15 мин.

Расчетное время. Vol.3

В третьей части знакомства с командами чемпионата Испании сезона 2009/10 – главные претенденты на места в Лиге чемпионов. С признанными фаворитами в этом году, по мнению блога «Красно-желтые дни», может побороться лишь один клуб.

«Эспаньол»

Голкиперы: В основе у «попугаев» – заграничный аналог Тоньо из «Расинга». Когда у Идрисса Камени есть настроение, он неизменно попадает в хит-парады самых красивых paradas (отраженных ударов). Но если камерунец в грустях или в раздумьях, у него в буквально смысле все валится из рук. Мячи, в частности. Камени проявил стоическое спокойствие этим летом, решив продолжить карьеру в Испании. Помимо сугубо игровых – в общем-то решаемых – проблем, ему по ходу прошлого сезона пришлось пережить ряд конфликтов с болельщиками (вплоть до рукоприкладства) и первое в примере удаление. Еще весной многие специалисты были уверены, что вратарь вернется во Францию, и называли даже конкретный вариант – «Метц». Но камерунец решил иначе. Дышать в спину Камени будут аргентинец Кристиан Альварес, которому в последнем сезоне доверяли матчи Копы, и опытный Хави Руис, который за всю свою карьеру лишь раз выбрался за пределы Каталонии, хотя клубов сменил немало.

Защита: Несчастье, постигшее «Эспаньол» и весь испанский футбол 8 августа, заставило руководство команды, спустя некоторое время, искать варианты усиления состава. Еще раньше Марк Торрехон стал игроком «Расинга», так что в пару к Николасу Парехе непременно требовался напарник. Таковых в итоге было куплено двое, причем оба – из одного клуба: Факундо Ронкалья (аренда) и Хуан Форлин до последнего времени представляли «Боку Хуниорс». Форлин считается одним из самых многообещающих аргентинских центрбеков. В марте игрок получил вызов от Диего Марадоны в национальную сборную на матчи с Венесуэлой и Боливией. Любопытно, что в конце 2007 года Форлин уже играл в Испании, за филиал мадридского «Реала» – «Кастилью», но после обнаружившихся проблем с документами был отправлен обратно на родину. Аргентинскую связку в «Эспаньоле» будут мотивировать скамеечники Франсиско Чика, Виктор Руис и Гильем Саваль. Все трое – из кантеры. Гипотетический трансфер Фабрисио Колоччини в «Эспаньол» теперь выглядит менее актуальным. На левом фланге у «перикос» будет играть вице-капитан команды Давид Гарсия, на левом – еще один новобранец Иван Пиллуд. Надо ли уточнять его национальность?..

Полузащита: Исчерпав лимит на легионеров, «Эспаньол» отдал в аренду «Тенерифе» Романа Мартинеса. Странное решение, учитывая немалую роль аргентинца во вчерашних успехах команды. Так или иначе, помимо Мойзеса Уртадо в центральной зоне, и нигде иначе, теперь придется играть Ивану де ла Пенье – впереди и без него кворум собрался, а номинальных центрхавов не так много. Подменять Мойзеса станет Лола, «маленького Будду», скорее всего, – Хави Маркес. Острая конкуренция обещает развернуться на левом фланге полузащиты, где уже тесно двум новичкам – Жоану Верду и Сунсуке Накамуре. Об уехавшем во Францию Нене уже поди никто не вспоминает. Японец теоретически готов уйти с бровки чуть ли не на любую позицию, тогда у Верду, которому ничто каталонское не чуждо, больше шансов закрепиться в старте. Последний сезон в Галисии футболист провел на очень высоком уровне. В аренду «Картахене» был отдан Оскар Сиельва, «Малаге» – Вальдо, «Райо» – Анхель.

Нападение: Судя по предсезонным матчам, «Эспаньол» намерен играть в атаку. Схема с тремя форвардами – одним на острие и двумя оттянутыми – оправдала себя в играх с «Ливерпулем» (3:0) и «Жироной» (2:1). Чаще остальных эту троицу представляли Луис Гарсия, Иван Алонсо и Рауль Тамудо. В то же время потенциальные резервисты Бен Саар, Хосе Кальехон и Коро выглядели едва ли хуже. Тренерам «попугаев» предстоит приятная головная боль касательно выбора в нападении.

