проводить на поле все 90 минут, однако, Венгер активно использовал Томаша как игрока ротации. Чех отвечал обилием голевых передач, и иногда забивал красивейшие мячи. Особенно сочным вышел гол в ворота "Тоттенхэма" в марте 2014 года.

 Тогда же Росицки наконец-то поднял над своей головой трофей - Венгер выпустил его на замену в победном финале Кубка Англии с "Халлом". Год спустя Росицки примет активное участие в завоевании этого же трофея, практически в одиночку раскатав "Брайтон" в четвертом раунде, однако, финал пропустит из-за травмы задней поверхности бедра.

Впрочем, "Арсенал" решился продлить контракт с Росицки до лета 2016-го года. К тому времени Томаш уже был одним из главных ветеранов команды, а Венгер не хотел расставаться с опытным и умнейшим футболистом. Хавбек продолжил бороться с травмами, очередное повреждение колена вывело Томаша из строя на полгода. Возвращение чеха состоялось в кубковой игре с "Бернли", когда Росицки вышел на замену и спустя три минуты... снова травмировал бедро. 

Весной Томаш задумался о завершении карьеры. С одной стороны, на его счету было 248 игр за "Арсенал", в которых он забил 29 голов и сделал 35 голевых передач. С другой стороны, потенциал чеха позволял ему добиться гораздо большего. А последние годы в "Арсенале" превратились в бесконечную борьбу с собственным организмом. Да и возраст брал свое, в 2016-м году Росицки исполнилось уже 36 лет. 

Но впереди был Чемпионат Европы-2016, а новое чешское поколение было таким слабым, что переломанный и постаревший Росицки все еще рассматривался (хотя и вполне заслуженно) как один из лидеров национальной команды. Томаш взял время на раздумие и неожиданно получил письмо от мальчика из Сирии. "После очередной травмы я знал, что не хочу завершать карьеру подобным образом, - рассказывал Росицки. - Мне стали приходить сообщения со словами поддержки, причем не только от партнеров по команде, но и от людей со всего мира, которые писали, что моя история их вдохновляет. Среди них было сообщение от мальчика из лагеря в Сирии, который писал, что одной из оставшихся у него надежд является вновь увидеть меня на поле. Это очень тронуло меня. Я увидел, какое огромное влияние футбол оказывает на жизни людей. Я был тронут, это действительно повлияло на меня и вдохновило меня не сдаваться. Это стало одним из импульсов, чтобы не заканчивать карьеру".

Если помните, Томаш Росицки играл в товарищеском матче против сборной России перед турниром. И отметился тогда забитым мячом. И играл так, как будто бы не было этих нескольких безумных лет борьбы с травмами. Та игра Росицки рвала все шаблоны, в голове не укладывалось, как прошло столько времени, а он все еще в строю. Как флэшбек из далекого прошлого. Вот примерно так каждый раз возвращался на поле в "Арсенале", творил волшебство вопреки всему. И так хотелось верить в очередную сказку.

С испанцами чехи боролись до конца, но уступили в итоге со счетом 0:1. Затем была сложнейшая заруба с хорватами, когда Росицки вдохновенно пахал в центре поля, выдал голевую передачу на Шкоду, чехи вернулись в игру после 0:2. А дальше произошел знакомый, и оттого еще более неприятный момент. Замены у чехов закончились, а Томаш снова повредил заднюю поверхность бедра. Камеры крупным планом демонстрировали гримасу боли на лице Росицки, который хромая продолжил игру. И тогда чехи отыгрались и свели матч к ничейному результату 2:2. После игры пришла новость о том, что Росицки не сможет помочь своей команде в игре с турками. Чехи проиграли 0:2 и вновь вылетели с турнира. После этой игры Томаш Росицки заявил о завершении своей международной карьеры.

После Евро Томаш вернулся домой - в Прагу, подписав контракт со "Спартой". Из-за травм он вновь пропустил практически весь сезон, но решил еще немного задержаться в футболе. И забил в первом же своем матче после возвращения на поле. 

Однако, от собственного организма уже было не убежать. И вот сегодня "Маленький Моцарт" объявил о том, что завершает карьеру. Наша юность, друзья, ушла далеко. Спасибо тебе, Томаш, за твою магию и за твою невероятную любовь к футболу.

Мы VK: https://vk.com/ah_moi_milyi_avgustin