2 мин.

Боруссия Дортмунд: прощай или до скорой встречи?

Евросезон завершен, отгремели баталии на полях Старого света. В прошлые выходные мы узнали главного триумфатора этого года. Им стала мюнхенская «Бавария». Она взяла кубок, и никаких вопросов по справедливости этого достижения быть не может. Мюнхенцы шли к этому давно, набив уйму очень болезненных шишек. Поэтому их третье поражение в финале за 4 года могло бы стать одной из величайших футбольных трагедий в истории. Поражения не случилось, и мы увидели Арьена Роббена, которому наконец-то удалось переломить тенденцию и стать героем финала, подарив море положительных эмоций своим фанатам.

Однако посмею высказать свое скромное мнение: эту Лигу Чемпионов я запомню благодаря отнюдь не «Баварии». Приз моих зрительских симпатий я отдам, как и многие другие зрители, дортмундской «Боруссии». Признаюсь честно, я успел влюбиться в игру парнейЮргена Клоппа во время розыгрыша ЛЧ этого года. Левандовски &Ко абсолютно заслужено получили свою «минуту славы» в этом сезоне. Я не стану вдаваться в анализ игры дортмундцев, это уже делали и сделают много раз без моего участия. Мне гораздо интереснее заглянуть за горизонт и посмотреть на перспективы этой команды в будущем сезоне.

Уже известно, что один из лидеров команды  Марио Гётце переходит в стан принципиального соперника из Мюнхена. Не утихают слухи о желании той же «Баварии» заполучить главного форварда «всея Польши» Роберта Левандовски. В связи с этим многие болельщики уже поспешили поставить крест на кубковых амбициях желто-черных. Однако все эти «прогнозы» не находят у меня отклика.

Если мы посмотрим в начало этого сезона, то летнее трансферное окно тоже обернулось для команды существенными потерями : в «Реал» перебрался Нури Шахин, а состав «Манчестер Юнайтед» пополнил японский атакующий полузащитник Синдзи Кагава. Эти два игрока в чемпионские годы «Боруссии» были ключевыми для игры команды. Заметели ли вы их отсутствие в этом сезоне? Думаю, что нет. Вставшие на место ушедших Гётце и Гюндоган удачно заменили их в схемах команды. Это крайне показательно для механизма функционирования команды в целом. Удачная селекционная политика, классная юношеская школа — все это способствует тому, что «Боруссия» может оставаться на плаву, не обращая внимания на серьезнейшие потери. На мой взгляд, внутренних резервов команды при условии качественных точечных приобретений будет достаточно для того, чтобы укрепиться на занятых позициях в европейском футболе.

Я уверен, что ключевым моментом успеха «Боруссии» в дальнейшем будет сохранение тренерско-менеджерского коллектива на своих местах. Такие люди, как Ватцке и Клопп сумели поднять команду из небытия и, что самое главное, удержать ее там. А это, как известно, наиболее трудная штука. Остается только пожелать им удачи, и до встречи в следующем сезоне.