Тренер: Самый молодой наставник примеры Маурисио Покеттино впервые в карьере получил возможность самостоятельно готовить команду к сезону. С ролью «пожарника» аргентинец справился на отлично, переместив «Эспаньол» из зоны вылета в середину турнирной таблицы. Прошлогодний негативный опыт регулярных тренерских отставок должен намекнуть руководству клуба, что на сей раз следует поступать аккуратнее.

Оптимальный состав: Камени – Пиллуд, Форлин (Ронкалья), Пареха, Давид Гарсия – Мойзес, де ла Пенья, Накамура (Верду) – Луис Гарсия (Кальехон), Иван Алонсо (Бен Саар), Тамудо (Коро)

Прогноз: 7-е место

«Валенсия»

Голкиперы: Получив дорогого и хорошего дублера, тренеры «Лос Чес» периодически будут находиться под соблазном ротации вратарей. Хотя за последние годы этого «Валенсии» хватило с лихвой. Расставшись на время с Ренаном, «летучие мыши» продлили контракт с Сесаром Санчесом, который, будем откровенны, выручил команду в непростой момент. Мигель Анхель Мойя, таким образом, останется в состоянии определенной неопределенности – как и в «Мальорке» он может быть включен в стартовый состав абсолютно в любой момент. А может и не быть. В любом случае, клубу нужно прожить какое-то время, чтобы затихли спорадические сравнения вратарей с Сантъяго Канисаресом.

Защита: На протяжении всех летних каникул оборона «летучих мышей» меняла лицо и, в конце концов, изменила его до неузнаваемости. Даже кое-кто из оставшихся выглядит уже по-иному. Например, португалец Мигел, очевидно сдающий позиции, уже не считается стопроцентным игроком основы. Его легко готов подменить новичок Бруно Сальтор (а не, упаси боже, Мигель Анхель Ангуло или Давид Альбельда). Альмериец Бруно, к слову, был близок к переходу в «Барселону», но не доехал всего ничего, остановившись на «Месталье». Центральным защитникам Алексису Руано и Карлосу Марчене уже довелось познакомиться с коллегой из соседнего «Кастельона» Деальбертом, а еще одному новичку Жереми Матье знакомство с Асьером Дель Орно ни к чему. Глядишь, плохому научит. Внешний вид обороны «Валенсии» пока вызывает вопросы, скорее, в силу неизвестности возможностей многих персонажей. Что ж, тем интереснее будет изучать ее.

Полузащита: Тишина, уют и, увы, скрипение коек. Возможны ленивые движения Марчены и Хедвигеса Мадуро из обороны в опорную зону и обратно, но это в рабочем порядке. Гораздо важнее, что старт сезона пропускают Рубен Бараха и Мануэль Фернандеш. Без них представить команду проблематично, но мы попробуем. С самой лучшей стороны показал себя в товарищеских встречах Эвер Банега, который, если и уступает в чем-то испанцу и португальцу, так это в силе и точности удара. Созрели для первой команды Мичел и Хорди Альба.

Нападение: В «Валенсии» сложно провести черту между линиями полузащиты и атаки. Те же Давид Сильва, Пабло Эрнандес или Хоакин Санчес могут действовать достаточно глубоко, если жизнь прижмет, но также успешно завершают эпизод. Знаковую интригу сулит нам правый фланг команды, где весь прошлый сезон Пабло тихим сапом вытеснял Хоакина. Тогда, сдается, просто не хватило времени, чтобы окончательно расставить точки над i – сезон кончился. Что будет в этом? Великолепное трио Сильва – Хуан Мата – Давид Вилья, вопреки прогнозам, осталось в «Валенсии». И это событие на трансферном рынке, по масштабу равное покупке Криштиану Роналду или обмене Самюэля Это’О на Златана Ибрагимовича. Потому что роль каждого из них нынче неоценима, а обстоятельства очень даже указывали на кадровые перестановки не только в клубном аппарате, но и составе команды.

Тренер: Второй сезон на «Месталье» должен дать ответ, чего не хватило давеча Унаи Эмери, чтобы добраться с «Лос Чес» до Лиги чемпионов. Времени, спокойной обстановки, длины скамейки или, может быть, мастерства самого тренера. Баскский специалист отчасти стал заложником своих же прошлых успехов (с «Лоркой» и «Альмерией»). Им восхищались далеко за пределами Испании, но реальность сняла пелену очарования. Теперь главное, чтобы другая пелена заранее не застелила глаза.

