3 мин.

«НЕ ТЯНЕТ!» ПОЧЕМУ ЭКС-ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ НЕ СТАЛ СВОИМ В БУГУЛЬМЕ?

Золото чемпионата Татарстана уедет в Бугульму?

Новый сезон чемпионата Татарстана может войти историю триумфом бугульминского футбола: две городские команды к экватору первенства возглавляют табель о рангах главного республиканского турнира. ФК «Энергетик» благодаря слаженным действиям обороны лидирует в турнирной таблице. В 11 матчах команда позволила соперникам лишь 6 раз отпраздновать взятие ворот – на текущий момент это лучший результат лиги. Земляки из «Бугульма-Рунако» не отмалчиваются и в свой черед делают ставку на размашистую атаку, что окупается активом в 32 гола и промежуточным званием самого результативного коллектива чемпионата республики.

При этом команды не скрывают своих притязаний на пальму первенства, и, как показывает пройденная половина регулярного сезона, именно бугульминские поклонники футбола вправе рассчитывать на то, что в их городе появятся новые победители чемпионата Татарстана по футболу.Сергей Виноградов: «Не знаю, буду ли выступать дальше за «Энергетик»

На этом фоне новость о том, что лидера чемпионата ФК «Энергетик» усилил экс-игрок молодежной сборной России, бронзовый призер чемпионата и финалист кубка страны атакующий полузащитник Сергей Виноградов, уже не кажется такой сенсационной. Удивил футбольную общественность не сам факт трансфера, а нового союза. После двух проведенных игр от услуг Винорадова «энергетики» попросту отказались.

За подробностями столь стремительного разрыва отношений мы обратились к самому игроку:

– Сергей Леонидович, хотели бы получить ваш комментарий по поводу вашего участия в чемпионате Татарстана.

– Нет, давайте не у меня. Я ничего не буду комментировать и вообще я не люблю интервью. Буду ли я еще выступать за «Энергетик»? Не знаю, посмотрим! Как на меня вышли? Это секрет (легкий смех)! Давайте не будем обо мне. Спасибо Вам за внимание.

Тренер ФК «Энеретик»: «Вместо Виноградова лучше выпущу местного игрока»

В том, что Виноградов больше не сыграет за «Энергетик», сомневаться не приходится. Об этом недвусмысленно в интервью нашей газете заявил главный тренер бугульминцев Владимир Бордюг. Команда ждала большего от звездного новобранца. Но даже двух матчей хватило партнерам и тренерам, чтобы оценить реальный уровень готовности и притязаний некогда прославленного футболиста.

– Конечно, нам нужны опытные игроки, а «школа» у Виноградова просто сумасшедшая, – объясняет Владимир Николаевич. – Сергей может одним касанием выдать шикарную передачу на партнера, но бегать с молодежью ему тяжеловато. Элементарно, где-то не поспевал за эпизодом, недорабатывал. Играл на чистых мячах. Зачем нам такой футболист? Я лучше местного выпущу.

Нежелание более титулованного новобранца отдаваться игре на поле не приняла и команда, составленная преимущественно из бугульминских футболистов-любителей.

– Плата? – продолжает Бор-дюг. – Наверное, уж. Кто бы просто так приехал? Сейчас бесплатно даже юноши в футбол не играют. Но прошу, только не ругайте его в прессе, все-таки Виноградов футболист с именем, поиграл на высоком уровне. Просто нам не подошел.

В чемпионат Татарстана с «ярмарки» не берут

Отметим, что Виноградов не первый титулованный участник чемпионата Татарстана по футболу. В стане земляков «Бугульма-Рунако» успешно трудоустроен Артур Валикаев, известный футбольной общественности по выступлениям за «Томь» и ФК «Уфа». Александр Самохвалов когда-то был голкипером питерского «Динамо», поиграл в ФНЛ, а сейчас защищает ворота нижнекамского «Шинника». Ранее в чемпионате Татарстана заметный след оставили экс-игрок московского «Торпедо»нижнекамец Сергей Будылин и бывший нападающий «Рубина» и сборной Туркменистана Владимир Байрамов, который по окончании карьеры осел в Казани.

Другое дело, что футболистам с «ярмарки», чья карьера в профессиональном футболе близка к закату, в чемпионат Татарстана путь заказан. Сейчас наблюдается тенденция на омоложение составов. Все чаще вчерашние выпускники ДЮСШ, что пестовали свой талант не на зеленых полях Премьер-Лиги под руководством лучших специалистов и медиков, без доли стеснения вытесняют своих прославленных оппонентов за место в стартовом составе и заявки на сезон.

Всеволод  ДворкинИсточник: http://informk.ru/ne-tyanet-pochemu-eks-igrok-sbornoj-rossii-po-futbolu-ne-stal-svoim-v-bugulme/© ООО "Информ-Курьер"