5 мин.

Боб Бугнер - новый главный тренер «Флориды Пантерз»

Межсезонье в НХЛ наступило, игроки отдыхают, зато для генеральных менеджеров наступила горячая пора.

После завершения сезона 2016/17 для ген. менеджера "Флориды Пантерз" Дэйла Тэллона (напомню, он вернулся на эту должность год спустя) первоочередной задачей стал поиск нового главного тренера. После увольнения Жерара Галлана, в ноябре 2016 года, "за штурвал уселся" сам Том Роу, который на тот момент как раз-таки являлся генеральным менеджером клуба. Но он с управлением не справился — вследствие чего получил огромную порцию гневных отзывов от болельщиков и самолёт в свою честь с баннером: "Роу должен уйти! Вызовите ему такси!" (лишний раз напоминая руководству клуба о увольнении Галлана -- большая ошибка); Роу потерял не только должность и.о. главного тренера, но и должность генерального менеджера. Вот такие вот виражи.

С апреля по июнь Тэллон активно работал подбирая необходимого человека на вакантную должность и вот свершилось — новым главным тренером "Флориды Пантерз" назначен Боб Бугнер, который с 2015 по 2017 год занимал должность помощника главного коуча в "Сан-Хосе Шаркс".

В понедельник в 14:00 в BB&T Center — арене "Флориды Пантерз", состоялась пресс-конференция на которой Боб Бугнер был представлен в качестве главного тренера команды НХЛ. Впервые в его жизни. Несмотря на это, на этом мероприятии он чувствовал себя вполне комфортно и произвел впечатление уверенного в своих силах целеустремлённого человека.

Отвечая на вопросы журналистов Бугнер сказал, что несмотря на проблемный прошлый сезон "Флорида Пантерз" — молодая и талантливая команда, которая является привлекательным местом для работы.

"Я в восторге. Мне предстоит работать с замечательными людьми и у меня есть шанс помочь команде оправится от неудачи прошлого сезона. Мы начинаем с чистого листа. Я чувствую, что здесь есть все необходимые составляющие для успеха".

По словам Тэллона, Бугнер впечатлил их своей подготовленностью и ясным видением текущего положения и своей будущей работы. Сомнений не возникало — он реальный кандидат. Генеральный менеджер получил рекомендации от игроков, тренеров, людей из фронт-офиса — тех, кто в своей карьере сталкивался с Бобом. На переговорах Бугнер изложил своё видение ситуации и представил Тэллону свой план действий. Тэллон это оценил.

"Было много бессонных ночей, супруга распрашивала чем я занят, но я лишь отмахивался и продолжал работать за компьютером," — рассказывает главный тренер "Пантерз". "Я хотел быть уверен, что не приду сюда неподготовленным, хотел узнать всё про организацию — от персонала до менеджмента и владельца. Поэтому я себя чувствую комфортно здесь и сейчас. Я думаю, это отличное место для работы".

Тэллон упомянул, что Бугнер стал 15-м главным тренером "Флориды", которая через несколько месяцев начнет свой 24 сезон в НХЛ. Никто не пытался скрыть тот факт, что "текучка" главных тренеров в клубе довольно высокая.

Питер Дебур, который пригласил Бугнера в свой тренерский штаб "Сан-Хосе Шаркс", на протяжении трёх сезонов тренировал "Пантерз", но после провального сезона 2010/11 был уволен Дэйлом Тэллоном, который тогда ещё только начинал разворачивать свою бурную деятельность во "Флориде". С тех пор сменилось четыре тренера — Кевин Динин, временные Питер Хорачек и Том Роу, а также Жерар Галлан. К слову, увольнение Галлана не было решением Тэллона.

Говоря о нынешнем назначении, Тэллон сказал, что он хотел дать "Флориде" кого-то со свежим взглядом. В пользу Бугнера также говорил тот факт, что те игроки "Флориды", которым приходилось с ним работать, а это — Дерек Маккензи ("Коламбус"), Джеймс Раймер ("Сан-Хосе"), Марк Пысик и Алек Петровик (сборная Канады U-18 на турнире им. Ивана Глинки в 2009) — отзывались о нём исключительно положительно. Аарона Экблада Бугнер вообще знает с детства, сын Боба и Аарон — приятели. А сам Экблад, комментируя слухи, очень надеялся что именно Боб будет новым главным тренером "пантер".

"Мне хотелось чтобы это был новый человек. Не обязательно наиболее опытный," — говорит Тэллон. "Опыт работы в НХЛ не являлся для меня приоритетом номер один. Я желал увидеть новые лица, новый подход, более современный вид. Я не желаю возвращаться назад. Считаю, что этот выбор правильный".

Боб Бугнер получил несколько советов от Питера Дебура. В частности о том где лучше в Южной Флориде выбрать дом (а он планирует поселиться около пляжа) и школу для детей. Семья Бугнера переезжает на юг.

"Я с уверенностью и большими ожиданиями подхожу к этому вызову. Здесь мы начинаем с чистого листа, имея под ногами прочный фундамент для большого роста и успеха. Теперь мы будем вести речь о новом сезоне, а не о прошлом".

Не обошлось без вопросов о Яромире Ягре. Дэйл Тэллон сказал, что он разговаривает с агентом Ягра — Петром Свободой, о возможном возвращении легендарного чеха на лёд в составе "Флориды", но до драфта расширения контракт с ним подписан не будет.

Яромиру Ягру 45. Ему приходилось играть в одной команде с Бобом Бугнером на протяжении двух сезонов в начале 2000-х — в "Питтсбурге".

"Вы знаете, иногда моё тело так болит, что утром мне трудно подняться с постели," — сказал Бугнер. "А он всё ещё играет. Я не понимаю, как ему это удаётся?"

Итак, с главным тренером определились. Кого Боб Бугнер возьмёт к себе в ассистенты непременно узнаем в ближайшее время.

Межсезонье продолжается, игроки отдыхают, а для Бугнера начался новый этап в карьере и жизни. Всё сообщество клуба "Флорида Пантерз" желает молодому тренеру удачи и успеха. С нетерпением ждём начала сезона. Это будет интересно.

 

P.S. В завершение — небольшой профайл с информацией о новом коуче "Пантерз".

БОБ БУГНЕР

Место рождения: Виндзор, Онтарио

Возраст: 46

Игровая позиция: защитник

Карьера игрока — Майнор Лиги (AHL, IHL, ECHL): 5 сезонов; NHL (Buffalo, Nashville, Pittsburgh, Calgary, Carolina, Colorado): 10 сезонов.

Тренерская карьера — Ontario Hockey League (Канадские юниоры): Тренировал Windsor Spitfires в течение 8 сезонов ... Победитель Memorial Cup and обладатель титула Тренер Года в OHL — дважды ... Является президентом и совладельцем команды OHL Windsor Spitfires. NHL: Помощник главного тренера в Columbus Blue Jackets (2010-11), San Jose Sharks (2015-17).

Семья: Жена Дженн; Имеет четверо детей: Брэйди (20) и Молли (19), которые пойдут в колледж осенью; Эмма (17) и Лола (14) пойдут в школу в Южной Флориде.

 

По материалу Джорджа Ричардса "Miami Herald".