Оптимальный состав: Сесар (Мойя) – Бруно (Мигел), Алексис (Марчена), Деальберт, Матье – Марчена (Фернандеш, Мадуро), Банега (Бараха) – Пабло Эрнандес (Хоакин), Сильва, Мата, Вилья

Прогноз: 6-е место

«Вильярреал»

Голкиперы: Коренных изменений нет, и не предвидится. Претендовать даже на Кубок короля (после прошлогоднего фиаско) второй вратарь команды вряд ли станет, по крайней мере, на поздних его стадиях. К тому же, вторым нынче является 33-летний Хавьер Олива, который и в «Кастельоне»-то не имел места в основе. Все внимание на Диего Лопеса, номинально третьего голкипера Испании, находящегося под нарастающим давлением Серхио Асенхо. Вратарь «Вильярреала» прекрасно одарен природой, трудолюбив и не имеет очевидных слабых мест. Ни один голкипер примеры в прошлом сезоне не обошелся без чудачеств. У Лопеса их было чуть ли не меньше, чем у остальных.

Защита: Легкий, едва заметный штрих. Избавившись от «злого гения» Паскаля Сигана, «Вильярреал», наконец-то (давно пора), нашел замену Жоану Капдевиле. Не на сегодня, разумеется, но постепенно Иван Маркано будет поджимать грузного ветерана. В «Расинге» Маркано провел хороший сезон и привлек к себе внимание не только «Вильярреала», но и вице-чемпиона страны. Остальные детали защитного механизма «Желтой подводной лодки» остались нетронутыми в силу их исправного функционирования. Связка Гонсало Родригес – Диего Годин, если соберется с силами, успокоит самую активную атаку врага. И такое случалось, помним. Справа Анхель Лопес и Хави Вента неустанно бороздят просторы всей бровки, не забывая и о прямых обязательствах.

Полузащита: Отличным, хоть и предсказуемым приобретением стал выход с больничного Маркоса Сенны, без которого «Вильярреалу» было совсем непросто на финише сезона. Себастьян Эгурен и Бруно Сориано, конечно, здорово прибавили, получив солидную практику, но до уровня бразило-испанца им еще работать и работать. Как, впрочем, многим опорникам мира. Южноамериканское футбольное образование Сенны позволяет команде обходиться без постоянного центрального полузащитника, который регулировал бы движение мяча. Например, тот же Эгурен может выйти и вместе с Сенной. Или в стартовом составе может оказаться сразу три номинальных фланговых игрока. Лучшим сейчас крайком является, разумеется, миниатюрный Санти Касорла, еще один ключевой футболист, получивший серьезную травму по ходу сезона. В его отсутствие справа действовал Кани, в конце концов, прилично разыгравшись. Но прежде, в «Сарагосе», Кани неплохо смотрелся и в центре, так что варианты имеются. Слева Ариэль Ибагса и Робер Пирес, покряхтывая, будут вспомнить былое и соревноваться, скорее, с самими собой, нежели друг другом. Так или иначе, сказать «победила молодость», не удастся.

Нападение: Второй шанс проявить себя в Европе получил Нилмар. Не каждому латиноамериканцу делаются такие поблажки. Нилмар уже успел мелькнуть в сводках главных товарищеских матчей предсезонки, забив один из мячей «Ювентусу». Однако преувеличивать значение того гола не стоит – бразилец с метра занес мяч в пустые ворота. Тренеры присматриваются пока к новичку, не обделяя его игровым временем, но после истории с «Лионом» выводы относительно этого нападающего прибережем до лучших времен. Вернулся в родные пенаты Хонатан Перейра, который даст фору Касорле. В росте. Два сезона в «Расинге» (сначала феррольском, затем сантандерском) пошли на пользу форварду: Он окреп, стал увереннее держаться на ногах и выигрывать единоборства. Плюс это один из самых быстрых игроков чемпионата. Пара разноплановых нападающих, которыми играл предыдущий наставник «Вильярреала» – Хосеба Льоренте и Джузеппе Росси – отныне могут стать конкурентами за место под солнцем. Летом в старте чаще появлялся итальянец, а баск выходил на замену.

