5 мин.

Триумфальное возвращение Ищенко, дебют микста в синхронном плавании и другие итоги 3 дня ЧМ-2015

Третий день соревнований посетили 35 517 человек. Из них 16 955 сделали свой выбор в пользу «Казань Арены». Эти цифры объяснить просто: в синхронном плавании, что проводится на этом стадионе, состоялось сразу два значимых события для любителей спорта.    

Выступление дуэтов синхронисток с технической программой прошло под знаком возвращения на мировую арену россиянки Натальи Ищенко. Вернуться в спорт высших достижений после рождения ребенка уже подвиг, а выиграть при этом Чемпионат мира – подвиг вдвойне. Но, как оказалось, для трехкратной олимпийской чемпионки нет неразрешимых задач. Вместе со своей постоянной партнершей Светланой Ромашиной Ищенко явила спортивному миру новый взгляд на старые цыганские мотивы. Выступление хозяек бассейна публика и судьи оценили по достоинству. Первые искупали девушек в овациях, вторые – присудили медали высшей пробы.

ЧМ-2015. Синхронное плавание.

Дуэты. Техническая программа.

1. Наталья Ищенко  / Светлана Ромашина  (Россия) – 95.4672

2. Хуан Сюэчэнь  /  Сунь Вэнья́н ( Китай) ) – 93.3279

3. Юкико Инуи  / Рисако Мицуи    (Япония) – 92.007926 июля. «Казань». «Казань Арена».

«Из-под воды все казалось очень синхронно, и мы не заметили никаких шероховатостей. Гораздо сложнее, когда в полуфинале хороший проход программы, и нужно это закрепить. Мы не роботы, бывают какие-то огрехи, но, слава богу, что это не заметили судьи и поставили балл выше, чем в полуфинале. Это самый высший критерий оценки», - сказала журналистам после победы  в дуэте Ромашина.

 

Не менее долгожданным событием для ценителей синхронного плавания стал дебют микст-дуэтов с технической программой. Эта дисциплина вызвала бурную полемику еще задолго до своего старта на Чемпионате мира. Но как показала практика, микст имеет отличные перспективы надолго закрепиться в соревновательной программе всех крупных аква-турниров.

На протяжении многих лет российские спортсменки единолично владели всем золотом, что разыгрывалось в синхронном плавании. Однако новая дисциплина подарила другим странам возможность нарушить эту гегемонию.  

В итоге этой возможностью воспользовался американский микст-дуэт Билл Мэй / Кристина Джонс. Их джазовый концерт был оценен чуть выше, чем постановка российской пары Александр Мальцев/Дарина Валитова  под легендарную песню из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Но в первую очередь, в выигрыше остались зрители, поскольку воочию наблюдали поистине историческое событие и сразу два фантастических по своей задумке номера, вполне достойных друг друга. А костюм Мальцева (он выступал в мундире) просто обречен стать темой для обсуждений на ближайшие несколько дней.  

 «Я мечтал об этом всю жизнь! Правда уже не думал, что эта мечта исполнится и я когда-нибудь вернусь, после того как завершил карьеру в 2014 году. Если бы соревнования микст-дуэтов вошли в программу Игр в Бразилии или Токио, я бы поучаствовал! Планирую ли я поехать на следующий чемпионат мира? О, если я смогу, то почему нет», – обнадежил своих поклонниц Мэй.

«Было бы замечательно, если бы ввели микст-дуэты в программу Олимпиады. Микст сочетает в себе мужскую пластику, мужскую силу и женскую красоту, женскую грацию. Все основания есть для включения нашего вида в программу Игр. Что касается финала, то  мы расстроились, потому что наш результат получился хуже, чем в предварительном раунде. При этом в финале мы исправили ошибки, допущенные в "предвариловке". Мы все сделали лучше, а оценки не улучшились. Конечно, хотелось бы верить в то, что поступательно движемся к олимпу», – отметил Мальцев.

Реклама 18+

ЧМ-2015. Синхронное плавание.

Микст. Техническая программа.

1. Билл Мэй / Кристина Джонс (США)  - 88.5108

2. Александр Мальцев/Дарина Валитова  (Россия) -88.2986

3. Манила Фламини / Джорджо Манизини (Италия) – 86.3640

26 июля. Казань. «Казань Арена»

Дворец водных видов спорта меж тем становится счастливым спортивным объектом для китайских болельщиков. Прыгуны из Поднебесной продолжают идти победной поступью по Чемпионату мира, показывая заоблачные результаты. Сейчас на их счету 3 золотых медали из 3 возможных. Свою лепту в третий соревновательный день внес и дуэт Ю Лин / Айсен Чен. В синхронных прыжках с 10-метровой вышки этой паре удалось убить интригу уже после второй попытки. Их преимущество было настолько неоспоримым, а выступление настолько синхронны, что со стороны складывалось ощущение, что прыгают не двое спортсменов, а всего один человек.

«Если честно, я немного волновался, несмотря на успешный опыт участия на Олимпиаде и Чемпионатах мира. Но этим эмоции только помогут мне в дальнейшем продолжить стабильно выступать на высоком уровне», – пообещал Ю Лин.

Зато в напряжении до последней попытки держала зрителей судьба 2 и 3 места на пьедестале почета. Перед решающим шестым запрыгом российская пара Роман Измайлов/ Виктор Минибаев имели небольшое преимущество перед мексиканцами Иваном Гарсией/ Германом Санчес Санчесом, но в итоге хозяева бассейна не смогли чисто исполнить коронный прыжок и довольствовались бронзой.

«Не обидно ли упускать серебро? Нас переполняет радость за то, что есть бронза. Мы рады любой медали. Мировая серия? Мы тогда только начинали, только спрыгивались, не судите по тем результатам. Сейчас процесс адаптации прошел, и  мы, зная свой потенциал, понимаем, что можем бороться за медали», – отметил Минибаев.

ЧМ-2015. Прыжки в воду.

Мужчины. Синхронные прыжки, платформа, 10 метров.

1. Ю Лин /Айсен Чен (Китай) – 495.72

2. Иван Гарсия/ Герман Санчес (Мексика) – 448.89

3. Роман Измайлов/ Виктор Минибаев (Россия) – 441.33

26 июля. Казань. Дворец водных видов спорта. 

Пресс-служба Оргкомитета 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта

Оригинал: http://www.kazan2015.com/ru/news_items/2200