Тренер: На редкость успешный испанский специалист. Не Хосеп Гвардиола, но где-то рядом. Лишь с 2002 года начав самостоятельную тренерскую деятельность, Эрнесто Вальверде успел вывести «Атлетик Бильбао» в Кубок УЕФА, «Эспаньол – в финал этого турнира, а «Олимпиакос» сделать чемпионом страны. Из Греции Вальверде уехал, не сойдясь в финансовых вопросах с руководством клуба, хотя болельщики и игроки в открытую требовали сохранить тренера у руля команды. Окончание эры Мануэля Пеллегрини на «Эль Мадригал» осознается все четче – баск взял всего одного игрока из Южной Америки.

Оптимальный состав: Диего Лопес – Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила – Сенна (Эгурен) – Касорла, Кани, Ибагаса (Пирес) – Нилмар (Перейра), Росси (Льоренте)

Прогноз: 5-е место

«Севилья»

Голкиперы: Андрес Палоп, как и прежде, будет подтягивать к основному составу кантерано Хави Вараса, которому, между прочим, уже 26. Сам Палоп тоже не мальчик (самый возрастной игрок в коллективе – 35 лет), а потому невольно задумываешься о надобности «Севильи» в еще одном вратаре уровня примеры. Но боссы андалусийцев, видимо, так не думают. Сомнительная вера в крепкое здоровье ветерана и оправданная – в его стабильные показатели.

Защита: Провалив ранее эксперимент с «новым Дани Алвесом» по имени Абдулай и по фамилии Конко, этим летом «Севилья» потратилась на одного из лучших правых крайних страны Серхио Санчеса. Потратилась, надо сказать, не шибко – 3 миллиона евро. Испанцу ни к чему сравнения с Алвесом: он гораздо жестче бразильца, лучше играет головой и вообще больше времени проводит на своей половине поля. Закончился срок аренды в «Малагу» центрального защитника Лоло. И, судя по солидным выступлениям футболиста, больше никуда отпускать Лоло не станут. Себастьен Скиллачи и Жюльен Эскюде уже, кажется, сроднились и разнимать их – пустое занятие. Тем более, ниже определенного (и довольно высокого) уровня эти защитники не опускаются. Слева Фернандо Наварро постарается вернуть себе место в сборной Испании.

Полузащита: Тоже всего одно, но точечное, в цель приобретение. Дидье Зокора обязан сделать то, что не сумел Альдо Душер, – заставить забыть о Кристиане Поульсене. Кажется, у него получается. Сильно отыгравшему прошлый сезон Ромарику, кстати, как раз удалось заменить в полной мере Сейду Кейта. Также в центр на смену готов выходить гигант Федерико Фасио, очень опасный при стандартах в чужой штрафной, но очень медленный в динамике эпизодов. Края – одно из главных оружий «Севильи» – накрепко забиты Хесусом Навасом и (чуть менее крепко) открытием прошлого года Диего Перотти. На левом фланге у андалусийцев толкучка: Перотти, Диего Капель, Адриано, Дуда. Всем тут точно не угодишь.

Нападение: Забрав из-под носа у «Халла», «Сарагосы» и еще пары-тройки клубов Альваро Негредо, севильцы, с одной стороны, не дали усилиться конкурентам («пара-тройка клубов» – это «Валенсия», «Вильярреал» и собственно сам «Реал Мадрид»), а с другой, обезопасили себя от Луиса Фабиано. Неизвестно еще, как проведет сезон подверженный резким перепадам форвард, которому, к тому же, сорвали трансфер в «Милан». Как бы то ни было, нынешняя атака «Севильи» впечатляет: с такими мастерами кроссов, как Хесус Навас и Перотти, нападающим можно и вовсе не выходить из штрафной. Но эта троица выходить будет, так как умеет гораздо большее, чем замыкать прострелы и навесы. Эрнесто Чевантон и Лаутаро Акоста покорно ждут начала розыгрыша Копа дель Рей.

Тренер: Маноло Хименес – одна из самых противоречивых фигур тренерского цеха. Как скоро передвигается сам Хименес вдоль кромки поля, так сложно уловить суть его тактических и стратегических решений. При новом наставнике игра «Севильи» определенно упростилась. Причем, если раньше эта простота пугала своей эффективностью и не требовала большего (ось Алвес – Мареска – Кануте), то сегодня команда нередко бьется лбом о стену, вытаскивая матчи на индивидуальном мастерстве того же Кануте, Наваса или Ромарика. В то же время на игры с прямыми конкурентами нынешняя «Севилья» настраиваться умеет и бьется до последнего, видимо, на тех самых эмоциях тренера. Не стоит беспокоиться и за будущее юных воспитанников «Севильи»: их Хименес знает как облупленных.

Оптимальный состав: Палоп – Серхио Санчес, Скиллачи (Лоло), Эскюде, Фернандо Наварро – Зокора, Ромарик (Фасио) – Хесус Навас, Перотти (Капель, Адриано) – Кануте, Негредо (Луис Фабиано)

Прогноз: 4-е место

«Атлетико»

Голкиперы: У Серхио Асенхо появилась замечательная возможность доказать всему миру, что не зря его называют будущим первым номером «Красной Фурии». Теперь он выступает за команду, которая не только защищается, но и атакует, причем делает это на порядок лучше, чем играет в обороне. История показывает, что работы у вратарей «Атлетико» всегда навалом. Молодой, не наевшийся Асенхо кажется отличной кандидатурой на роль главного трудоголика команды. Не намного младше\старше Асенхо и его напарники: 18-летний Давид де Хеа, который, по всей видимости, будет вторым голкипером, и 23-хлетний Роберто Хименес. По мнениям специалистов, де Хеа – лучший вратарь страны (а может и континента) в своей возрастной категории.

Защита: «От перестановки мест слагаемых, сумма меняется» – решил тренер «кольчонерос» и не стал расставаться ни с кем из прошлогодней бригады. Огромную помощь в оборонном трафике оказал экс-капитан «Бетиса» Хуанито. Во-первых, Томаш Уйфалуши получил нужного ему напарника, а во-вторых, на своем месте в «Атлетико» оказался Джонни Хейтинга. Голландец явно уютнее чувствует себя на правом фланге, откуда, кстати, убрали невезучего Луиса Переа. Осталось еще убрать от греха подальше такого же невезучего центрдефа Пабло Ибаньеса. А вот к Антонио Лопесу в прошлом сезоне было меньше всего вопросов, и капитанская повязка ему к лицу. Отдельной строкой упомянем юного уругвайца Леандро Кабреру, которому прочат место чуть ли не основе «матрасников» в скором времени.

Полузащита: Столичный клуб по сути лишь удлинил скамейку, не сделав системообразующих покупок ни в центр поля, ни в линию атаки. Вряд ли хорошо проведший аренду на Балеарах Клебер Сантана вернул расположение главного тренера «Атлетико». Фавориты прежние – Паулу Ассунсао и Рауль Гарсия, но свежести команде выход Сантаны в концовках матчей, несомненно, придаст. Та же история с Хосе Мануэлем Хурадо и Хосе Антонио Рейесом. Первому при действующей схеме игры «Атлетико» место исключительно на фланге, а края у «индейцев» давно облюбованы Макси Родригесом и Симао. Забытый всеми богами Рейес и сам вроде не претендует на что-то большее, чем 10-15 минут на поле.

Нападение: Забившие на двоих 49 голов в последней примере, Диего Форлан и Серхио Агуэро считались первыми кандидатами на повышение в классе. «Реал Мадрид» и «Барселона» (Форлан), «Челси» и «Манчестер Юнайтед» (Агуэро) предлагали приличные деньги, но президент испанцев Энрике Сересо был непреклонен. «Атлетико» вообще провел очень нестандартную для себя трансферную кампанию, не выбросив на рынок больших сумм и не поменяв тренера.

Тренер: Собственно, продление контракта с Абелем Ресино вызвало первоначально такое же недоумение, как и события в «Севилье». В постепенном возвышении «Атлетико» во втором круге прошлого сезона не было видно личности Ресино. Зато было ощущение, что президент пригласил кого угодно (легенду, «своего парня»), но не специалиста должного уровня. Однако неровно и нервно начавший при Ресино «Атлетико» затем раскачался и набрал 35 очков в 17 матчах. Этого вполне хватило, чтобы второй год подряд на «Висенте Кальдерон» пожаловала Лига чемпионов. Только теперь к еврокубкам команда, надо полагать, отнесется более сдержанно, а все силы будут направлены на примеру.

Оптимальный состав: Асенхо – Хейтинга, Хуанито, Уйфалуши (Кабрера), Антонио Лопес – Ассунсао, Рауль Гарсия (Сантана) – Макси, Симао (Хурадо), Агуэро, Форлан

Прогноз: 3-е место